Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 20--25 ноября

27 ноября 2017

От торговли до грузовых перевозок: 63 совместных предприятия Кыргызстана и Казахстана

25 ноября

На территории Кыргызстана насчитывается порядка 63 совместных предприятий Кыргызстана и Казахстана. Об этом Tazabek сообщила пресс-служба Министерства юстиции. Всего по стране насчитывается 1 тыс. 875 предприятий с участием Казахстана.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1417203?f=cp

Кыргызстан осуществляет торгово-экономические отношения с 138 странами

25 ноября

Кыргызстан осуществляет торгово-экономические отношения с 138 странами мирового торгового сообщества, говорится в обзоре «Цифры и факты 2011-2017». Основными торговыми партнерами КР являются страны ЕАЭС.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1417577?f=cp

Мирзиёев рассказал, как будет меняться бизнес в Узбекистане

25.11.2017

Выступая на узбекско-корейском бизнес-форуме в Сеуле, президент Шавкат Мирзиёев сообщил, что Узбекистан вошел в десятку стран-лидеров по динамике улучшения делового климата.

По словам главы государства, в Узбекистане на системной основе работают над снижением налоговой нагрузки для субъектов малого бизнеса и предпринимателей, а также иностранных инвесторов.

Подробнее: http://www.podrobno.uz/cat/economic/mirziyeev-rasskazal-kak-budet-menyatsya-biznes-v-uzbekistane-/

На Джеруе началось строительство золотоизвлекательной фабрики

24 ноября

На месторождении Джеруй началось строительство золотоизвлекательной фабрики и хвостохранилища. Накануне на месте заложили капсулу. Проект обеспечит работой тысячу местных жителей на производстве, а одно рабочее место в горнодобывающей отрасли обеспечит работой еще 5 человек в смежных отраслях.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/69207/

Узбекистан будет поставлять уран в Южную Корею

24.11.2017

В настоящее время узбекский уран поставляется в США. Узбекистан и Южная Корея заключили первый долгосрочный контракт на поставку узбекского урана в Корею. Соглашение было достигнуто в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Корею.

Ссылка: https://regnum.ru/news/economy/2348758.html

Как привлечь качественные инвестиции в развитие аэропортов КР

23 ноября

Вчера в новостных лентах появилась информация, что Турецкий холдинг аэропортов ТАV выразил свое намерение инвестировать в развитие аэропортов Бишкека и Оша. В Центральноазиатском регионе Кыргызстан остается страной с наиболее открытым воздушным пространством для коммерческих авиаперевозок турецких операторов. Можно сказать, что практически неофициально реализовано большинство элементов «Открытого неба».

Ссылка https://rus.azattyk.org/a/28871714.html

Казахстан-Китай: стратегическое партнерство

24.11.2017

Сейчас в мире существует два долгосрочных плана, один в Китае, другой в Казахстане до 2050 года. Оба эти плана долгосрочные, они очень активно и хорошо выполняются. На 31% вырос внешнеторговый оборот между Казахстаном и Китаем в этом году.

Ссылка: https://www.zakon.kz/194130-otnoshenija-mezhdu-kazakhstanom-i.html

Узбекистан и Южная Корея заключили договоры почти на $9 млрд

24.11.2017

Узбекистан и Южная Корея подписали в документы и соглашения на общую сумму 8,9 миллиарда долларов в первый день визита Шавката Мирзияева в Сеул. Согласно обнародованным данным, подписано 75 документов на общую сумму 8,94 миллиарда долларов. Южная Корея является одним из самых крупных инвесторов Узбекистана.

Ссылка: https://rus.azattyq.org/a/28873821.html

Казахстан: В ЕАЭС у нас «плюс» только с Кыргызстаном

23.11.2017

Динамика ключевых показателей РК продолжила свое замедление вопреки выросшим мировым ценам на нефть, а значительный «минус» в торговле с партнерами по Евразийскому экономическому союзу и СНГ все так же перекрывался положительным результатом в торговле с государствами дальнего зарубежья.

