Аналитика / Статьи /
Необоснованные заявления могут нанести ущерб авторитету компании

МДС
24 сентября 2016

23 сентября парламентская фракция «Ата Мекен» во главе с лидером Омурбеком Текебаевым посетила ЗАО «Компания Манас Менеджмент», которое является членом МДС на протяжении многих лет.

На выездном заседании депутаты обсудили вопросы, связанные с приобретением цеха бортового питания и грузового обслуживания Международным аэропортом «Манас». Депутаты осмотрели центр грузовых перевозок, а Омурбек Текебаев посетил и цех бортового питания. Руководство аэропорта представило отчеты за последние несколько лет, а также сообщили о планах.

Ранее Омурбек Текебаев заявил, цех по приготовлению бортового питания был приобретен за $15 миллионов, хотя реально он стоил $2 миллиона. Лидер «Ата Мекена» утверждал, что сделка не обошлась без коррупции.

Руководство аэропорта «Манас»опровергает эти обвинения. Первоначальная цена цеха бортового питания и воздушно-грузового центра составляла более $21 млн., и только в ходе переговоров и торгов стоимость была снижена до $12 млн», сообщил Эмир Чукуев в интервью СМИ.

История вопроса

ЗАО «Компания Манас Менеджмент» было создано в 1998 году «Кыргызстан аба жолдору» и итальянской компанией ITI SpA. Контрольный пакет акций в 51% принадлежал кыргызской стороне. После реорганизации «Кыргызстан аба жолдору» в 2001 году ОАО «Международный аэропорт «Манас» стало правопреемником и владельцем 51-процентной доли в «Манас Менеджмент Компани» (ММК).

После событий 2005 года иностранного инвестора отстранили от руководства компанией, и он подал иск в Лондонский арбитражный суд в связи с экспроприацией инвестиций. Суд вынес вердикт в пользу иностранного инвестора, и правительство Кыргызстана обязали выплатить $31 миллион, сообщил директор ММК Асан Токтосунов. Для государства это была непосильная плата, и в результате переговоров в качестве уплаты этой суммы иностранному инвестору передали 31% акций ММК.

В 2015 году инвестор предложил продать свою долю ОАО Международный аэропорт Манас» (МАМ), которое владело 20% акций ММК. Аэропорт приобрел грузовой центр и цех бортового питания за $12 миллионов.

Руководство аэропорта «Манас» считает сделку прибыльной и выгодной. Она соответствует стратегии развития предприятия и планам по созданию транзитного логистического хаба, сказал председатель правления ОАО «МАМ» Эмир Чукуев на встрече с депутатами.

Экспертное заключение по отчету по оценке рыночной стоимости получено от авторитетной аудиторско-консалтинговой компании «Ernst&Young», которая входит Большую четверку аудиторско-консалтинговых компаний мира.

Кроме этого, о сделке были проинформированы Фонд по управлению государственным

В процессе данной сделки были соблюдены все нормы и процедуры. Все действия были сделаны строго в рамках законодательства Кыргызской Республики, заверил Эмир Чукуев.

«Вмешательство политиков в нашу работу ни к чему хорошему не приведет. Пусть они занимаются принятием законов, думают над тем, какие принять поправки в нормативно-правовые акты или законы, чтобы улучшить положение бизнеса. Зачем вмешивать в свои игры стратегические предприятия?» - заключил Эмир Чукуев. Подобные разборки приводят к потере прибыли

.

Руководство аэропорта в настоящее время ведет переговоры с инвесторами по созданию транзитного хаба. Но, как известно, главное условием для привлечения инвестиций – это политическая и экономическая стабильность в стране. Необоснованные заявления могут нанести ущерб авторитету компании, нарушить сотрудничество с партнерами и развитие бизнеса.

О компании

ЗАО «Компания Манас Менеджмент» была создана в 1998 году. На сегодня одной из основных целей работы ММК является создание на базе ОАО «МАМ» условий, связующих страны СНГ с рынками Центральной Азии, Тихоокеанского региона, Дальнего Востока и Европы.

Компания Манас Менеджмент — это не только центр бортового питания, но и большой воздушно-грузовой центр, оснащенный необходимым специализированным оборудованием и сооружениями для эффективного и своевременного обслуживания воздушных судов.

Компания предоставляет следующие услуги: разгрузка, погрузка и грузовая обработка любого типа воздушного судна; хранение и сортировка любых типов авиационных грузов на складе временного хранения; перевозка грузов авиатранспортом по всему миру; консультирование клиентов в вопросах упаковки, складирования, распределения и комплектования грузов; приготовление, комплектование по рейсам и доставка на борт воздушного судна любой комплектации бортового питания; организация выездных фуршетов и банкетов; изготовление и реализация сухого льда.

В ноябре прошлого года центр бортового питания успешно прошел первый надзорный аудит, и тем самым подтвердил действие сертификата ISO 22000:2005, что является надежным показателем уровня безопасности производимого питания.

ММК развивается и, по оценкам общественного наблюдательного совета МАМ, это лучшее предприятие по соотношению прибыли к активам.