Аналитика / Статьи /
Экспорт из Кыргызстана совместно с Италией: новый подход к производству

МДС
6 мая 2016

Проект под названием «Сделано в Кыргызстане совместно с Италией» недавно представлен Министерству экономики КР, ТПП и бизнес-ассоциациям, включая Международный деловой совет (МДС), Бишкекский деловой клуб и бизнес-ассоциацию ЖИА.

Министерство экономического развития Италии продвигает новую инициативу «Сделано совместно с Италией» для передачи производственных технологий, ноу-хау и производства продукции в странах - членах ЕАЭС.

Санкции Европейского Союза в отношении России и ответные санкции России, а также санкции России против Турции заставили европейских и турецких производителей искать новые пути, чтобы остаться на российском рынке. Создается новая модель экспортного сотрудничества между Россией и бывшими советскими республиками с целью производства товаров на территории России или стран - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Группа кыргызских предпринимателей приняла участие в презентации нового подхода итальянских компаний — производить итальянские товары в Кыргызстане для дальнейшего экспорта в Россию, страны Центральной Азии и Китай. Этот проект, рассчитанный на средне- и долгосрочную перспективу, при эффективной реализации будет способствовать появлению и развитию новых производств в Кыргызстане с выгодой для всех участвующих сторон. Предложенная схема может предоставить Кыргызстану новые технологии и ноу-хау, новые дизайнерские решения и известные бренды, квалифицированный менеджмент, а также деловые связи, наработанные итальянскими компаниями за долгие годы их сотрудничества с российскими партнерами, сообщили в консульстве Италии в КР.

Исследование выявило производственные секторы, в которых Кыргызстан может стать партнером, используя свой потенциал трудовых и сырьевых ресурсов. Это, прежде всего, легкая и швейная промышленность, переработка сельхозпродукции, производство мебели и строительных материалов, уточнили в консульстве.

Переработка сельхозпродукции является главной сферой сотрудничества, учитывая, что Кыргызстан производит большие объемы высококачественного мяса, молока, птицы, овощей и фруктов.

«Производство товаров на экспорт совместно с итальянскими партнерами создаст новую модель экономического сотрудничества между странами, - сообщил Джорджио Фиаккони, представитель консульстве Италии. - Новый подход принесет выгоду Кыргызстану как стране-производителю и значительно сократит процесс его индустриализации, одновременно создавая новые рабочие места и помогая повысить качество производимой продукции за счет применения новейших итальянских технологий».

Российско-кыргызский фонд развития кредитует местные компании, производящие товары для экспорта в Россию. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) также готов поддержать процесс индустриализации в Кыргызстане и уже сотрудничает с рядом банков в стране.

Участие в проектах итальянских компаний с большим опытом и современными производственными технологиями станет важным положительным моментом при рассмотрении банками заявок на кредитование проектов, считают в консульстве Италии.

«В Кыргызстане действует либеральное и конкурентоспособное налогообложение, однако отсутствие необходимой инфраструктуры в регионах препятствует созданию новых производств с участием иностранных инвесторов или без них, - уточнил Джорджио Фиаккони. - Поэтому необходимо создать индустриальную зону, на территории которой будут размещены различные производственные мощности (фабрики и заводы), и которая будет обеспечена всей необходимой инфраструктурой, включая электроснабжение, водопровод и подъездные пути».

Правительство может поддержать данный проект финансированием в рамках государственно-частного партнерства, чтобы инвесторы отнеслись к новому проекту с доверием и смогли стать участниками новой индустриальной зоны без больших финансовых затрат.

Министерство экономики КР в настоящее время разрабатывает законопроект, предусматривающий предоставление дополнительных стимулов для привлечения инвестиций, и ожидается, что будут учтены пожелания делового сообщества.

Предлагается предусмотреть дополнительные стимулы для компаний, готовых разместить свои производства в менее развитых регионах страны, таких, как Нарынская, Джалал-Абадская и Таласская области, а также для компаний в сфере переработки сельхозпродукции. Дополнительные стимулы нужны также для компаний, создающих рабочие места, деятельность которых является трудоемкой и ориентированной на экспорт.