Новости / Новости МДС /
На Иссык-Куле прошла Международная туристическая выставка-ярмарка

МДС
8 мая 2017

6-7 мая департамент туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР совместно с Ассоциацией курортов Кыргызстана провели Иссык-Кульскую Международную туристическую выставку-ярмарку Issyk-Kul International Tourism Fair-Exhibition-2017 на ипподроме, расположенном на берегу озера Иссык-Куль вблизи Чолпон-Аты.

Выставка «Issyk-Kul-ITF 2017» проходила в рамках фестиваля «Салам, Иссык-Куль 2017».

На выставке-ярмарке были представлены продукты и сервис туристических агентств дальнего и ближнего зарубежья, туристических компаний, услуги пансионатов, домов отдыха и гостиниц.

Среди участников мероприятия были инвесторы, промышленники и производители продукции, связанные с туризмом, предприниматели и эксперты туриндустрии. Там же прошла выставка ремесленников.

В рамках выставки состоялись презентации туристических компаний, демонстрация национальной охоты «Салбурун». На церемонии награждения Issuk-Kul Tourism Awards 2017 были объявлены победители в различных туристических номинациях.

Согласно Национальной стратегии устойчивого развития КР, перед правительством стоит задача – превратить страну в один из региональных центров туризма в Центральной Азии, сказала вице-премьер-министр Кыргызской Республики Чолпон Султанбекова на открытии туристической выставки. Для достижения этой цели предпринят ряд мер по привлечению иностранных инвестиций в сферу туризма, проводятся маркетинговые мероприятия в виде фестивалей и ярмарок, работа по обеспечения безопасности каждого прибывающего туриста в республику.

Только за 2016 год инвестиции в основной капитал в сфере туризма превысили 15 млрд. сомов, оборот розничной торговли в сфере туризма - более 19 млрд. сомов, и доходы от приема туристов - более 400 млн. долларов США. Ежегодно приток туристов увеличивается. В 2016 году Кыргызскую Республику посетили около 4 млн. туристов, сообщила Чолпон Султанбекова.

Ключевой целью выставки-ярмарки было привлечение зарубежных туристов для отдыха и оздоровления в Кыргызстане посредством установления прямых деловых связей между отечественными курортно-оздоровительными учреждениями и участниками туристического сектора различных стран.

Для участия в туристической выставке-ярмарке были приглашены представители более 200 отечественных курортов, пансионатов, отелей и туроператоров, включая компании из смежных отраслей. Международную выставку посетили гости из России, Казахстана, Армении, Ирана и других стран. В числе гостей были туроператоры, которые приехали ознакомиться с туристическими возможностями Кыргызстана.