Новости / Новости МДС /
12 августа Кыргызстан станет полноправным членом ЕАЭС

МДС
11 августа 2015

12 августа 2015 года Кыргызская Республика станет полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил Премьер-министр Темир Сариев. По его словам, в этот день Евразийская экономическая комиссия официально зарегистрирует Кыргызстан как одного из членов ЕАЭС.

12 августа также состоится открытие государственных границ Кыргызстана и Казахстана в присутствие президентов обеих стран Алмазбека Атамбаева и Нурсултана Назарбаева, сообщил Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства КР.

Темир Сариев отметил, что это событие является значимым результатом интеграционного процесса, начавшегося в 2011 году. Таким образом, для экономики Кыргызстана открываются новые перспективы.

«С этого дня Кыргызстан сможет наравне с другими странами - участницами ЕАЭС свободно перемещать свои товары, услуги, капитал и рабочую силу. Это в свою очередь открывает для граждан, бизнесменов и мигрантов, работающих за рубежом, новые возможности и обеспечивает рядом послаблений. В ходе работы по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС государственные органы приложили все усилия для защиты интересов страны», — сказал Темир Сариев.

Ранее по поручению главы правительства соответствующие органы провели необходимую работу по подготовке к открытию государственных границ. Премьер-министр также поручил провести разъяснительные работы среди населения о новых условиях и послаблениях.