Новости / Новости МДС /
Онлайн портал ГКПЭН поможет недропользователям

IBC
12 октября 2017

Представители МДС приняли участие в презентации онлайн портал «Помощь недропользователю» (http://gkpen.on.kg/portal), которая состоялась 12 октября в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана.

Как сообщил председатель ГКПЭН Уланбек Рыскулов, основной целью онлайн портала является обеспечение прозрачности и открытого доступа для инвесторов в горнорудную отрасль страны к информации по процедурам получения государственных услуг и экспертиз для проведения работ в сфере недропользования.

Предполагается, что этот ресурс улучшит понимание недропользователями административных процедур и предоставит инструмент юридического сопровождения, что повлияет на инвестиционную привлекательность горнорудной отрасли.

Портал автоматически синхронизируется с базой данных Министерства юстиции КР, ежедневно обновляя нормативные акты. Предусмотрена актуальность предоставления информации, т.е. при обновлении нормативного акта недропользователь получает об этом уведомление.

На онлайн портале размещена информация по восьми ключевым процессам и составным под-процессам, детализированная до уровня количества проходимых шагов, контактов конкретного подразделения ответственного госоргана, регулирующего законодательства и т.п. Также портал оснащен активными ссылками на регулирующие каждый шаг процесса нормативно-правовые акты.

Структура портала сформирована в стиле дорожной карты, что позволяет его пользователям предварительно обозначить необходимые к прохождению процедуры и оценить временные затраты.

Онлайн портал «Помощь недропользователю» был разработан при финансовой и технической поддержке Программы Deutsche Gesellschaft für internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германского общества по международному сотрудничеству) «Минеральные ресурсы для развития в Центральной Азии» из средств Правительства Германии.