Ссылка: https://dknews.kz/in-the-newspaper/55786-v-eaes-u-nas-plyus-tolko-s-kyrgyzstanom.html

Продажа MegaCom: кабмин по-прежнему ведет переговоры с Нагорной

"Правительство продолжает переговоры с россиянкой Еленой Нагорной о продаже ОАО "Альфа Телеком", - заявил сегодня, 23 ноября, на заседании Жогорку Кенеша премьер-министр КР Сапар Исаков. Депутаты рассматривают сегодня проект бюджета Кыргызстана на следующий год и прогнозы на 2019-2020 годы.

Ссылка: https://kaktus.media/doc/366545_prodaja_megacom:_kabmin_po_prejnemy_vedet_peregovory_s_nagornoy.html

Что в имени твоём

23-11-2017

Страновой бренд — это образ государства, который существует вне зависимости от того, работают ли над ним в государстве или нет. Другое дело, что при хаотическом его развитии ожидать позитивной картины не приходится. Как работать над репутацией страны, как это делают другие государства — рассуж¬дали на PR-форуме «Кыргызстан в поисках нового бренда».

Ссылка: http://argumenti.kg/novosti/v-svezhem-nomere-gazety-argumenty-nedeli/29885-chto-v-imeni-tvoem.html

Глава МИД РФ: В настоящее время рассматривается вопрос присоединения Таджикистана к ЕАЭС

23.11.2017

Возможность присоединения Таджикистана Евразийскому экономическому союзу рассматривается в настоящее время, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 20 ноября в Баку. По словам дипломата, ряд стран со всего мира хотели бы наладить партнерские отношения с союзом.

Ссылка: http://ru.sputnik-tj.com/world/20171121/1023947354/glava-mid-rf-rasskazal-o-vozmozhnosti-prisoedineniya-tadzhikistana-k-eaes.html

Исаков: Если ситуация на границе с Казахстаном не изменится, потери ВВП могут дойти до 1%

23/11/17

Об этом сказал премьер-министр Сапар Исаковна на заседании Жогорку Кенеша, где обсуждается республиканский бюджет. Премьер отметил, что сегодня потери ВВП из-за ситуации на границе с Казахстаном составляют 0,3%.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/isakov-esli-situatciia-na-granitce-s-kazakhstanom-ne-izmenitsia-poteri-vvp-mogut-doiti-do-1/

Правительство намерено потратить на III Игры кочевников 307 млн сомов

23/11/17

Об этом сообщил премьер-министр Сапар Исаков на заседания парламента, где обсуждают республиканский бюджет. Игры пройдут осенью 2018 года в Иссык-Кульской области.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/pravitel-stvo-namereno-potratit-na-iii-igry-kochevnikov-307-mln-somov/

До конца года в Кыргызстане откроют три крупных завода

23/11/17

Об этом в ходе заседания парламента, где обсуждается республиканский бюджет, сообщил председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев. По его словам, до конца года планируется запустить завод по производству арматуры в Кара-Балте, производство макаронных изделий в Токмаке и завод по производству металлургического кремния вблизи Ташкумыра в Джалал-Абадской области.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/do-kontca-goda-v-kyrgyzstane-budut-otkryty-tri-krupnykh-zavoda-erkin-asrandiev/

Компания Grant Thornton за 1,5 года переоценит госактивы Кыргызстана в энергетике

Международная аудиторская компания Grant Thornton переоценит госактивы Кыргызстана в энергетике, сообщил 23 ноября председатель правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбек Калиев в ходе заседания Жогорку Кенеша при рассмотрении поправок в республиканский бюджет на 2017 год и проекта бюджета на 2018 год.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1417410?f=cp

Золотосодержащая руда: Правительство изучает возможность ввода рентного налога, ранее сообщали о планах ввода налога на доходы при вывозе руды

