Новости / Новости МДС /
Предприниматели Кыргызстана отмечают профессиональный праздник

Лидия Савина
20 сентября 2015

20 сентября в нашей отмечается День предпринимателя Кыргызской Республики. С 2000 года, когда этот день был объявлен профессиональным праздником предпринимателей, роль бизнес-сообщества значительно возросла в Кыргызстане.

Предприниматели объединились в ассоциации и бизнес-структуры, которые продвигают интересы бизнеса на различных уровнях, в правительстве и Жогорку Кенеше. В Кыргызстане проходят международные и региональные бизнес-форумы, съезды предпринимателей, круглые столы с участием отечественных и зарубежных представителей бизнеса.

Бизнес-сообщество активно участвует в разработке новых законопроектов, вносит предложения в улучшение действующего законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность.

Повышается корпоративная социальная ответственность бизнеса.

С профессиональным праздником предпринимателей страны поздравил Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев.

«Предприниматели Кыргызстана – мощный двигатель экономического и социального прогресса государства. Благодаря вашему упорству и усилиям в стране создаются рабочие места, возникают новые производства. Растут красивые современные здания и дома, совершенствуется сфера услуг, развивается туризм и торговля. Увеличивается государственный бюджет и выполняются социальные обязательства», - говорится в обращении президента.

«Государство будет строго выполнять важнейшие задачи, заложенные в Национальной стратегии устойчивого развития страны по улучшению условий для предпринимательства, обеспечению надежной правовой защиты частной собственности и укрепления легальной экономики, поиску доступных финансовых ресурсов», - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Комментируя вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз, президент сообщил о новых возможностях для бизнеса, перестройки производства.

«Кыргызстан должен стать благодатным краем для бизнеса и выгодных внешних и внутренних инвестиций», говорится в поздравлении президента. «Государство будет создавать все необходимые условия для успешного развития бизнеса, для его совершенствования. Предприниматели Кыргызстана со своей стороны должны стремиться к тому, чтобы стать мировым образцом высокой деловой репутации и активности».

Президент пожелал всем предпринимателям стабильного развития и процветания, а также реализации всех бизнес-проектов.