Аналитика / Статьи /
Форум МДС: Недропользователи и поставщики расширяют B2B связи

МДС
30 июня 2019

27 июня Международный деловой совет провел первый Форум поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей отрасли Кыргызстана.

Это не был традиционный форум, когда приглашенные сидят в зале, а выступающие озвучивают заранее заготовленные выступления. Все проходило в непринужденной обстановке живого общения, обмена информацией и налаживания B2B контактов.

Услуги и потребности

На площадке перед отелем «Хаятт Ридженси Бишкек» компании выставили горную технику, включая экскаваторы и бульдозеры, а внутри отеля недропользователи разъясняли поставщикам услуг процедуры закупок, отвечали на вопросы.

Десять крупнейших компаний-недропользователей (Алтынкен, Вертекс Голд Компани, КАЗ Минералз Бозымчак, Альянс Алтын, Кумтор Голд Компани, Кыргызалтын, Хайленд Эксплорейшн, Чаарат Заав, Эти Бакыр Терексай и Южно-Кыргызский Цемент) и 28 компаний-поставщиков из различных отраслей экономики (каталог в приложении) приняли участие в форуме.

Наряду с прямыми товарами и услугами (проектирование, геологоразведочные и буровзрывные работы, испытания) были представлены и смежные услуги, такие, как поставка продовольствия, спецодежды, осветительного оборудования и многое другое – все, что можно закупить в стране.

Дефицит информации

«К нам в МДС часто обращаются поставщики товаров и услуг, причем не только для горнодобывающей отрасли, но и для других отраслей экономики», рассказал Аскар Сыдыков, исполнительный директор Международного делового совета (МДС).

Сотрудничество не удается наладить именно из-за дефицита информации. Например, не все знают, что в стране выпускают материалы для горного производства, перерабатывают промышленные отходы. Недропользователи не всегда владеют информацией, где и какие закупки можно сделать в Кыргызстане. В то же время они готовы больше закупать у местных компаний и предприятий.

«Мы подумали, а почему бы не собрать компании и поставщиков товаров и услуг в одном месте — сначала для горнодобывающей отрасли, а в перспективе — для других отраслей экономики. Познакомить между собой, помочь наладить связи для дальнейших совместных проектов», объяснил глава МДС.

«В последнее время в нашей стране быстро развивается горная отрасль, соответственно, потребность в услугах возрастает. Мы пропагандируем, чтобы в Кыргызстане работали местные компании, больше местного населения было вовлечено в работы, чтобы люди работали, учились и развивались. Тогда и у инвесторов будет меньше проблем с местным населением», считает Айгерим Омокоева, исполнительный директор ОсОО «Аджи-Сервис».

Компания предоставила на выставке спецтехнику и другие услуги для горнодобывающей отрасли.

«Наконец-то мы смогли познакомиться, рассказать о себе, узнать о других компаниях, — выразила мнение участников форума Омокоева. — На рынке Кыргызстана работают серьезные компании, которые вполне могут выйти на рынки других стран, например, Казахстана и России».

Основная деятельность «Аджи-Сервис» — буровзрывные работы, соответственно, реализация взрывчатых материалов для промышленных взрывов.

«У нас очень большая ответственность перед людьми — это безопасность. Техника безопасности, экология должны соответствовать всем требованиям, потому что это будет влиять в будущем на население», объяснила Айгерим Омокоева.

Местные закупки

Все больше техники и запасных частей "Кумтор Голд Компании" закупает и ремонтирует на местных предприятиях, сообщил на форуме президент компании Дэниел Дежарден.

Ежегодно КГК тратит на местные закупки не менее 300 миллионов долларов. Такие мероприятия, как форум, дают возможность изучить предложения на рынке.

Это хорошая площадка, которая позволяет компаниям-поставщикам выйти напрямую на возможных партнеров и наладить контакты, считает Дэниел Дежарден.

Кумтор Голд Компани по масштабности вклада в кыргызскую экономику известен как бюджетообразующее предприятие и самый крупный покупатель товаров и услуг в Кыргызской Республике.

За последние три года закупки товаров и услуг компании на местном рынке увеличились на 37% и достигли 5,65 млрд сомов.

Компания закупает более чем 11 000 наименований продукции, поставляемой около 600 предприятиями, действующими в Кыргызстане. На протяжении почти десяти лет все продукты питания Кумтор закупает на местном рынке.

В сфере информационных технологий Кумтор Голд Компани пользуется услугами кыргызстанских IT-компаний.

Раньше компании приходилось отправлять двигатели самосвалов, которые работают на месторождении, на ремонт в США. Теперь это делают в Балыкчы, в сервисном центре по обслуживанию тяжелой горной техники и оборудования. Это предприятие открыли ОАО «Кыргызалтын» и компания «Борусан Макина Казахстан», которая является официальным дилером американской корпорации Caterpillar, крупнейшего в мире производителя спецтехники. Такое сотрудничество не только выгодно КГК, но и приносит пользу местному сообществу.

Компания готова и дальше наращивать темпы сотрудничества с местными поставщиками, заверил на форуме президент Кумтор Голд Компани.

Переработка отходов

Мало кто знает, что в Кыргызстане могут утилизировать использованные автопокрышки.

Компания «Ихсан Эко Групп» — пока единственное в стране предприятие, которое занимается утилизацией шин и токсичных и радиоактивных отходов. Кроме того, предприятие перерабатывает отработанные масла и масляные фильтры.

Тема экологии очень острая в Кыргызстане, особенно в Бишкеке. Она обостряется зимой, когда над городом нависает пелена смога. Одна из причин смога — местное население в частном секторе сжигает использованные шины для обогрева своих жилищ. В результате сжигания выделяются токсичные испарения, опасные для здоровья людей.

Отработанные шины могут лежать столетиями, они не перегнивают и не исчезают сами по себе, обязательно нужна техническая утилизация.

«Наша компания утилизирует шины по всей республике, — сообщил финансовый директор компании Абдуллабек Рахманов. — Из материалов, полученных после переработки шин, можно изготавливать плиты, резиновые покрытия для футбольных полей, детских площадок, утеплять здания. Производство компании практически безотходное».

Компания, работающая на современном оборудовании, готова создавать новые предприятия в регионах, чтобы полностью решить проблему утилизации шин в Кыргызстане.

В этом году «Исхан Эко Групп» заключила договор с Кумтор Голд Компани об утилизации крупногабаритных шины, масляных и воздушных фильтров.

Хороший старт

Такие мероприятия, как прошедший форум, стимулируют местные закупки в Кыргызстане, позволяют продемонстрировать прозрачность процедур снабжения и выстроить постоянный диалог между всеми сторонами, считают организаторы и участники выставки.

Форум послужил хорошим стартом для того, чтобы местный подряд, местное население и заказчики больше узнали друг о друге.

Кроме недропользования, в МДС представлен ряд других отраслей экономики — пищевая промышленность, переработка сельхозпродукции, услуги консалтинговые и банковские, операторов связи.

По каждой из отраслей можно провести форум-выставку, везде есть необходимость связать поставщиков с покупателями. Поэтому ассоциация планирует проводить такие форумы регулярно.

Скачать файл «IBC Katalog_2019.pdf»