Новости / Новости МДС /
Решения Совета по развитию бизнеса и предпринимательства уже находят свою реализацию

МДС
17 июня 2017

Представители МДС приняли участие в третьем заседании Совета по развитию бизнеса и предпринимательства под председательством Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбая Турсунбекова. Напомним, исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков является членом Совета.

Как подчеркнул в ходе заседания Торага Чыныбай Турсунбеков, в каждой отдельной отрасли Правительству необходимо реализовывать долгосрочные программы, направленные на развития экономики страны в целом. «Совет по развитию бизнеса и предпринимательства, являющийся эффективной площадкой для выработки своевременных и согласованных рекомендации, закладывает основу развития экономики страны и привлечения инвестиций»,- сказал Торага.

«Все решения по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Совета, принимаются с учетом рекомендаций представителей бизнес-сообщества. Более того, принятые решения уже сегодня находят свою реализацию», - отметил Торага и подчеркнул, что деятельность Совета оправдывает свои ожидания.

В ходе заседания был рассмотрен проект Постановления Жогорку Кенеша «О вопросах развития туризма в КР». Докладчиком по данному вопросу выступил депутат Абдумажит Юсуров, содокладчиком - директор Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов.

Как подчеркнул парламентарий, в рамках данного документа предлагается создать самостоятельный орган по туризму с представителями в регионах страны. В случае принятия постановления планируется повысить узнаваемость Кыргызстана как страны туризма, внедрить механизм государственно-частного партнерства в туристической отрасли и систему учета въезжающих туристов в страну, туристических услуг и оценку их качества.

В ходе рассмотрения проекта постановления участники заседания задали ряд вопросов, в том числе по финансовой целесообразности создания в стране отдельного органа по туризму. Депутат А.Юсуров и директор Департамента туризма А.Жаманкулов сообщили, что департамент, находясь в социальном блоке, не может в достаточной мере реализовать поставленные задачи по развитию туристической отрасли в КР. «Данный орган будет сформирован как Государственное агентство или Государственный Комитет со штатной численностью не более 50 человек», - отметил А.Юсуров.

Участники заседания обсудили также возможность реализации Программы «Открытое небо», отметив необходимость скорейшего внедрения электронных виз и снижения стоимости авиабилетов в стране.

Были рассмотрены вопросы создания рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере государственно-частного партнерства, проект Закона, регулирующий систему обязательного медицинского страхования, вопрос усовершенствования Регламента ЖК в части проведения Анализа регулятивного воздействия (АРВ), а также внесение в законодательство страны дополнительных видов услуг, в частности, по производству трикотажных и текстильных материалов.

В ходе рассмотрения этих вопросов был озвучен ряд предложений и рекомендаций со стороны исполнительной ветви власти, бизнес-среды и депутатского корпуса.

Отметим, Ч.Турсунбеков является председателем Совета по развитию бизнеса и предпринимательства, заместителями председателя - депутат Абдывахап Нурбаев и Президент Торгово-промышленной палаты КР Марат Шаршекеев. Основными задачами Совета являются консолидация потенциала бизнес-среды в стране, повышение инвестиционной привлекательности, продвижение предпринимательской деятельности в КР.