Новости / Новости МДС /
Круглый стол на тему: «Особенности налогообложения в рамках ЕАЭС»: презентации и материалы

3 июля 2015

29 июня Международный деловой совет (МДС) провел круглый стол на тему: «Особенности налогообложения в рамках ЕАЭС».

Как известно, у субъектов предпринимательства возникает много вопросов, связанных с предстоящим присоединением Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). МДС совместно с Государственной налоговой службой при Правительстве КР и Государственной таможенной службой при Правительстве КР организовали круглый стол, чтобы сообщить представителям бизнес-сообщества о ставках налогов (включая НДС и акцизный налог), а также об администрировании налогов в ЕАЭС.

Представители ГТС рассказали о процедурах на внешних границах с Китаем, Узбекистаном, Таджикистаном, а также о новых правилах проведения таможенного контроля. В рамках ЕАЭС товары, произведенные или выпущенные для свободного обращения внутри стран ЕАЭС, могут свободно перемещаться как на/из территории Кыргызской Республики, так и по территории данных стран без таможенного оформления и контроля, а также без взимания таможенных платежей.

Специалисты ГНС сообщили об основных аспектах налогового администрирования при взаимной торговле в ЕАЭС. Экспорт товаров в государства - члены ЕАЭС подлежит обложению на территории Кыргызстана НДС по ставке «0», а экспорт подакцизной продукции освобождается от обложения акцизами. Важное преимущество нового механизма администрирования косвенных налогов - это беспрепятственный ввоз и вывоз товаров с территорий и на территории государств – членов ЕАЭС (отсутствие таможенного оформления, таможенного контроля на границе, а также уменьшение налоговой нагрузки при исчислении НДС по импортируемым товарам).

Предлагаем Вашему вниманию материалы с круглого стола:

Скачать файл «Презентация ГТС - ЕАЭС.pptx»
Скачать файл «Презентация ГНС - ЕАЭС.ppt»