Новости / Новости МДС /
Предложение МДС по потерям сельхозземель рассмотрит межведомственная комиссия

МДС
12 октября 2016

Компенсацию потерь земель сельскохозяйственного назначения следует взимать с недропользователей по фактическому сроку пользования этими землями. Таким образом снизятся обременительные для бизнеса выплаты.

Исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков озвучил это предложение на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР 11 сентября.

Аскар Сыдыков объяснил, что постановлением Правительства КР от 5 января 2016 года введен новый коэффициент 49 при предоставлении земельного участка в пользование и коэффициент 99 - при предоставлении его в собственность. Коэффициент 49 означает срок пользования земельным участком в 49 лет минимум, независимо от того, на какой срок выдана лицензия.

«Но на практике нет недропользователей, которые бы работали 49 лет, - уточнил Сыдыков. - Как правило, горнодобывающие компании получают лицензию на право пользования земельным участком на гораздо меньший период. Потому МДС предлагает взимать платежи за возмещение потерь по фактическому сроку пользования землями, причем на ежегодной основе».

Учитывая интересы бизнеса, МДС предложил отменить соответствующие изменения в законодательство.

До введения нового порядка эту сумму определяли, исходя из фактического срока пользования землями, и компании платили за время действия лицензии. Это было удобно недропользователям, которые имели лицензию на разведку на 2-3 года с последующим продлением, или на отработку россыпного месторождения сроком действия в несколько лет. За эти годы площадь могла быть уменьшена или возвращена, что снижало расходы компаний.

При расчете по новым коэффициентам сумма выплат возрастает непомерно и становится чрезмерно обременительной для геологоразведочных и горнодобывающих предприятий. К тому же недропользователь обязан оплатить ее сразу, в противном случае ему будет отказано в получении права пользования земельным участком.

МДС предлагает исчислять суммы потерь сельскохозяйственного производства по фактическому сроку пользования земельными участками, как это было предусмотрено предыдущей редакцией постановления правительства от 14 февраля 1998 года.

По мнению МДС, целесообразно разбить общую сумму на ежегодные платежи, чтобы компания не платила за годы, когда земля фактически не будет использоваться (например, в случае, если компанию лишили лицензии, или не обнаружено полезных ископаемых, или истощены месторождения).

По итогам обсуждений в Инвестсовете принято предложение МДС создать межведомственную комиссию, которая в течение двух месяцев рассмотрит предложения по внесению изменений в постановление правительства.