Новости / Новости МДС /
МДС удостоен наград в честь Дня предпринимателя

МДС
19 сентября 2016

День предпринимателя Кыргызской Республики отметили сегодня в Бишкеке. В отеле Хаятт Ридженси Бишкек состоялось торжественное мероприятие с участием предпринимателей страны, представителей международных донорских организаций и государственных органов.

Признавая весомый вклад предпринимателей в экономику республики, Правительством Кыргызской Республики было принято постановление от 20 октября 2000 года, согласно которому 20 сентября ежегодно отмечается профессиональный праздник - День предпринимателя Кыргызской Республики.

Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков отметил большой вклад, вносимый отечественными предпринимателями в экономику страны. По итогам первого полугодия 2016 года удельный вес валовой добавленной стоимости только малого и среднего предпринимательства в ВВП составил около 35% ЭИ это несмотря на то, что порой государственные органы вместо того, чтобы помогать, наоборот, ставят барьеры для развития бизнеса», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Премьер-министр подчеркнул важность эффективного взаимодействия бизнеса и государства в экономическом и социальном развитии страны. Необходимо найти разумный баланс интересов бизнеса и государства, который бы позволил максимально эффективно обеспечить рост экономики. «В этих целях предлагается восстановить и придать новый импульс работе по пересмотру существующих условий ведения бизнеса с целью исключения необоснованных административных барьеров, упрощения условий для ведения бизнеса», — сказал Сооронбай Жээнбеков. Эту работу необходимо организовать в формате взаимного участия представителей бизнеса и государства.

Глава Правительства выразил благодарность отечественным предпринимателям, которые в первую очередь думают не о получении собственной прибыли, а продвижении имиджа кыргызской продукции, принимая активное участие в реализации национальных проектов.

В рамках мероприятия состоялось награждение отличившихся предпринимателей правительственными наградами, а также наградами Министерства экономики КР и мэрии г. Бишкека.

МДС рад сообщить, что многие из награжденных предпринимателей являются представителями компаний и организаций – членов МДС.

За значимый вклад в социально-экономическое развитие Кыргызской Республики нагрудным знаком «Отличник экономики» Министерством экономики награждены:

- Абдраев Анвар Карикеевич – президент Союза Банков Кыргызской Республики;

- Тунгатаров Актилек Кырманчиевич – директор по устойчивому развитию «Кумтор Голд Компани»;

- Чагатай Озден – советник по торговле Посольства Турции в Кыргызской Республике;

- Юлдашева Азиза Узгеновна – исполнительный директоа ОАО «Жер-Азыгы», руководитель клуба женщин-предпринимателей г. Ош;

- Койчуманов Таалайбек Джумашевич – руководитель Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям при ПКР;

- Капинос Сергей Петрович – посол, Глава Центра ОБСЕ в Бишкеке.

За добросовестный и безупречный труд, вклад в социально-экономическое развитие Кыргызской Республики Почетной грамотой Министерства награждены:

- Сыдыков Аскар Куттубекович – исполнительный директор МДС;

- Чыныбаев Руслан Адамкалыевич – председатель Правления МДС, директор по корпоративным и юридическим вопросам ОсОО «Империал Тобакко Кыргызстан»;

- Исаева Елена Сергеевна – генеральный директор ЗАО «Сут-Булак»;

- Акматов Урмат Кубанычбекович – основатель и генеральный директор компании «Евразия Групп KGZ»;

- Каликова Гульнара Аманжоловна – учредитель ОсОО «Юридическая фирма Каликова энд Ассошиэйтс»;

- Суйунтбеков Айбек Озубекович – директор регионального представительства ОАО «Мегаком» в Таласской области.

[i]Министерство экономики КР вынесло благодарность за добросовестный труд: [/i]

- Турдубекову Улукбеку Бактыбековичу – юристу МДС;

- Аденовой Марии Сафаровне – генеральному директору ЗАО «Страховая компания «Кыргызстан»;

- Сейдалиеву Канату Толеновичу – генеральному директору ОсОО «Юридическая фирма Грата».

Мы от всей души поздравляем всех членов МДС с высокими наградами!