Аналитика / Статьи /
Глава МДС выступил на встрече Президента Кыргызстана с представителями бизнеса

МДС
12 мая 2020

Исполнительный директор Международного делового совета озвучил предложения по восстановлению и развитию экономики страны на встрече Президента Сооронбая Жээнбекова с представителями бизнеса

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 11 мая провел встречу с представителями бизнес-ассоциаций страны, чтобы обсудить вопросы посткризисного восстановления экономической активности в стране.

В своем выступлении исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков отметил, что бизнес с пониманием относится к текущей ситуации и хочет помочь правительству в решении возникающих задач.

«Этот кризис – возможность для всех нас объединиться и провести быстрые реформы, которые сложно осуществить в обычное время», сказал он.

Аскар Сыдыков озвучил ряд рекомендаций по наиболее важным краткосрочным и среднесрочным мерам.

Краткосрочные меры по поддержке бизнеса

Правительство планирует выделить 40 млрд сомов в виде льготных кредитов для бизнеса. Международный опыт свидетельствует, что практически ни одна страна не ограничилась только льготными кредитами. По мнению МДС, будет эффективнее освободить предпринимателей от налогов (какие группы бизнеса и в каком объеме – это предмет анализа и обсуждения), чем заставлять их платить налоги, потом обрабатывать их и возвращать уже в виде кредитов. Так можно сэкономить время и деньги. Это касается и возможного повышения отдельных налогов, в условиях кризиса это неэффективно.

Сейчас главное для экономики – сохранить как можно больше рабочих мест и создать новые. Больше всего рабочих мест в МСБ и у самозанятых предпринимателей. Поэтому МДС предлагает освободить МСБ от уплаты основных видов налогов (или социальных отчислений), а возможные выпадения покрыть за счет антикризисных средств.

МДС предлагает установить постоянный канал связи Правительства с бизнес-ассоциациями. Ранее МДС представил целый ряд предложений к антикризисным мерам поддержки бизнеса (упрощение регулирования, отказ от новых проектов НПА, усложняющих деятельность бизнеса и др.), но так и не получил ответа, какие из них приняты, какие – нет, и по каким причинам.

В рамках этого канала связи предлагается провести работу по «извлеченным урокам» из ситуации марта-мая, в частности, подготовить различные планы (алгоритмы действий) госорганов и бизнеса при возможном введении ограничительных (карантинных) мер в будущем и ознакомить с ним бизнес-сообщество. Алгоритмы также должны включать все основные цепочки хозяйственной деятельности (логистика внутри населенных пунктов и между регионами, порядок импорта-экспорта и др.)

Административное содействие правительства системообразующим предприятиям в каждой отрасли (решение бюрократических вопросов, поиск рынков сбыта продукции и др.) позволит сохранить рабочие места, повысить доверие к правительству и содействовать инвестициям.

Необходима адресная, индивидуальная работа с потенциальными крупными инвесторами в менее затронутых кризисом отраслях экономики.

Среднесрочные меры

Предлагается кардинальное снижение регулирования, административных барьеров для бизнеса, особенно для МСБ.

Рассмотреть возможности создания специальных экономических зон (новых или на базе существующих СЭЗ) со льготным режимом и упрощенным регулированием для широкого вида производства и услуг. Направленность на привлечение новых предприятий и развитие дистанционных услуг, менее подверженных влиянию кризиса (IT, финансовые, медицинские, образовательные, креативные и др.).

Такие встречи очень важны

«Мы все понимаем, что сейчас как никогда нужно объединяться и совместно решать возникающие вопросы», — отметил глава МДС, комментируя встречу Президента КР с представителями бизнес-ассоциаций страны.

Он подчеркнул, что встреча прошла в конструктивном ключе.

«Такие встречи очень важны, потому что нужно дать бизнесу и в целом обществу надежду, и повысить доверие к предпринимаемым государством мерам. Если такие встречи проводятся, конечно, это внушает доверие, потому что бизнесу дается возможность озвучить свои предложения и получить на них ответы», — отметил Аскар Сыдыков.

Были рассмотрены возможности не только по восстановлению, но и по дальнейшему развитию экономики.

«Когда-то эта ситуация нормализуется, и нам надо готовиться создать благоприятные условия для бизнеса, убрать излишние административные барьеры. Мы предложили правительству вести точечную работу с потенциальными инвесторами и с теми крупнейшими инвесторами, которые уже работают в стране. Часто при карантинных режимах возникают различные вопросы, которые нужно решать. Если такие вопросы решать своевременно, то крупные предприятия продолжат работать и оплачивать налоги», — подчеркнул Аскар Сыдыков.

На встрече со стороны МДС как бизнес-ассоциации была выражена готовность оказывать содействие, разъяснять положения бизнес-сообществу и конструктивно работать с правительством страны для преодоления кризисной ситуации.

***

Во встрече приняли участие вице-премьер-министр Эркин Асрандиев, министр экономики Санжар Муканбетов, руководители госструктур и бизнес-ассоциаций КР.

Бизнес-омбудсмен страны Робин Орд-Смит подчеркнул необходимость принятия действенных решений для улучшения ситуации, отметил важность информирования населения о происходящих событиях и соблюдения гражданами всех санитарно-карантинных правил.

Руководитель Секретариата совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Талайбек Койчуманов выступил за активизацию диалога между Правительством и бизнесом.

Подводя итоги встречи, Президент Сооронбай Жээнбеков порекомендовал Правительству активно привлекать бизнес сектор к процессу разработки краткосрочных и долгосрочных антикризисных программ.

С полным перечнем рекомендаций МДС, направленных Правительству КР в апреле этого года, можно ознакомиться по ссылке: http://www.ibc.kg/ru/analysis/articles/5019_mds_razrabotal_antikrizisnye_mery_po_podderzhke_biznesa