Новости / Новости МДС /
20 октября МДС проведет круглый стол по туризму

МДС
17 октября 2016

Международный деловой совет проведет круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы туристической отрасли Кыргызстана». Мероприятие состоится отеле «Голден Тюлип Бишкек», зал «Сапфир», начало в 9:00, начало регистрации в 8:30.

В мероприятии примут участие заведующий отделом внешней политики в ранге заместителя Руководителя Аппарата Президента КР Сапар Исаков, депутаты Жогорку Кенеша КР Абдывахап Нурбаев и Махабат Мавлянова, директор Департамента туризма туризма - заместитель министра культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов, посол Великобритании в КР Робин Орд-Смит, представители Министерства иностранных дел КР, Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог КР КР, эксперт Кубат Рахимов, а также руководители туристических ассоциаций и предприятий в сфере сервиса и гостиничных услуг.

В результате реформ, проводимых государством, в том числе введения безвизового режима для развитых стран, за последние годы значительно возросло количество туристов, посещающих республику. Ведущие мировые издания включают Кыргызстан в список стран, рекомендуемых к посещению.

«Однако туристический потенциал страны используется, по оценкам международных экспертов, не более чем на 15 процентов, - сообщил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков. - Дальнейшее развитие туризма требует безотлагательного решения ряда вопросов на государственном и межгосударственном уровнях. Так, на протяжении 10 лет авиакомпании Кыргызстана находятся в «черном списке» Европейского союза, что препятствует прямому авиасообщению со странами ЕС и наращиванию пассажиропотока в нашу страну. До сих пор не внедрена система выдачи электронных виз в КР, при этом поступают жалобы на сложности в процедуре получения виз и их продления».

«Сотрудничество авиации и туристического сектора поможет улучшить загрузку средств воздушного транспорта, открывать новые авиамаршруты. В итоге возрастет поток туристов в страну, а значит, и вклад туризма и авиации в экономику, - говорит заместитель директора Агентства гражданской Авиации Бакыт Джунушалиев. – В настоящее время усиливается потенциал авиакомпаний и аэропортов Кыргызстана (запущен аэропорт «Иссык-Куль»/Тамчи), открыты новые прямые маршруты в города России, Китая, Пакистана, Индии. Прорабатываются проекты по открытию в летний период рейсов в/из аэропорта «Иссык-Куль»/Тамчы по маршруту Ашхабад-Бишкек-Куала-Лумпур».

«Взаимодействие туризма и авиации может стать драйвером в экономическом развитии Кыргызстана, при этом развитие получат смежные отрасли - гостевой и отельный бизнес, швейная, пищевая промышленность и агросектор», считает эксперт Кубат Рахимов.

Участники встречи обсудят правительственную Программу развития сферы туризма в КР до 2020 года. Представители государственных структур, депутаты ЖК и бизнес-ассоциации представят свое видение, как лучше продвигать туристический продукт Кыргызстана, поощрять инвестиции в авиационную и туристскую отрасли, упростить формальности при посещении нашей страны и повысить безопасность туристов, а также активизировать участие бизнеса в развитии отрасли.

По итогам дискуссий планируется принять совместные рекомендации по повышению туристического потенциала Кыргызстана.