Новости / Новости МДС /
Аналитики Moody’s оценят рейтинг Кыргызстана

МДС
21 сентября 2016

Аналитики рейтингового агентства Moody’s Investors Service посетили Кыргызстан 14-16 сентября для ежегодной оценки рейтинга республики. Аналитиками провели встречи с министерствами и ведомствами страны, международными финансовыми институтами, коммерческими банками, а также с представительствами зарубежных стран в КР.

Заместитель министра экономики Эльдар Абакиров ознакомил экспертов с изменениями социально-экономической ситуации в стране и о проведенных реформах, а также сообщил о динамике и структуре притока прямых иностранных инвестиций в КР за 2015 год, которые превысили 1,5 млрд. долл. США.

За прошедший год были улучшены позиции Кыргызской Республики в международных рейтингах, в частности, в рейтингах Doing Business, Global Competitiveness Index и Transparency International.

Кыргызстан также получил статус пользователя специальной схемы стимулирования устойчивого развития и добросовестного управления ЕС (ВСП+), адаптации республики с момента вступления в Евразийский экономический союз.

Напомним, в марте 2015 года Министерством экономики КР подписано соглашение с рейтинговым агентством Moody’s Investors Service. В октябре 2015 года Moody’s Investors Service

официально присвоило Кыргызстану рейтинг «В2» с прогнозом «Стабильный».

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service входит в Большую тройку рейтинговых агентств.