Новости / Новости МДС /
Платы за загрязнение окружающей среды: расширенная встреча госорганов и недропользователей

18 мая 2016

18 мая в Государственном агентстве по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР состоялось расширенное совещание с участием директора Агентства Дуйшенбека Зилалиева, представителей Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР, Международного делового совета и горнодобывающих компаний.

Участники встречи обсудили новые ставки плат за загрязнение окружающей среды (выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и горных отвалов), утвержденные Постановлением Правительства КР № 625 от 10 сентября 2015 года.

Представители горнодобывающих компаний сообщили, что позиция Госагентства охраны окружающей среды относительно не изменения совокупной суммы платы за загрязнение окружающей среды после принятия новых ставок плат не совсем корректна, так как постановлением установлены новые виды плат, которые не взимались с горнодобывающих компаний ранее. В частности, согласно новому постановлению, горнодобывающие компании обязаны вносить довольно высокую и обременительную плату за размещение горных отвалов.

Стоит учесть, что недропользователи несут огромные капитальные затраты на постройку специальных инженерных сооружений – хвостохранилищ. Однако, согласно новому постановлению, горнодобывающие компании обязаны платить за размещение отходов на этих хвостохранилищах, что нелогично, так как фактически взимается двойная плата.

В соседних странах (Российской Федерации и Республике Казахстан) в случае, если специальное инженерное сооружение (в данном случае хвостохранилище) отвечает всем экологическим требованиям и стандартам, плата за загрязнение окружающей среды не взимается, так как нет факта загрязнения.

Протокол встречи в приложении.

Скачать файл «Протокол встречи ГАГМР, ГАООСиЛХ, МДС и недропользователей_18 мая 2016 г.doc»