Аналитика / Статьи /
Министерство экономики КР: Кредитный рейтинг как механизм улучшения инвестиционной привлекательности Кыргызской Республики

11 января 2016

На сегодняшний день существует большая необходимость привлечения зарубежных инвестиций в экономику Кыргызской Республики. Однако, учитывая кризисные явления в мире, темпы роста инвестирования замедляются, а объемы прямых иностранных инвестиций вовсе сокращаются. В этой связи конкурентность в привлечении инвестиций значительно возрастает.

В целях расширения круга потенциальных инвесторов за счет появления интереса со стороны крупных корпораций, финансовых структур, государств и международных организаций, а также для улучшения доступа к ресурсам, Министерством экономики Кыргызской Республики были подписаны соглашения с ведущими рейтинговыми агентствами Standard & Poor’s и Moody’s Investors Service по присвоению суверенного кредитного рейтинга страны.

Кредитный рейтинг — это показатель экономической надежности государства, характеризующий уровень риска инвестиций государства и отражающий будущую способность и готовность страны своевременно и в полной мере выполнять свои долговые обязательства.

Для привлечения инвестиций в форме международных кредитов и вложений в ценные бумаги наиболее важным для инвестора (кредитора) являются способность заемщика к своевременному выполнению как взятых на себя ранее, так и будущих долговых обязательств.

Комплексную оценку способности заемщика к полному и своевременному выполнению долговых обязательств на весь срок погашения долга или период обращения ценной бумаги с учетом прогноза возможных изменений экономической среды и социально-политической ситуации отражает кредитный рейтинг.

В октябре 2015 года агентством Moody’s Investors Service был присвоен суверенный кредитный рейтинг Кыргызской Республике «B2 stable», характеризующий определенную уязвимость от внешних факторов, но что наиболее важно - возможность исполнения долговых обязательств в срок и в полном объеме, в то же время “stable” означает стабильность присвоенного рейтинга в ближайшей перспективе.

Наряду с агентством Moody’s Investors Service, другим рейтинговым агентством - Standard & Poor’s, который также входит в «Большую тройку», был присвоен страновой кредитный рейтинг «В», который аналогичен рейтингу «B2 stable», присвоенный Moody’s Investors Service.

Наличие кредитного рейтинга раскрывает объективные финансовые возможности страны, повышает ее репутацию как готовой для приема инвестиций и открытой для инвесторов.

Кроме того, кредитный рейтинг является эффективным средством, при помощи которого страна может сообщить о своей кредитоспособности инвесторам, покупающим долговые обязательства, банкам, поставщикам и клиентам, заключающим долгосрочные контракты с муниципалитетом. Рейтинг также является важной составной частью общей программы поддержания отношений с инвесторами, способствуя повышению общей осведомленности.

Независимо от того, используется ли рейтинг для привлечения инвестиций, получения кредитов, выпуска ценных бумаг или облигаций, кредитный рейтинг позволяет государству, коммерческим банкам или предприятиям, при демонстрации своей кредитоспособности, заключать сделки на более выгодных для себя условиях.

Министерство экономики Кыргызской Республики отмечает, что для получения максимальной пользы от суверенного кредитного рейтинга необходима активность коммерческих банков, предприятий, финансовых учреждений и микрокредитных компаний в полноценном использовании открывающихся возможностей для привлечения финансовых ресурсов для последующей реализации собственных инициатив.

Справочно:

На международной арене существуют три наиболее престижных международных рейтинговых агентства - «Moody’s Investors Service», «Standard & Poor’s» и «Fitch Ratings», которые являются «Большой тройкой».

Рейтинги агентств построены по принципу рейтинговой шкалы, в которой выделяются типы, категории и классы рейтингов. В качестве примера можно привести категории кредитных рейтингов агентства Standard& Poor's:

Инвестиционные рейтинги:

ААА - очень высокие возможности эмитента по выплате долга и процентов;

АА - достаточно высокие возможности эмитента по выплате долга и процентов;

А - достаточно высокие возможности эмитента по выплате долга и процентов, но зависят от внутриэкономической ситуации;

ВВВ - возможности эмитента по выплате долга и процентов зависят от внутриэкономической ситуации на момент погашения.

Спекулятивные рейтинги:

ВВ - нестабильность внутриэкономической ситуации может повлиять на платежеспособность эмитента;

В - ограниченная платежеспособность эмитента, соответствующая тем не менее текущему объему выпущенных обязательств.

Аутсайдерские рейтинги:

ССС - некоторая защита интересов присутствует, однако риски и нестабильность высоки;

СС - платежеспособность эмитента сильно зависит от внутриэкономической ситуации;

С - платежеспособность эмитента полностью зависит от внутриэкономической ситуации;

D - долги просрочены.

Для комплексной и объективной оценки агентство запрашивает информацию, характеризующую:

• Финансовую устойчивость эмитента.

• Экономическую ситуацию.

• Сложившуюся динамику финансово-экономического развития.

• Уровень благоприятности предпринимательского климата.

• Характер высказываний высших должностных лиц относительно кредитных обязательств.

• Кредитная история страны как заемщика (эмитента).

На базе полученной информации агентства присваивают рейтинг по следующим четырем факторам:

• фискальная устойчивость

• подверженность риску неблагоприятного события, связанными с политическими и банковскими секторами.

• устойчивость экономики страны;

• качество управления и институциональные особенности страны.