Новости / Новости МДС /
Руководитель аппарата Президента КР выступил на ежегодном собрании МДС

МДС
28 апреля 2017

27 апреля состоялось ежегодное собрание членов МДС. Ежегодно правление МДС отчитывается о деятельности ассоциации за прошедший отчетный год.

В заседании приняли участие члены МДС, а также команда экспертов аппарата Президента КР во главе с руководителем аппарата Президента Сапаром Исаковым, депутаты ЖК КР Абдывахап Нурбаев и Улан Примов, представители международных организаций и посольств.

В 2016 году МДС принимал активное участие в обсуждении и решении таких важных для страны задач, как разработка новой редакции Налогового кодекса КР, гармонизация законодательства КР с нормами Евразийского экономического союза, применение Всеобщей системы преференций ВСП+, унификация тарифов по транспортировке товаров через Республику Казахстан средствами железнодорожного транспорта, применение адекватных ставок платежей за загрязнение окружающей среды, разработка стратегии развития туристической отрасли Кыргызской Республики, сообщил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

2016 год запомнился различными мероприятиями МДС, включая масштабные круглые столы по проблемам бизнеса в ведущих отраслях экономики – сфере телекоммуникаций, финансового сектора и недропользования, туристической отрасли. Успешно проведен восьмой ежегодный гольф-турнир МДС.

Начал свою деятельность новый Комитет по финансовому рынку, что свидетельствует о росте активности и ответственности членов организации.

Основная миссия МДС, как и прежде, – создание привлекательного инвестиционного климата и благоприятной бизнес-среды в стране, подчеркнул председатель правления МДС Руслан Чыныбаев.

Руководитель аппарата Президента Сапар Исаков выступил с приветственной речью, призвав представителей бизнеса поддержать инициативу, внести свой вклад в реализацию масштабного проекта, которым станет гордиться вся страна: «Без вас у проекта «Таза Коом» нет будущего. Его локомотивом и основным двигателем, как и во всех странах, может выступать только бизнес. Нам нужны знания и определенный опыт, которые есть у вас. Такого рода проект может вывести Кыргызстан вперед».

Сапар Исаков отметил, что только за счет борьбы с коррупцией за 5 лет поступления в бюджет страны увеличились в 2,5-3 раза. Однако всех правонарушителей за руку не поймаешь. Поэтому, по его мнению, в Кыргызстане следует выстроить систему, которая поможет предупреждать коррупцию.

«Мы должны сделать так, чтобы гражданам стало легко получать госуслуги и они не тратили время и нервы на получение той или иной справки, на оформление документов», — сказал Сапар Исаков, сообщив, что в ближайшее время решено создать совет по реализации проекта «Таза Коом», в который войдут представители госорганов, бизнеса, неправительственного сектора. Далее глава аппарата Президента ответил на вопросы участников встречи.

Эксперт аппарата Президента Азиз Солтобаев презентовал национальный проект «Таза Коом» участникам встречи.

Наша справка. Проект «Таза Коом» инициировал Президент Кыргызстана, он реализуется усилиями представителей гражданского общества, госструктур и частного бизнеса. «Таза Коом» — это общенациональный высокотехнологичный проект по построению государства, которое лучше служит гражданам, предоставляет госуслуги и создает лучшие условия для бизнеса. Его реализация приведет к повышению прозрачности в системе госуправления и станет весомым инструментом по предупреждению коррупции. Проект охватит сферы социально-правовой жизни граждан, повысит качество и безопасность их жизни.