Аналитика / Статьи /
Инвестиционная виза в Кыргызстане: сложно и дорого

МДС
30 июля 2016

Кыргызстан может привлечь инвесторов путем выдачи вида на жительство, считает исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков.

Страна не имеет выхода к морю, в ней нет хорошей инфраструктуры, и эти факторы отрицательно влияют на планирование инвестиций. Ухудшает ситуацию непредсказуемое законодательство, а также то, что ветви власти принимают решения отдельно друг от друга, сказал Аскар Сыдыков на круглом столе «Визовые барьеры в инвестиционной деятельности Кыргызстана», который прошел 28 июля в Бишкеке.

Кыргызстан может привлечь инвесторов своей открытостью, включая открытую визовую политику. После того как в 2012 году Кыргызстан отменил визовый режим с 44 странами, пассажиропоток, включая туристов, значительно увеличился. По версии журналов National Geographic, New York Times, The Guardian страна вошла в список топ-10 стран, рекомендуемых для посещения.

Другие, более богатые страны региона, например Казахстан, продвигают свой имидж, размещая рекламу в ведущих мировых изданиях. У Кыргызстана на это нет средств.

«Но мы можем убрать барьеры, и тогда мир узнает о нас больше, - предложил директор МДС. -Кыргызстан может привлечь инвесторов видом на жительство, ведь эта практика широко распространена в мире, в том числе в Евросоюзе».

В настоящее время правом выдавать первичные визы категории «деловая виза» обладают только консульские учреждения Кыргызстана за пределами страны и визовый пункт в Международном аэропорту «Манас». Гражданин государства, пользующегося правом безвизового въезда, не сможет получить первичную визу категории «деловая виза» в департаменте консульской службы МИД КР.

«Если иностранный гражданин хочет продлить срок пребывания в Кыргызстане или намеревается начать здесь свою трудовую или предпринимательскую деятельность, ему необходимо выехать за пределы страны для получения первичной визы в немногочисленных консульских учреждениях Кыргызстана за рубежом либо при въезде авиатранспортом в визовом пункте в международном аэропорту «Манас». Это требует финансовых и временных затрат для иностранных граждан, - объяснил ситуацию Аскар Сыдыков. - Среди иностранных граждан бывают потенциальные инвесторы или работники, которые могли бы оплачивать налоги и социальные отчисления».

МДС предлагает наделить департамент консульской службы МИД КР полномочиями по выдаче первичных виз категории «деловая виза».

Сложно и дорого

Порог инвестиционной визы в Кыргызстане ($500 тыс.) достаточно высокий, признают представители бизнес-ассоциаций и Государственной регистрационной службы. В стране были инвесторы, которые хотели получить инвестиционные визы, но узнав условия получения, отказались от своих намерений. Для многих инвесторов это большие деньги, потому что в Кыргызстан приходят в основном представители среднего и малого бизнеса. Крупные инвесторы – редкие гости в нашей стране.

Изучив опыт других стран, бизнес-ассоциации пришли к выводу, что получить инвестиционную визу в Кыргызстане действительно сложно. Например, в других странах можно использовать электронный способ подачи заявки на инвестиционную визу.

Однако, кроме вопроса инвестиций, существует вопрос безопасности, который сейчас особенно актуален во всем мире. ГРС занимается визами для стран с рисками, включая Афганистан, Пакистан и Ирак. Рассматривается вопрос, чтобы все выдачу виз для стран с рисками передать МИД.

Бизнес-сообщество неоднократно предлагало уменьшить визовый порог и упростить процедуру получения виз, однако пока все так и остается на уровне обсуждений. Усложняет решение вопроса частая смена правительства, потому что каждый раз этот вопрос приходится поднимать заново.