Аналитика / Статьи /
Итоги Иссык-Кульского форума: шесть контрактов на 132,2 млн. сомов

МДС
22 июля 2018

21 июля в Чолпон-Ате прошел V Международный экономический форум «Иссык-Куль-2018».

Указом Президента Кыргызской Республики 2018-й год объявлен Годом развития регионов, поэтому на форуме особое внимание уделено поддержке экспортного потенциала, малого и среднего предпринимательства, привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры регионов страны.

Открыты для сотрудничества

«Кыргызская Республика располагает всеми возможностями и потенциалом для расширения горизонтов развития экономики. Мы открываем отечественному и иностранному бизнесу доступ на перспективные рынки совместно с партнерами по Евразийскому экономическому союзу, Всемирной торговой организации и другими интеграционными объединениями», — сказал первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов, открывая форум.

Страна открыта для экономического взаимодействия и установления контактов с представителями деловых кругов всего мира, подчеркнул Кубатбек Боронов.

«Безусловно, сегодня время диктует нам новые направления развития и тренды, которые дают мощный толчок построению кардинально новых и инновационных путей взаимодействия. Мы наблюдаем необратимые процессы международной экономической интеграции, все более и более развивающуюся глобальную логистику, и высокотехнологичные инструменты бесконтактных торговых и коммерческих операций, стирающие границы и расстояние между странами и людьми», — отметил Кубатбек Боронов.

Благодаря продвижению инвестиций в одной связке с информационными технологиями в регионы республики, развитие регионов получит необходимый подъем и даст положительный результат.

Участники и презентации

В работе форума приняли участие представители компании DP World (крупнейший оператор морских портов и наземной логистической инфраструктуры, работающей в 40 странах мира), Торгово-промышленной палаты Эмирата Фуджейра ОАЭ, китайской автомобилестроительной корпорации «BAIC GROUP» и делегация Евразийской экономической комиссии.

Иссык-Куль форум проводится ежегодно с 2014 года Агентством по продвижению и защите инвестиций при поддержке консалтинговой компании Huahe international и полномочного представительства правительства в Иссык-Кульской области. Тематику форума выбирают разную. Например, основной повесткой форума в 2017 году было обсуждение новых возможностей и перспектив в ЕАЭС.

В 2016 году форум был посвящен вопросам углубления делового сотрудничества и стимулирования совместного развития. Для детального обсуждения перспектив сотрудничества работа форума проходила в нескольких секциях: агропромышленный комплекс, туризм и экология, горная добыча и энергетика, финансы и телекоммуникации.

В этом году организаторы выбрали тематику в соответствии с указом президента о развитии регионов посредством продвижения инвестиций и информационных технологий.

Заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Хубэй КНР Ван Лин сообщила о возможностях для бизнеса в своем регионе, с учетом развития современных технологий, интеграции бизнеса в принятии важных решений со стороны властей.

Для гостей форума были сделаны презентации об инвестиционных возможностях Кыргызстана. Были презентованы продукты, которые могут помочь развиваться регионам страны. Представители бизнес-сообщества озвучили интересные предложения по цифровой торговле.

В этом году впервые была онлайн-трансляция форума, и инвесторы могут найти ее в социальных сетях, чтобы связаться с компаниями или АПЗИ.

Подписаны соглашения

Отчитываясь о проделанной работе, директор АПЗИ рассказал о инвестиционных достижениях – подписаны два соглашения о сотрудничестве на $33 млн., одно о создании китайского индустриального парк в селе Ивановка Чуйской области, а второе соглашение – по переработке горнорудного сырья на свинцово-цинковом месторождении Кан в Баткенской области

Агентство по продвижению и защите инвестиций КР при технической поддержке проекта ПРООН «Содействие торговле» организовало встречу в формате B2B с представителями бизнеса из Республики Узбекистан, Российской Федерации и Китайской Народной Республики. В результате переговоров пять отечественных компаний подписали шесть внешнеторговых контрактов на общую сумму 132,2 млн. сомов, или $1,93 млн. Заключены договоры о поставке меда, травертина, о выполнении дилерских услуг, поставки картофеля и картофельной продукции и форели.

Кроме того, АПЗИ КР подписало соглашения о сотрудничестве с Международной торговой компанией "Китайско-Кыргызский Шелковый путь", ОсОО "Куньшэн Горнопром" и ООО "Инновационная Бизнес Группа" (РФ).

Выставка-ярмарка

В рамках экономического форума прошла выставка-ярмарка отечественной продукции. В ярмарке приняли участие свыше 30 местных компаний – производителей молочной, колбасной, рыбной продукции, сухофруктов, меда, бутилированной воды, кондитерских изделий, шоколада, а также текстильной продукции.

