Аналитика / Статьи /
Иссык-Кульский форум: инвестиционные проекты презентованы, соглашения подписаны

Лидия Савина
29 августа 2015

Компании Кыргызстана представили свои инвестиционные проекты в агробизнесе, горнодобывающей отрасли, строительстве, логистике и торговле, а также в сфере финансов и туризма на втором экономическом форуме «Иссык-Куль – 2015», успешно прошедшем 26 августа в культурном центре «Рух Ордо» в Чолпон-Ате. Мероприятие организовано Агентством по продвижению инвестиций при Министерстве экономики Кыргызской Республики.

Более 400 участников форума, включая представителей государственных органов и делового сообщества Китая, России, Беларуси, Турции, Индии и Великобритании, ознакомились с инвестиционными возможностями и условиями ведения бизнеса в Кыргызстане.

Ведение бизнеса в Кыргызстане

Кыргызстан подписал более 30 соглашений о защите инвестиций и более 20 — о защите риска двойного налогообложения, сообщил Алмаз Сазбаков, директор Агентства по продвижению инвестиций. Кыргызстан первым из стран СНГ вступил в ВТО, что говорит о либеральном торговом режиме в стране.

В Кыргызстане иностранные и местные инвесторов имеют равные права. Законодательство страны предполагает свободу передвижения денежных средств. Здесь действуют пять свободных экономических зон (СЭЗ), субъекты которых освобождены от налогов. Кроме того, в стране действует упрощенный режим регистрации хозяйствующих субъектов.

Кыргызстан принимает меры, чтобы привлечь в страну инвестиции. Сокращены административные барьеры для входа на рынок Кыргызстана, здесь самая либеральная в регионе налоговая система. НДС составляет 12 процентов, а налог с продаж - 10 процентов. Для открытия компании требуется всего две процедуры и три дня.

Став полноправным членом ЕАЭС, Кыргызстан пользуется особым торговым режимом с другими странами союза — Россией, Казахстаном, Белоруссией и Арменией, а это рынок сбыта в 180 млн. человек. Вступление Кыргызстана в ЕАЭС создает выгодные условия для свободного транзита товаров, что поможет сократить издержки предпринимателей.

Концепция Экономического пояса Шелкового пути

На первом экономическом форуме «Иссык-Куль – 2015», прошедшем год назад, Председатель КНР Си Цзиньпин и министр экономики Кыргызстана предложили проводить такой форум на побережье озера Иссык-Куль на ежегодной основе для реализации концепции Экономического пояса Шелкового пути. Это не просто транзитно-транспортный проект, это комплексный план экономического развития целого ряда государств, включающий в себя многочисленные проекты развития инфраструктуры, промышленности, торговли и сферы услуг.

Переговоры о строительстве высокоскоростных железнодорожных магистралей, которые объединят 28 стран Экономического пояса Шелкового пути, ведутся с одним из крупнейших в Китае производителем железнодорожных поездов, компанией China CNR Corp. Китай является лидером в железнодорожном строительстве.

За год с проведения форума «Иссык-Куль-2014» в Кыргызстане произошли значительные изменения. Самое важное событие - это вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз. «Вхождение нашей страны в ЕАЭС – важный шаг. Он создает благоприятные условия для бизнеса. Кроме того, предприниматели получили возможность выйти на многомиллионный рынок стран ЕАЭС. В свою очередь Кыргызстан готов принимать самое активное участие в успешном продвижении и реализации идеи создания Экономического пояса Шелкового пути», - сказал первый вице-премьер-министр Кыргызстана Тайырбек Сарпашев.

Плюсы присоединения к ЕАЭС

Расширение возможностей выхода на рынок ЕАЭС и ожидаемый спрос на продукцию, прежде всего сельского хозяйства, позволит оживить экономику областей, особенно южных регионов, считает заместитель министра экономики Данияр Иманалиев.

Он рассказал о положительных аспектах присоединения к ЕАЭС. Не будет таможенного оформления на границе. Оплачивать НДС можно с отсрочкой до 1,5 месяца при перемещении товаров внутри ЕАЭС, то есть будут сохранены оборотные средства экспортеров.

