Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 11-16 сентября

МДС
16 сентября 2017

Каждую неделю в печатных и онлайн СМИ Кыргызстана и Центральной Азии появляется много новостей. Вполне вероятно, что многие из них могут остаться незамеченными представителями бизнеса, загруженными своей работой. Представляем еженедельный дайджест СМИ по темам, связанным с экономикой, бизнесом и инвестициями.

Несогласованность позиций стран ЕАЭС по маркировке товаров может вынудить Россию ограничить обращение товаров на своей территории, - замминистра торговли РФ

Маркировка в рамках пилотных проектов на территории ЕАЭС однозначно рекомендовала себя как очень важный инструмент с точки зрения легализации рынка. Об этом журналистам в ходе V международного форума в Бишкеке сказал замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Он отметил, что маркировка продукции приведет к созданию нормальной конкурентной среды для тех компаний, которые развивают свои производственные площадки и создают рабочие места, платят налоги.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1404751?f=cp

Ду ю спик инглиш, или Как обслуживают пассажиров в аэропорту «Манас»

В редакцию K-News обратились граждане Франции, Канады и Великобритании, которые поинтересовались, почему аэропорт «Манас», гордо именующий себя международным и претендующий в будущем на звание хаба, не может обеспечить гражданам, прибывающим в Кыргызстан и покидающим республику, нормальный уровень сервиса. из-за нерасторопности Таможенной службы, пограничников и внутренних служб аэропорта их самолет вылетел из Бишкека с опозданием. Как итог – туристы пропустили стыковочный рейс в Европу в Стамбуле,

http://knews.kg/2017/09/du-yu-spik-inglish-ili-kak-obsluzhivayut-passazhirov-v-aeroportu-manas/

В Токио прошел кыргызско-японский форум по качественной инфраструктуре

Делегация Кыргызстана приняла участие во втором кыргызско-японском форуме по качественной инфраструктуре, который прошел 14 сентября в ТокиоПо информации МИД, от КР приняли участие представители Министерства транспорта и дорог, ГП «Кыргызтемиржолу», ОАО «Международный аэропорт Манас», Государственной регистрационной службы, Мэрии города Бишкек и Государственное агентство по продвижению инвестиций и экспорта.

По Кыргызстану насчитывается 104,1 тыс. субъектов, работающих в сфере туризма

В данное число входят предприятия, производящие туристические товары, торгующие ими и оказывающие туристско-экскурсионные услуги, рестораны, средства размещения туристов, связанные с проживанием, отдыхом и развлечениями (заповедники, национальные природные парки, альплагеря), предприятия всех видов транспорта и так далее.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1404893?f=cp

Генеральным менеджером «Кумтор Голд Компани» назначен Болотбек Идирисов

Официальное представление нового руководителя коллективу «Кумтор Голд Компани» состоялось 14 сентября 2017 года.

Как сообщил 9 сентября премьер-министр Сапар Исаков в ходе ознакомления с деятельностью ЗАО «Кумтор Голд Компани», существующий менеджмент горнодобывающего предприятия, осуществляющего добычу золота на месторождении Кумтор в Иссык-Кульской области, будет пересмотрен.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1404867?f=cp

Госантимонополия: «Южно-Кыргызский цемент» продает цемент на юге на 30-40 сомов дороже, хотя транспортировка на север стоит больше

В ходе мониторинга цен в конце июля 2017 года по северному региону установлено, что стоимость цемента марки М-400 производства ЗАО «Южно-Кыргызский цемент» составляет от 240-270 сомов, тогда как в южном регионе стоимость варьируется от 285-300 сомов, то есть на 30-40 сомов дороже. Данная ситуация на рынке цемента вызвало обеспокоенность со стороны антимонопольного органа.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1404611?f=cp

За 8 месяцев объем валовой продукции строительства составил 2,5 млрд сомов, увеличившись на 5,6%

За данный период рост объемов инвестиций в основной капитал отмечен на строительстве объектов добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, обеспечения (снабжения) электроэнергией, оптовой и розничной торговли, гостиниц и ресторанов, информации и связи, здравоохранения, искусства, развлечения и отдыха, а также жилищного строительства.

Объемы инвестиций, финансируемые за счет внутренних источников, возросли на 5,5%, за счет внешних - на 0,6%.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1404249?f=cp

Премьер-министр Сапар Исаков: «Бизнес начал реагировать и содействовать программе “Таза Коом”»

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков 12 сентября посетил презентацию нового мобильного приложения Namba One в Американском Университете в Центральной Азии с участием бизнеса, международных организаций, дипломатического корпуса и студентов,

соорганизатором которой выступила Общественная ТВ и Радио Корпорация. После презентации проекта Премьер-министр в своей речи отметил, что проект «Таза Коом», который реализуется Правительством КР, уже стимулировал бизнес на сотрудничество с госорганами в рамках

предоставления государственных услуг населению.

