Новости / Новости МДС /
Форум обсудил переход Кыргызстана к зеленому экономическому развитию

МДС
30 ноября 2016

30 ноября МДС принял участие в ежегодном Зеленом экономическом форуме: «Содействие переходу Кыргызстана к зеленому экономическому развитию» под девизом: «Зеленая экономика – основа устойчивого развития Кыргызстана». Организаторами форума выступили Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), Юнисон Групп, Министерство экономики КР и Торгово-промышленной палаты КР.

В дискуссиях участвовали известные эксперты, бизнесмены, политики, государственные, неправительственные и международные организации, признающие значимость перехода к зеленой экономике. Участники получили возможность поработать в дискуссионных группах и выработать конкретные рекомендации по продвижению зеленой экономики в сфере энергетики, природопользования и инфраструктуры.

Форум обсудил финансовые возможности по реализации мер по продвижению зеленой экономики, в том числе из средств Зеленых фондов для развивающихся стран, которые позволят Кыргызстану сочетать экономический рост с охраной окружающей среды, энергетической безопасностью и социальным благополучием граждан.

Своим видением текущей ситуации и перспективного посекторального развития зеленой экономики поделились ведущие международные и национальные эксперты Кыргызстана. Участники встречи обменялись информацией о существующих крупных инициативах, которые способствуют формированию всеобъемлющей страновой концепции развития зеленой экономики, а также обсудили проблемы и барьеры в законодательной и налоговой базе.

Зеленый форум 2016 года явился продолжением одной из предпринимаемых в Кыргызстане “зеленых инициатив”, нацеленных на оказание содействия правительству в дальнейшем экономическом развитии. Этот фактор имеет большое значение в период наблюдаемых во всем мире глобальных изменениях климата и экологических проблем, когда все страны пересматривают национальные программы развития в сторону рационального и бережного отношения к природе, и Кыргызстан не остается в стороне.

При правильной политике и надлежащих стратегиях переход к зеленой экономике станет выигрышным еще и с социальной точки зрения и экологии. Насколько долгим и болезненным будет переход, во многом зависит от того, насколько правильно он будет спланирован. Один из ключевых моментов в этом направлении - развитие новых навыков для молодежи на всех уровнях образования.

Участники форума приняли резолюцию и план действий, которые представят вниманию общественности. Эти стратегические документы могут стать общим руководством для министерств и других государственных учреждений. В них отражены благоприятные факторы, способствующие продвижению зеленой экономики, прописаны меры по правовым аспектам, финансовым инструментам и улучшению доступа к получению инвестиций.