Требования на продукцию и все документы, подтверждающие безопасность продукции, будут единого образца. Отменены формальности, сборы и таможенный контроль на внутренних границах ЕАЭС. Свобода транзита обеспечит сокращение издержек участников внешнеторговой деятельности. В ЕАЭС действуют беспошлинные поставки стратегически значимых товаров, таких, как нефтепродукты, металлопрокат и лесоматериалы.

Инвестор будет заинтересован прийти на более емкий рынок ЕАЭС, чем в одну страну.

Членство в ЕАЭС предоставит трудовым мигрантам благоприятные условия пребывания и деятельности.

Сотрудничество с КНР

В работе форума приняли участие представители 46 предприятий провинции Шаньси КНР из сельскохозяйственной сферы, тяжелой промышленности и энергетической сферы. Целью участия компаний является укрепление сотрудничества со странами Великого Шелкового пути.

Провинция Шаньси имеет новейшие технологии в энергетике, добыче угля, в производстве цемента. Китайские предприниматели предложили создать механизм информационного сотрудничества для координации взаимной торговли, развития индустрии.

Создание Фонда ШОС и Банка развития ШОС – финансовый гарант реализации совместных проектов Кыргызстана и КНР, сообщил временный поверенный в делах посольства КНР в КР У Чанхун.

В настоящее время успешно реализуется ряд совместных проектов: строительство альтернативной автодороги Север – Юг, ЛЭП «Датка - Кемин», реабилитация ТЭЦ Бишкека.

Между Кыргызстаном и Китаем активно прорабатывается 10-летняя программа сотрудничества, включая проекты в экономической, гуманитарной и политической сфере, сообщил заведующий отделом внешней политики Аппарата Президента КР Сапар Исаков.

Предложенная председателем КНР Си Цзин Пинем идея создания Экономического пояса Шелкового пути уже стала общей. В начале сентября президент Алмазбек Атамбаев и Си Цзинпинь встретятся в Пекине и обсудят эту тему.

Итоги форума

Более детальное обсуждение перспектив сотрудничества в отдельных отраслях экономики проходило в нескольких секциях, представлявших агропромышленный комплекс, горнодобывающую отрасль, строительство, логистику и торговлю, финансы и туризм.

По итогам форума подписано 10 соглашений:

1. Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

С китайской стороны – Департамент коммерции провинции Шаньси КНР

С кыргызской стороны – полномочное представительство Правительства КР в Иссык-Кульской области

2. Соглашение о становлении городами-побратимами между Народным правительством г. Куйтунь Или-Казахского автономного округа СУАР КНР и мэрией города Кара-Балты Жайылского района Чуйской области КР

3. Соглашение о создании Кыргызско-китайского индустриального парка в КР.

4. Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

С китайской стороны – КНР, г. Гэрму, зона развития экономики «Кун Лун»

С кыргызской стороны – КР, г. Бишкек, проспект Эркиндик

5. Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

С китайской стороны – China National Aero-technology International Engineering Corp.

С кыргызской стороны – ОАО «МАМ»

6. Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

С китайской стороны – ООО «Компания специальных автомобилей ХУЭЙФЭН провинции Шаньси

С кыргызской стороны – Мэрия г.Чолпон-Ата

7. Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

С китайской стороны – ОсОО «Торго-промышленная компания «ЧЭНФЭН» г.Сиань

С кыргызской стороны – Мэрия г.Чолпон-Ата

8. Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

С китайской стороны – Huahe International

С кыргызской стороны – Elite Holding

9. Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

С китайской стороны – Huahe International

С кыргызской стороны – ОсОО «Таатан»

10. Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

С китайской стороны – ООО «Аксуская компания «Шиди Чжунтянь»

С кыргызской стороны – Elite Holding

В частности, компания Elite Holding в ближайшие годы планируется реализовать три совместных инвестиционных проекта. Это строительство комплекса New Bishkek City стоимостью $2 млрд. на площади в 200 га в южной части города. Второй проект – строительство элитного пансионата ($40 млн. инвестиций) в селе Кара-Ой на Иссык-Куле. И третий проект стоимостью в $70 млн - строительство торгово-развлекательного центра в центре города недалеко от площади Ала-Тоо, включая отели, бизнес-центры.

Подготовила Лидия Савина, МДС