Аналитика / Статьи /
Как идет подготовка к зимнему отдыху в Кыргызстане?

5 декабря 2016

С наступлением зимы в Кыргызстане стартовал сезон лыж, санок и сноубордов. Для того, чтобы скатиться со склонов кыргызстанских гор, в страну приезжают немало иностранных граждан. Так, официальное открытие туристического сезона состоялось 25 декабря. Ранее вице-премьер-министр Кыргызстана Чолпон Султанбекова провела совещание по подготовке к зимнему туристическому сезону. Говоря о развитии туризма, вице-премьер акцентировала внимание на таких вопросах, как приведение в должное санитарное состояние объектов отдыха и безопасность туристов, отдыхающих на территории страны. О грядущих перспективах на зимний туристический сезон телеканалу ОН БИР рассказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

- Как Вы оцениваете состояние туризма в КР, стоит ли ожидать большого количества туристов?

- Если верить официальным данным, то состояние туристической отрасли неплохое, идет наращивание потока туристов. С каждым годом все больше туристов приезжают в нашу страну для зимних видов спорта, появляется все больше лыжных баз, и они обновляются. Что хорошо – наше местное население начало увлекаться зимними видами спорта, чаще ездить в горы.

- Парламентарии ввели обязательную регистрацию иностранных туристов в течение пяти дней. Это решение вызвало массу споров и разногласий. Эксперты уже подсчитывают убытки, которые понесут турфирмы и государство, так как закон усложняет пребывание иностранцев на территории страны. Вы согласны с подобными рассуждениями?

- Да, конечно, справедливость этого рассуждения уже была подтверждена рядом статей, в том числе в ведущих мировых изданиях, которые написали, что такие меры не способствуют туристической привлекательности страны.

Были сюжеты о том, как, например, наши гости из Южной Кореи приезжают и не знают, как заполнять этот листок регистрации, стоят в очередях и некому им помочь.

Все поняли, что такая мера не нужна, особенно для тех стран, с которыми у нас действует безвизовый режим. Правительство своевременно отреагировало, и Жогорку Кенеш дал поручение правительству в кратчайшие сроки упростить режим регистрации иностранных граждан. Будем надеяться, что проблема решится в ближайшее время. Государственная службы миграции сообщила, что правительство расширило список стран, для которых будет действовать упрощенный режим, с 67 государств до 90. Упрощенный режим будет действовать с Белоруссией, Азербайджаном, Арменией, Кубой, ОАЭ, Венесуэлой и другими странами. Срок пребывания туристов из этих стран в Кыргызстане без регистрации продлится до 30-90 дней.

- Международный деловой совет недавно провел круглый стол, где депутаты, представители госструктур, бизнес-ассоциаций и турфирм поделились своими предложениями по улучшению сферы туризма в Кыргызстане. Удалось ли прийти к реальным решениям в сфере туризма, и каково Ваше видение продвижения туризма в стране?

- Предложений было много, они касались всего круга вопросов, начиная с гражданской авиации и визовой политики и заканчивая навигацией для туристов. Оказывается, очень важно, чтобы, например, дорожные знаки были также на английском или других языках. Выяснилось также, что понятия «туристический гид» нет в классификаторе профессий КР, и поэтому гиды не могут брать патенты и платить налоги государству, занимаясь своим делом.

Все рекомендации участников круглого стола мы собрали, обобщили, и я могу остановиться на них подробнее. Например, мы предложили расширить список стран и территорий, для граждан которых Кыргызстан мог бы в одностороннем порядке ввести безвизовый режим. Практика показывает, что такая мера была очень хорошо воспринята международным сообществом, и мы получили огласку, рекламу в ведущих мировых изданиях, таких, как The Guardian, The Financial Times, National Geographic. Причем совершенно бесплатно -, только тем, что мы открылись миру.

Мы думаем, что если Кыргызстан не может ввести безвизовый режим для всего Китая, то почему бы не ввести его для Гонконга, Макао, где, насколько нам известно, есть свои паспорта. Соответственно, и для других стран можно это сделать.

Хорошо бы также увеличить воздушный пассажиропоток, это касается развития гражданской авиации в стране. Надо в полной мере использовать 5-ю степень свободы воздуха (принцип «открытого неба») и открыться как можно большему количеству авиакомпаний, чтобы они свободно могли здесь приземляться, заправляться, брать пассажиров, оставлять пассажиров. Так Кыргызстан мог бы получить так называемый случайный туристический поток.

И, конечно, надо улучшать инфраструктуру аэропортов. Все мы знаем, как много жалоб поступает на протяжении многих лет в отношении Международного аэропорта «Манас» в Бишкеке, Ошского аэропорта. А почему? В существующей ситуации нет стимула развивать международные аэропорты, потому что все они сосредоточены в одном государственном акционерном обществе, где нет конкуренции. У них и руки связаны, например, законом о госзакупках, другими бюрократическими нормами.

Поэтому мы предложили: если есть компании, которые заинтересованы взять аэропорт «Манас» во внешнее управление, или давайте передадим аэропорт в концессию или другой вид управления, и пусть он развивается, обновляет оборудование, приводит в порядок транспортное сообщение. У нас ведь нет даже регулярного маршрутного рейса аэропорт «Манас» - город. Все это кажется мелочами, но если мы будем обращать на них внимание и решать, то страна постепенно будет обретать все больше привлекательности туристов.