Новости / Новости МДС /
Рабочая группа разработает предложения по усилению роли бизнес-ассоциаций

МДС
18 февраля 2017

17 февраля МДС принял участие в первом заседании межведомственной рабочей группы по разработке проектов нормативных правовых и иных актов, направленных на усиление роли бизнес-ассоциаций.

РГ была образована распоряжением Правительства КР в целях объединения бизнес-ассоциаций.

Основной задачей рабочей группы является выработка предложений по усилению роли бизнес-ассоциаций в КР и объединение их в определенных отраслях экономики и видах экономической деятельности, сказал заместитель министра Данияр Иманалиев.

Основой развития государства является бизнес, а сильным бизнес сможет стать только с образованием сильных бизнес-ассоциаций. Со вступлением Кыргызстана в единое интеграционное пространство, когда стремительно меняются конъюнктура рынка и условия ведения предпринимательской деятельности, малому и среднему бизнесу необходимо укрупняться и принимать стимулирующие меры совместно с действующими ассоциациями.

На сегодняшний день только 17% предпринимателей являются членами бизнес-ассоциаций. В стране насчитывается около ста объединений предпринимателей. В этой связи отсутствует консолидированное мнение, качественный государственно-частный диалог, поскольку в настоящее время у предпринимателей нет стимула становиться членами бизнес-ассоциаций.

Министерство экономики совместно с бизнес-сообществом и государственными органами приступило к разработке предложений по выработке стимулирующих мер в целях увеличения роли бизнес-ассоциаций как основного сегмента развития предпринимательской деятельности.