Подробнее: http://www.gov.kg/?p=103118&lang=ru

Госфиннадзор и Всемирный банк запустили новый проект по повышению качества аудита и финансовой отчетности

Проект по развитию аудита и финансовой отчетности KAPER, финансируемый правительством Швейцарии, будет работать над улучшением инвестиционного климата в КР путем увеличения доступности прозрачной и надежной финансовой информации.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1404395?f=cp

С каждым годом упрощаются налоговые процедуры, - глава ГНС О.Абдыкаимов

На Иссык-Куле под председательством Государственной налоговой службы состоялось заседание Координационного совета руководителей налоговых служб – государств-участников СНГ.

Председатель ГНС КР Октябрь Абдыкаимов в своей приветственной речи к руководителям совета отметил, что налоговые службы стран СНГ успешно реализуют стоящие перед ними задачи, при этом используя эффективные инновационные подходы в налоговом администрировании. С каждым годом совершенствуются и внедряются новые механизмы и инструменты налогового администрирования, с использованием современных информационных технологий, расширяется перечень оказываемых услуг, упрощаются налоговые процедуры и создаются благоприятные условия для налогоплательщиков.

В Бишкек на бизнес-форум приехали представители 9 тайваньских компаний

В Бишкеке 11 сентября в формате B2B проходит кыргызско-тайваньский бизнес-форум.

По словам директора представительства Тайваньского торгового центра в г.Алматы Артура Суня, на форум в основном приехали торговые компании, чтобы найти своих партнеров для экспорта товаров.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1403957?f=cp

Как видит Кубанычбек Кулматов развитие банковского сектора Кыргызстана

По словам Кубанычбека Кулматова, для НБ КР стратегической задачей является интеграция в финансовые процессы Евразийского экономического союза. С 2025 года начнут действовать общие требования, которые подразумевают либерализацию отношений. Предусмотрена гармонизация и унификация нормативной базы.

Подробнее: https://24.kg/ekonomika/62470_kak_vidit_kubanyichbek_kulmatov_razvitie_bankovskogo_sektora_kyirgyizstana/

Centerra выделит 10 миллионов долларов на геологоразведку

Centerra Gold Inc. совместно с кыргызскими геологами возобновит разведочные работы на площадях, прилежащих к месторождению Кумтор. Об этом стало известно в ходе недавнего визита на рудник премьер-министра Сапара Исакова.

URL: http://www.vb.kg/366092

Министерство экономики намерено отменить платные лицензии

Министерство экономики намерено отменить выдачу большинства платных лицензий. Об этом 11 сентября сообщил министр экономики Артем Новиков на заседании комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша.

URL: http://www.vb.kg/366124

Исаков: Представители КР были против покупки Thompson Creek по незнанию

Члены совета директоров от КР выступали против сделки Centerra Gold Inc. по покупке Thompson Creek Metals Inc. в связи с тем, что не обладали достаточно полной информацией о покупаемой компании и ее активах. Такое мнение высказал премьер-министр Сапар Исаков в ходе своего визита на рудник Кумтор.

URL: http://www.vb.kg/366125

За 8 месяцев объем ВВП Кыргызстана составил 283 млрд сомов, - Нацстатком

За 8 месяцев 2017 года объем ВВП Кыргызстана составил 283 млрд сомов и рост составил 6%. На увеличение ВВП повлиял рост производства и промышленности, при этом доля промышленности в ВВП составила 26%, сельского хозяйства – 12% и строительства – 7%. Объем ВВП без учета месторождения Кумтор составил 253 млрд сомов и увеличился на 3,6%.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1404163?f=cp

Министр финансов А.Касымалиев рассказал, какие изменения предлагается внести в закон о госзакупках

Министр финансов Адылбек Касымалиев в ходе парламентских слушаний рассказал, какие изменения предлагается внести в закон о государственных закупках. Цель законопроекта заключается в улучшении законодательных актов в сфере государственных закупок, устранении противоречий и ошибок в законе о госзакупках.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1404171?f=cp

За 7 месяцев товарооборот КР со странами ЕАЭС составил $1,3 млрд

Tazabek - За 7 месяцев 2017 года объем взаимной торговли Кыргызстана со странами Евразийского экономического союза составил 1 млрд 301,7 млн долларов и по сравнению с январем-июлем 2016 года возрос на 14,7%.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1404174?f=cp

Министерство транспорта и дорог просит комитет Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству разрешить проверять объекты гражданской авиации ежедневно, потому что они являются объектами повышенной опасности.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1404191?f=cp