Потенциальные покупатели из Китая, России, Узбекистана, Объединенных Арабских Эмиратов имели возможность ознакомиться с продукцией, продегустировать ее а также провести переговоры с представителями компаний.

Арабская делегация (представители Торгово-промышленной палаты Эмирата Фуджейра ОАЭ) заинтересовалась в сотрудничестве в сфере туризма. В рамках визита делегация посетила Нарынскую область, чтобы осмотреть участок для строительства индустриально-торгово-логистического комплекса в Ат-Башинском районе.

Инвестиционные лоты

Чтобы облегчить инвесторам вход на рынок Кыргызстана, Агентство по продвижению и защите инвестиций КР создает инвестиционные лоты, сообщил на форуме директор агентства Шумкарбек Адилбек уулу.

Инвестиционный лот – это готовый пакет документов для инвестирования, в который включены разрешения на создание необходимой инфраструктуры, информационно-аналитические данные по сырьевой базе, по рынку сбыта, преференциям, финансово-экономическим расчетам.

В агентстве рассчитывают, что инвестиционные лоты заинтересуют не только на внешних, но и внутренних инвесторов.

В настоящее время разработаны два лота. Первый — это участок площадью 6 гектаров рядом с городом Каракол для выращивания чечевицы. Климатические условия Иссык-Кульской области благоприятны для выращивания этой сельскохозяйственной культуры. Второй лот направлен на строительство мусороперерабатывающего завода.

Остальные инвестиционные лоты будут также разрабатываться в соответствии с государственной программой, направленной на развитие 20 городов — точек роста.

Инвестиционная карта

Еще одна инициатива АПЗИ – создание инвестиционной карты, которая представляет все данные, необходимые для инвесторов, в аналитическом виде графического формата.

Прототип инвестиционной карты для АПЗИ продемонстрировали IT-специалисты USAID. Инвестиционная карта будет включать в себя статистические данные, аналитику, стратегию по продвижению экспорта. Прототип был выполнен на основе опыта Грузии и Коста-Рики. В настоящее время программа дорабатывается.

В создании инвестиционной карты сотрудничают Таможенная служба, ГКПЭН и Нацстатком. Для инвесторов также будет важна информацию, которую предоставит ГНС.

В инвесткарте также будет размещена цифровая библиотека по юридическим возможностям для инвесторов. Планируется, что у частного сектора будет доступ к инвестиционной программе, а регионы и органы МСУ будут иметь непосредственный доступ к инвестиционной платформе по различным секторам экономики.

Таким образом, потенциальные инвесторы смогут ознакомиться с проектами во всех регионах страны. Это большая серьезная платформа, которая требует тщательной работы. «Если мы до конца года найдем средства, то для разработки полной версии инвестиционной карты понадобится один год», сообщил директор агентства Шумкарбек Адилбек уулу.

Проект торгово-логистического комплекса в Нарынской области

В рамках форума министр экономики КР Олег Панкратов встретился с представителями DP World, крупнейшего оператора морских портов, наземных логистических комплексов и свободных экономических зон (СЭЗ), который находится под управлением крупнейшего мирового инвестора и девелоперской компании Dubai World, принадлежащей Правительству ОАЭ. Делегацию DP World возглавила Надия Абдулла Мохамад Аль Мурзуки, исполнительный директор программы «World customs».

Глава делегации из ОАЭ рассказала о структуре и деятельности компании DP World, которая управляет Дубайским портом. Через компанию проходят 67% грузовых перевозок региона, она обладает 6,7% долей мирового рынка. Делегация выразила заинтересованность в реализации инвестиционных проектов в Кыргызской Республике и выстраивании взаимовыгодного сотрудничества.

Несмотря на географические и экономические различия между портами Дубая и Кыргызской Республики, реализация проекта «Индустриальный торгово-логистический комплекс» в Нарынской области имеет высокий потенциал, считают в министерстве экономики КР.

Так, СЭЗ «Нарын» на территории, которого предполагается строительство Индустриального торгово-логистический комплекс, находится вдоль транснациональной дороги, открывающий путь на рынки ЕАЭС. СЭЗ «Нарын» имеет особый статус, определенный Правительством Кыргызской Республики. Правительство КР готово принять соответствующую нормативную базу, которая будет способствовать успешной реализации проекта.

По итогам встречи стороны выразили готовность в ближайшее время обсудить конкретные шаги по реализации проекта «Индустриальный торгово-логистический комплекс» в Нарынской области.