Новости / Новости МДС /
МДС: Сначала провести исследование, а потом вносить фискальные изменения

МДС
11 октября 2017

В Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования состоялось обсуждение постановления Правительства Кыргызской Республики №570 от 14 сентября 2017 года «О некоторых вопросах ведения операций с сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы» и порядка ввоза-вывоза руд, концентратов и отходов, содержащих драгоценные металлы и сопутствующие извлекаемые металлы.

В мероприятии приняли участие вице-премьер министр КР Дуйшенбек Зилалиев, председатель ГКПЭН КР Уланбек Рыскулов, представители МДС, международных и отечественных инспекционных компаний, лабораторий, а также компании-недропользователи КР.

На заседании комитета МДС по минеральном ресурсам, прошедшем 5 октября, от бизнес-сообщества поступило много предложений и замечаний, в связи с чем возникла необходимость пересмотреть некоторые положения вышеназванных документов.

По результатам обсуждений Дуйшенбек Зилалиев пообещал рассмотреть предложения и замечания бизнес-сообщества и доработать конечный вариант документа в максимально короткие сроки.

Представители МДС предложили вице-премьер-министру не инициировать фискальные изменения по вопросам изменения методики исчисления налоговой базы роялти и повышения налога на доходы горнорудных компаний до получения результатов исследования по вкладу недропользования в экономику КР и влияния на отрасль фискальных изменений. Предложение будет также рассмотрено Правительством КР в ближайшее время.