Новости / Новости МДС /
МДС поддержит Госстрой в работе на проектом Градостроительного кодекса КР

МДС
13 июля 2017

Актуальные вопросы строительной отрасли представители МДС рассмотрели 12 июля с заместителем директора Государственного агентства архитектуры, строительства и ЖКХ при Правительстве КР Алмазбеком Абдыкаровым.

В настоящее время идет работа над проектом Градостроительного кодекса Кыргызской Республики, который призван разрешить основные проблемы строительной отрасли и придать импульс осуществлению эффективных реформ в градостроительстве. Документ разработан и в ближайшее время будет вынесен на общественное обсуждение.

«Необходимо обеспечить масштабные и, самое главное, эффективные общественные обсуждения документа с привлечением экспертов и представителей строительных компаний, а также других заинтересованных сторон, - сказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков. - В итоге должен получиться сбалансированный документ, который удовлетворял бы потребностям как государства, так и бизнеса. Мы со своей стороны готовы оказывать максимальное содействие Госсстрою в достижении общих целей и задач».

Участники встречи отметили необходимость классификации проблем строительных компаний по каждому объекту строительства, что усилит качественный подход в разрешении проблем как отдельно взятой компании, так и всей строительной отрасли.

По результатам встречи решено, что комитет МДС по строительству организует работу в этом направлении.