Новости / Новости МДС /
Исполнительный директор МДС участвует в ежегодном заседании ЕБРР в Лондоне

МДС
12 мая 2016

Исполнительный директор МДС Темирбек Ажыкулов принял участие в Ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которое прошло 10-12 мая в Лондоне.

Делегацию Кыргызстана представляли министр экономики КР Арзыбек Кожошев, руководители отделов Минэкономики, а также представители бизнеса. Министр экономики КР является управляющим от Кыргызской Республики в ЕБРР.

В этом году исполняется 25 лет с момента образования банка. В связи с юбилейной датой подведены итоги деятельности ЕБРР за прошедший период. Обсуждена текущая ситуация на глобальных и местных рынках, а также рассмотрены перспективы сотрудничества банка со странами операций.

В рамках ежегодного заседания прошел глобальный бизнес-форум на тему: «Определяем перемены на следующие 25 лет». В бизнес-форуме участвовали представители крупного бизнеса стран - членов ЕБРР, партнеры банка - представители организаций, аккумулирующих финансовые средства для инвестирования в частный сектор, и другие.

На традиционной Сессии по инвестиционным перспективам (так называемом Дне страны) 10 стран-участниц презентовали свои инвестиционные возможности. Министр экономики КР Арзыбек Кожошев сообщил об инвестиционных возможностях Кыргызстана, особое внимание уделив таким перспективным направлениям, как горнодобывающий сектор, перерабатывающая промышленность, туризм, энергетика, легкая и текстильная промышленность, производство экологически чистых продуктов.

Темирбек Ажыкулов сообщил о роли бизнес-ассоциаций, в частности МДС, в улучшении инвестиционного климата в стране, подчеркнув важность диалога между бизнесом и государством.

Генеральный менеджер банка «Бай-Тушум» Гульнара Шамшиева рассказала о развитии финансового рынка страны и о мерах по обеспечению доступности банковских кредитов для населения.

13 мая Министерство экономики при содействии Посольства Кыргызской Республике в Великобритании планирует провести Кыргызско-британский бизнес-форум с участием представителей деловых кругов Великобритании, крупного и среднего бизнеса стран - членов ЕБРР и других заинтересованных лиц.

Наша справка: Европейский банк реконструкции и развития является одним из основателей Международного делового совета, который в декабре 2015 года отметил свое 15-летие.

С 2009 года ЕБРР начал инвестировать в такие приоритетные проекты по улучшению инфраструктуры, как реабилитация системы водоснабжения, управление твердыми бытовыми отходами, развитие общественного транспорта в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и малых городах страны.

Для развития частных компаний ЕБРР предоставляет прямое финансирование местным предприятиям с целью увеличения производительности и производства товаров с высокой добавленной стоимостью, способных конкурировать на зарубежных рынках, улучшения бизнес- стандартов и повышения энергоэффективности.

В финансовом секторе ЕБРР продолжает поддерживать местные банки и микрофинансовые организации страны.