Новости / Новости МДС /
Комитет МДС обсудил итоги летнего турсезона и проект закона о туризме

12 октября 2017

В заседании комитета Международного делового совета по туризму, прошедшем 11 октября в отеле «Амбассадор», приняли участие Азамат Жаманкулов, директор департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР, представители Финансовой полиции и туристического сектора.

Как сообщил заместитель исполнительного директора МДС Данияр Медеров, в настоящее время государством разрабатывается несколько документов по туризму, включая закон о туризме и маркетинговую стратегию отрасли. Каждый из этих документов преследует цель привлечь как можно больше туристов в страну, поэтому участие представителей туристического сектора очень важно в обсуждении этих документов.

В последнее время Финпол взял курс на сближение с бизнес-сообществом, его интересуют проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, задействованные в туристической отрасли, при взаимодействии с государственными органами. «Если есть жалобы, конкретные случаи, просьба открыто об этом заявлять, здесь присутствуют начальники управлений Финпола», призвал к диалогу Данияр Медеров.

КМР выбрал нового председателя комитета - Раису Георгиевну Ермакову, главного советника по правовым вопросам проекта «Инициатива USAID по развитию бизнеса». Ранее КМР возглавлял Степан Беккер, но в настоящее время он находится вне страны и не может принимать участия в заседаниях комитета.

Азамат Жаманкулов рассказал об итогах прошедшего летнего туристического сезона, а также о работе над маркетинговой стратегией устойчивого развития отрасли.

Участники встречи рассмотрели разрабатываемый департаментом Закон "О туризме" и его влияние на развитие предпринимательства в стране.

Представители Финпола рассказали предпринимателям, как защититься от необоснованных проверок государственных органов.

«В целом по всем основным показателям прошедшего летнего туристического сезона мы имеем положительные результаты. Это значит, что турсезон 2017 прошел успешно», сообщил Азамат Жаманкулов. Он предложил бизнесу совместно обсудить результаты определить проблемы.

Основные итоги первого полугодия 2017 года

Общее число граждан, прибывших из дальнего и ближнего зарубежья (попадающих под классификацию ЮНВТО) увеличилось на 349 тысяч человек и составило 1,9 млн.

Налоги увеличились на 7 млн и составили 38,7 млн (31,0 млн в 2016)

Валовая добавленная стоимость увеличена на 1,9 млрд 905 тыс. сомов (3,8%) и составила 8503,0 млн. сомов. Это 3,8% ВВП.

Экспорт туристических услуг увеличился на $12,6 млн и составил $173,9 млн ($161,3 млн в 2016 году).

Инвестиции в основной капитал увеличились на 4 867 млн сомов и составили 6 878,9 млн. сомов (за I полугодие 2016 г. – 2011,7 млн. сомов).

По результатам заседания будут выработаны и обобщены конкретные предложения бизнеса для дальнейшего обсуждения в профильных государственных органах.