Новости / Новости МДС /
Продажа ЗАО «Альфа Телеком» в долгосрочном плане выгодна государству

5 февраля 2016

Международный деловой совет (МДС) активно отозвался на новость о выставлении ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom) на продажу через аукцион, отметив давно назревшую необходимость и целесообразность этого шага.

Как сообщил исполнительный директор МДС Темирбек Ажыкулов, открыто и прозрачно проведенная продажа одного из крупнейших игроков рынка в частные руки, с одной стороны улучшит инвестиционную привлекательность Кыргызстана, с другой – поспособствует развитию самой компании, усилению конкурентных преимуществ. Кроме того, компания будет поставлена в равные условия с другими партнерами по рынку, в то время как сейчас законодательство о госзакупках в значительной степени замедляет деятельность «Мегакома» и создает дополнительные препятствия. Опыт показывает, что, к сожалению, в настоящее время нет ни одной действительно успешной госкомпании в нашей стране.

«Конечно, если думать только о сиюминутной выгоде, можно было бы оставить компанию под управлением государства. Однако существуют мировые тенденции падения прибыльности сотовых операторов, поэтому, оперируя отчетными данными компании за несколько последних лет, можно подсчитать, какой доход в госказну компания будет приносить, будучи государственной спустя два-три года и наоборот. Вывод очевиден – дальнейшее развитие возможно только в случае вывода компании из-под государственной опеки. Это выгода на перспективу или работа на опережение. Будут привлечены инвестиции, обеспечен рост рабочих мест. От этого Кыргызстан только выиграет. Но опять же, все это будет возможно, если продажа акций пройдет открыто, прозрачно и на основе равноправия всех участников аукциона», - отметил Т.Ажыкулов.

Напомним, среди целей и задач МДС - содействие развитию экономики Кыргызской Республики, улучшение инвестиционного климата и условий ведения бизнеса. МДС объединяет более 120 организаций, из которых 80 – ведущие компании страны в таких секторах, как горная добыча, банковское дело, телекоммуникации, консалтинговые услуги, производство, с общим объемом налоговых отчислений в бюджет КР в размере 13,4 млрд. сомов. Эта авторитетная организация представляет мнение бизнес-сообщества в Правительстве, Аппарате Президента, Жогорку Кенеше КР и других площадках.