Аналитика / Статьи /
2020-й — Год развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей

МДС
9 января 2020

Указом Президента Сооронбая Жээнбекова 2020 год объявлен Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.

В 2018 году развитие регионов было определено ключевым приоритетом государственной политики страны. В 2019 году был продолжен выбранный курс развития регионов. С учетом того, что цифровые технологии являются важным фактором улучшения качества жизни населения, 2019 год был объявлен Годом развития регионов и цифровизации страны.

В предыдущие два года были заложены основы, которые сформировали предпосылки для дальнейшего развития регионов. В рамках цифровизации страны проведена масштабная работа по повышению доступности к качественным государственным и муниципальным услугам.

Указанные направления остаются приоритетами государственной политики и в текущем году.

Наряду с ними, важным направлением государственной политики Указом обозначена поддержка детей, особенно детей-сирот, детей в трудной жизненной ситуации и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Государственная политика по развитию регионов страны охватывает комплекс мер, направленных на развитие отечественной экономики. В том числе ставится цель сократить внутреннюю миграцию, которая имеет влияние на институт семьи, уровень социальной защиты детей.

С учетом этой тенденции в нынешнем году государство особое внимание уделит вопросам укрепления семейных традиций по воспитанию подрастающего поколения.

Согласно Указу, важнейшей задачей государственных органов и органов местного самоуправления страны определена реализация мер по развитию регионов, цифровизации страны и комплексной поддержке детей.

Правительству Кыргызской Республики рекомендуется реализовать ряд конкретно обозначенных задач и направлений, отраженных в Указе.

Приоритеты сохранены

«Приоритеты по развитию регионов и цифровизации страны будут сохранены и в последующие годы, так как это является длительным и последовательным процессом», — сообщил заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата Президента Кыргызской Республики Данияр Иманалиев, комментируя указ.

Он напомнил, что главой государства неоднократно озвучивались задачи по развитию регионов страны.

«Должна быть проведена комплексная системная работа по развитию потенциала регионов и их инфраструктуры, улучшению качества государственных и муниципальных услуг на местах», — отметил Данияр Иманалиев.

Он подчеркнул, что реализация проектов по цифровизации в текущем году будет продолжена.

Подключение к „Тундук“

«На сегодняшний день все государственные органы подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия „Тундук“. Идет активное подключение частных структур. Из 25 коммерческих банков 16 банков подключены к данной системе и уже ведется обмен данными», — отметил Данияр Иманалиев.

Завотделом Аппарата Президента добавил, что также есть проекты, которые на следующем этапе требуют активного вовлечения частного сектора и граждан страны в процессы цифровизации.

«Те инструменты и механизмы цифрового взаимодействия, которые уже разработаны и внедрены, требуют в том числе и развития цифровых навыков. Чтобы стать пользователем новых инновационных технологий, сами представители государственных и муниципальных органов должны хорошо владеть навыками использования информационных технологий. Для более глубокого проникновения цифровых технологий в экономике и социальной сфере мы должны также развивать цифровую грамотность среди населения. Исходя из этих потребностей, в данном Указе предусмотрен ряд мероприятий, направленных на повышение потенциала и развитие цифровых навыков», — подчеркнул он.

Данияр Иманалиев отметил, что в долгосрочной перспективе Кыргызстан ставит задачей стать страной развитого информационного общества, основанного на инновациях и знаниях. Подчеркнул, что в данном контексте будут созданы условия для развития человеческого капитала.

Вопрос цифровизации страны четко определен в Национальной стратегии развития Кыргызской Республики.

Цель цифровой трансформации страны — искоренение коррупции в сферах оказания гражданам государственных услуг, в том числе в сферах здравоохранения, образования.

Подготовка подрастающего поколения

Важным направлением заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата Президента назвал подготовку подрастающего поколения к реалиям меняющегося мира и цифрового будущего.

«Вопросы регионального развития, цифровизации страны и поддержки детей логично взаимодополняют друг друга», — подчеркнула пресс-секретарь Президента Кыргызской Республики — заведующая отделом информационной политики Аппарата Президента Толгонай Стамалиева.

Она отметила, что одной из основных задач государственной политики регионального развития является сокращение внутренней миграции, которая негативно влияет на институт семьи.

«Президент Сооронбай Жээнбеков в первый год своего президентства — 2018 год объявил Годом развития регионов в целях поддержки экономики областей, развития предпринимательства на местах, усиления денежно-кредитной и бюджетной политики для развития регионов. Также основной целью было сокращение внутренней миграции, которая негативно влияла на институт семьи. В таких условиях наши дети требуют дополнительного усиленного внимания со стороны государства. Поэтому текущий год Главой государства объявлен также Годом поддержки детей», — подчеркнула Толгонай Стамалиева.

«Предыдущие два года государственная политика была направлена на усиление правовой, экономической базы для поддержки детей. Также государственная политика по цифровизации страны не может рассматриваться отдельно от будущего поколения, от детей. В этой связи интеграция представителей молодого поколения в процесс цифровизации страны также является важной задачей и определена Президентом одним из приоритетных направлений государственной политики на 2020 год», — подчеркнула пресс-секретарь Президента Кыргызской Республики — заведующая отделом информационной политики Аппарата Президента Толгонай Стамалиева.