23 ноября

Депутат Мирлан Бакиров («Онугуу-Прогресс») напомнил о предложении группы депутатов ввести экспортную пошлину на вывоз золотосодержащей руды и концентратов в размере 15 до 25%. «Но Минэкономики сообщило, что вводят поправки в Налоговый кодекс. Насколько правильно и на какой стадии?» - спросил депутат.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1417379?f=cp

В ГНС за 10 месяцев от налогоплательщиков поступило 415 жалоб по результатам налоговой проверки

23 ноября

По данным ГНС, это на 144 жалобы меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, когда поступило 559 жалоб.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1417314?f=cp

Ситуация с Казахстаном послужила для нас уроком, - премьер

22 ноября

Есть объекты, которые находятся на государственном балансе и не соответствуют уровню 4 или 5-звездочных отелей. Об этом в ходе очередного заседания Совета по развитию бизнеса и инвестициям в рамках VIII Туристического форума tourist.kg «Развитие и продвижение туризма в Кыргызстане» сказал премьер-министр Сапар Исаков.

По словам премьера, ранее бизнес поднимал вопрос по визе. Сегодня визы выдаются электронные и в кратчайшие сроки.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1417177?f=cp

В АГА нет людей, которые могут вывести Кыргызстан из черного списка ИКАО

22 ноября

«В Агентстве гражданской авиации нет людей, которые реально видят картину, что нужно сделать для вывода Кыргызстана из черного списка ИКАО», — заявил сегодня на внеочередном заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям премьер-министр Сапар Исаков.

Ссылка: https://24.kg/vlast/68943/

Минтрансу Кыргызстана поручено за полгода вывести страну из «черного списка» ИКАО

22.11.17

Вывести Кыргызстана из «черного списка» ИКАО (Международная организация гражданской авиации) не трудно, надо просто сделать правильные шаги. Об этом в ходе выездного заседания Совета по развитию бизнеса и инвестиций при правительстве Кыргызстана по обсуждению VIII туристического форума «Развитие и продвижение туризма в КР» заявил премьер-министр КР Сапар Исаков.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/mintransu-kyrgyzstana-porucheno-za-polgoda-vyvesti-stranu-iz-chernogo-spiska-ikao/

Правительство обещает в течение месяца снизить цены на авиабилеты на внутренние рейсы до 4,5 тыс. сомов

22 ноября

Правительство обещает в течение месяца снизить цены на авиабилеты на внутренние рейсы до 4,5 тыс. сомов. Об этом сообщил министр транспорта и дорог Жамшытбек Калилов на заседании парламента в среду. Отметим, в ходе заседания депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Абдывахап Нурбаев потребовал от правительства рассмотреть вопрос урегулирования цен на внутренние авиарейсы.

Ссылка: http://www.kyrtag.kg/society/pravitelstvo-obeshchaet-v-techenie-mesyatsa-snizit-tseny-na-aviabilety-na-vnutrennie-reysy-do-4-5-ty/

Бюджет Кыргызстана-2018. Все, что нужно о нем знать

22 ноября

Министерство финансов внесло на рассмотрение парламента бюджет республики на 2018 год. Новшеств в проекте нет. Расходы традиционно растут, а большую часть средств потратят на социальную сферу. ИА «24.kg» изучило документ и представляет его основные параметры.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/68842/

$30 млн выделит АБР Кыргызстану на укрепление технического и профессионального образования

22 ноября

Помощь АБР состоит из программного гранта в размере $12 млн для поддержки основных реформ политики и проектного гранта в размере $18 млн для финансирования инвестиций, необходимых для осуществления реформ на местах. Оба гранта финансируются из Азиатского фонда развития, источника финансирования грантов АБР.

