Новости / Новости МДС /
Потенциал лизинга в Кыргызстане

29 ноября 2016

Лизинг имеет большой потенциал развития в Кыргызстане, сообщил заместитель министра экономики КР Данияр Иманалиев 29 ноября в ходе обсуждения проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» (Закон КР «О финансовой аренде (лизинге)», Закон КР «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Представители МДС приняли участие во встрече.

Предлагаемые изменения в закон рассмотрели депутаты Жогорку Кенеша КР, лизингодатели, лизингополучатели, компетентные государственные органы, бизнес-ассоциации и международные организации.

Роль лизинговых операций в развитии экономики страны должна быть существенной, так как лизинг - один из эффективных инструментов финансирования предпринимательства, отметил замминистра. Преимуществом этого вида банковской операции является реальная возможность приобретать и обновлять необходимое для бизнеса оборудование, располагая лишь частью необходимых финансовых средств.

Посредством лизинга у предпринимателей появляется возможность обновить технику, оборудование и производственный цикл в целом, что значительно влияет на создание новых рабочих мест и способствует развитию экономики страны.

Лизинговые операции в республике стали осуществляться с 2002 года, когда был принят Закон «О финансовой аренде (лизинге)». C 2003 по 2008 гг. принят ряд поправок в Налоговый кодекс КР, касающихся налогообложения лизинга. Эти изменения создали предпосылки для формирования в стране лизингового рынка.

Однако использование лизинга в Кыргызстане пока не достаточно. Доля лизинговых операций в общем объеме портфеля финансового сектора с 2010 по 2015 год составила в среднем в сомах 0,50%, а в иностранной валюте 1,47%.

Причинами слабого использования лизинга являются неосведомленность населения; непривлекательность лизинговой деятельности для банков вследствие необходимости привлечения «длинных денег»; процентная ставка лизинговых операций низкая только там, где есть государственная поддержка, она остается высокой в других финансовых учреждениях, работающих самостоятельно.

Помимо этого, несовершенны нормативно-правовые акты, регулирующие лизинговую деятельность в КР. Для решения проблемы Министерством экономики и рядом партнеров сделано немало. Одним из партнеров, активно работающих в этом направлении много лет, является Союз банков Кыргызстана.

В 2016 году Союз банков обратился в проект «Развитие женского предпринимательства», который реализует Министерство экономики КР, с просьбой оказать поддержку в разработке изменений в НПА. Проект реализуется на средства Азиатского банка развития и направлен на поддержку женщин-предпринимателей в сельской местности через разработку кредитных продуктов, наиболее удобных для них.

Проведенные исследования женского предпринимательства показывают, что одной из проблем кредитования женщин является отсутствие или недостаточный доступ к залоговому имуществу. Использование лизинга как раз помогает решить эту проблему. В связи с чем проект по рекомендации Минэкономики отобрал по конкурсу экспертов, которые работали с Союзом банков по разработке данного законопроекта. Проектом было предоставлено оборудование, помогающее Союзу банков улучшить свою деятельность.

Предложения участников круглого стола помогут доработать проект Закона и будут содействовать динамичному развитию рынка лизинга в стране.

Лизинг в КР имеет большой потенциал для дальнейшего развития. Согласно последним данным, степень изношенности оборудования и техники достигает 90%, следовательно, потребность в лизинговых операциях будет расти с каждым годом, отметил Д. Иманалиев.