Новости / Новости МДС /
Выгодны ли частные инвестиции в сохранение биоразнообразия?

МДС
21 апреля 2017

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков выступил модератором на круглом столе «Частные инвестиции в сохранение биоразнообразия и выгоды». Мероприятие, прошедшее 20 апреля, организовано Проектом ПРООН «Инициатива по финансированию биоразнообразия», Международным деловым советом и Агентством по корпоративной социальной ответственности в Центральной Азии.

Сегодня признано, что сохранение и устойчивое использование природных ресурсов, в частности, биоразнообразия невозможно без участия бизнеса.

Бизнес играет важную роль в обеспечении общества дарами природы в форме товаров и услуг. Даже если они непосредственно не связаны с обработкой биологических ресурсов, большая часть хозяйствующих субъектов косвенно извлекает пользу из биоразнообразия или оказывает какое-то влияние на биоразнообразие.

Пока биоразнообразие слишком абстрактно для большинства заинтересованных сторон в экономическом секторе, чтобы включить его в свою основную деятельность и рассматривать вопрос инвестиций в биоразнообразие или возможностей, вытекающих от таких инвестиций. Основной причиной этого является недостаток доступных знаний на понятном для бизнеса языке и отсутствие связи с экологическим сектором. По сути, оба сектора не говорят на языке друг друга и поэтому не могут сотрудничать в разработке надежных инвестиционных возможностей для сохранения биоразнообразия.

Круглый стол предоставил площадку для представителей бизнеса, чтобы ознакомиться с положительным опытом компаний, инвестирующих в биоразнообразие, а также с мировыми практиками финансовых решений, стимулирующих частный бизнес к сохранению и устойчивому использованию природных активов.

В дискуссиях приняли участие представители Министерства экономики КР, Министерства финансов КР, Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага ЖК КР, офиса KfW в Бишкеке, Посольства Швейцарии в КР, Ассоциации лесопользователей и землепользователей Кыргызстана, ОО «Аграрная платформа Кыргызстана», Кыргызского союза пчеловодов, проекта JICA «Одно село – один продукт», Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики (ГАООСЛХ), ЗАО «Кумтор Голд Компани», проекта IFC по Корпоративному управлению в ЦА, эксперты ПРООН.

Участники встречи узнали, как горнодобывающий сектор делает вклад в сохранение биоразнообразия на примере рудника Кумтор, а также ознакомились с опытом компании Карлсберг – Казахстан в сохранении биоразнообразия на примере проекта «Сохранение снежного барса (ирбиса) как национального символа Казахстана». Эксперты Инициативы Биофин в КР сообщили о том, как можно помочь сохранению биоразнообразия и каковы при этом выгоды (существующие и потенциальные финансовые решения в Кыргызской Республике), а также рассказали о лучших мировых практиках по финансовым механизмам и решениям для бизнес-сектора для сохранения биоразнообразия.