Новости / Новости МДС /
Рассмотрен проект Национальной инфраструктуры географической информации

МДС
9 августа 2016

На встрече, посвященной сотрудничеству в области устойчивого развития, представители МДС, Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Национального статистического комитета КР сегодня обсудили проект Национальной инфраструктуры географической информации.

Инфраструктура включает технологии, политику, стандарты, человеческие ресурсы и необходимые действия для получения, обработки, распространения, обновления и сохранения информации. Этот инструмент будет полезен инвесторам, так как он включает описание инфраструктуры определенной местности, демографической представленности, риски чрезвычайных ситуаций, прогнозы по изменениям условий местности в ближайшие 5-50 лет, включая изменение местности в силу определенного социального поведения, а также ближайшие рынки сбыта продукции.

Помимо этого, будет представлена информация по изменению климата и расчеты, направленные на минимизацию риска для окружающей среды и даже настоящую ценность местности, которую ранее не рассчитывали в Кыргызстане. (Подробнее на www.giz.de) .

Такого рода информация поможет инвестору просчитать возможности и риски ведения бизнеса в той или иной местности. Несмотря на то, что Меморандум о взаимопонимании был разработан межведомственной рабочей группой еще в 2014 году, проект не был запущен из-за отсутствия соответствующей политики и технической базы.

МДС, Нацстатком и GIZ намерены продолжать диалог для выявления возможных путей сотрудничества.