Новости / Новости МДС /
Компетентность работников - основа квалификационной системы КР

МДС
13 июля 2016

МДС принял участие в кругом столе по обсуждению Концепции Национальной квалификационной системы КР. Мероприятие состоялось 12 июля в рамках проекта «Разработка квалификационной системы органов местного самоуправления на основе компетенций» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Представители государственных органов, бизнеса и общественных организаций пришли к единому мнению считать компетентность работников основой квалификационной системы КР.

Принимая во внимание глубокую зависимость экономического и социального развития страны от качества человеческих ресурсов как единственного возобновляемого ресурса страны, органы государственного управления, представители бизнеса и общественных организаций пришли к единому мнению о необходимости ставить компетентность работников в основу квалификационной системы КР.

Участники встречи обсудили проекта «Концепции Национальной квалификационной системы КР» как основного документа, определяющего пути и методы трансформации человеческих ресурсов Кыргызстана в человеческий капитал.

Участники согласились со следующими предложениями и решениями:

- Одобрить проект «Концепции Национальной квалификационной системы КР» и ее основные положения.

- Рекомендовать Министерству труда и социального развития КР создать межведомственную рабочую группу по доработке проекта Концепции и других соответствующих нормативных правовых актов.

- В целях снижения уровня бедности и увеличения доли занятости населения рекомендовать международным донорским организациям, аккредитованным в Кыргызстане, пересмотреть контексты и приоритеты своих проектов в сфере развития человеческих ресурсов, в соответствии с данной Концепцией.