Ссылка: http://www.kyrtag.kg/society/-30-mln-vydelit-abr-kyrgyzstanu-na-ukreplenie-tekhnicheskogo-i-professionalnogo-obrazovaniya-/

Венгерские бизнесмены планируют инвестировать в Кыргызстан 34 млн евро, - МИД

21 ноября

Кыргызстан предложил Венгрии провести бизнес-форум на полях первого заседания комиссии с участием представителей «Эксимбанка» Венгрии, который готов поддержать венгерских бизнесменов, собирающихся инвестировать в Кыргызстан на общую сумму в размере 34 млн евро.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1417024?f=cp

Казахстан находится в тройке основных торговых партнеров Кыргызстана с долей в 12,2%

21 ноября

В то же время Кыргызстан не входит в перечень основных торговых партнеров Казахстана: доля товарооборота РК с КР ($541,4 млн) за 9 мес. 2017 года составляет 0,97% от объема торговли с третьими странами ($55,4 млрд).

Ссылка: http://www.kyrtag.kg/economy/kazakhstan-nakhoditsya-v-troyke-osnovnykh-torgovykh-partnerov-kyrgyzstana-s-doley-v-12-2/

За 5-летний период число действующих предприятий в КР увеличилось на 2,1 тыс., - сборник

21 ноября

Об этом говорится в сборнике Аппарата президента «Цифры и факты 2011-2017». Как сообщается в документе, объем выручки вырос на 44,1%, а стоимость основных средств в 2 раза.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1416643?f=cp

В деятельности Минэкономики выявлен 21 коррупционный риск

Коррупционные риски связаны с государственными закупками консультационных услуг, проверками субъектов предпринимательства, системой анализа регулятивного воздействия проектов НПА, технического регулирования, процедур банкротства и мониторинга государственного материального резерва.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/v-deiatel-nosti-minekonomiki-vyiavlen-21-korruptcionnyi-risk/

ГНС с начала года зарегистрировала более 30 тыс. предпринимателей и фермерских хозяйств

За этот же период решениями налоговых органов ликвидированы 4 тысячи 668 налогоплательщиков, сообщает пресс-служба ГНС КР.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/gns-s-nachala-goda-zaregistrirovala-bolee-30-tys-predprinimatelei-i-fermerskikh-khoziaistv/

Правительство России одобрило списание долга Кыргызстану в $240 млн

21.11.17

Правительство России одобрило протокол к межправсоглашению с Кыргызстаном о списании долга перед РФ на $240 млн. Соответствующее постановление правительства опубликовано на интернет-портале правовой информации.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/pravitel-stvo-rossii-odobrilo-spisanie-dolga-kyrgyzstanu-v-240-mln/

Реализацию проекта «Безопасный город» отдадут частной компании

21/11/17

Правительство Кыргызстана ведет переговоры с международными компаниями по вопросу реализации проекта «Безопасный город». Об этом» сообщил вице-премьер-министр КР Даир Кенекеев. По его словам, на сегодня желание реализовать проект в Кыргызстане выразили две компании.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/realizatciiu-proekta-bezopasnyi-gorod-otdadut-chastnoi-kompanii/

В Кыргызстане откроется завод по сборке корейских автомобилей

21.11.2017

По словам экспертов, выпускаемая продукция будет реализовываться по приемлемой для местного рынка цене.

Еще: https://ru.sputnik.kg/economy/20171121/1036432926/v-kyrgyzstane-nachnut-proizvodit-avtomobili-i-avtobusy.html

В Китае завершили строительство участка транспортного коридора Западная Европа-Западный Китай

В городе Хоргос Синьцзян-Уйгурского автономного района /СУАР/ на северо-западе Китая состоялась церемония открытия движения по городскому участку скоростной автодороги номер G218. Событие ознаменовало полное завершение строительства китайского участка транспортного коридора Западная Европа-Западный Китай.

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/27315-v-kitae-zavershili-stroitelstvo-uchastka-transportnogo-koridora-zapadnaja-evropa-zapadnyj-kitaj.html

Правительство Кыргызстана решило ликвидировать шесть госпредприятий

20 ноября 2017

Правительство Кыргызстана решило ликвидировать шесть государственных предприятий. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Сапар Исаков. Отмечено, что кабмин решил закрыть экономически несостоятельные и не работающие предприятия.

Ссылка: https://24.kg/vlast/68741/