Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 4-9 декабря

МДС
11 декабря 2017

Правительство твердо намерено продать «Мегаком»

9 декабря

О дальнейших планах по «Мегакому» на встрече с журналистами 7 декабря рассказал премьер-министр Сапар Исаков. Ранее правительство предприняло несколько безуспешных попыток реализовать компанию, в итоге пришлось существенно снизить стоимость предприятия.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/28906611.html

Тимур Файзиев: Там, где проживают хотя бы 10 тысяч человек, всегда можно делать бизнес

Сегодня Тимур Файзиев — известный бизнесмен, владелец строительной компании Elite House. Однако когда-то ему пришлось многое испытать: был он и грузчиком, и подмастерьем на СТО… Совершал ошибки, но шел к успеху, несмотря ни на что.

Еще: https://ru.sputnik.kg/society/20171209/1036745655/ya-gruzil-meshki-kogda-uslyshal-krik-kyrgyzstanec-o-ssore-izmenivshej-zhizn.html

В Кыргызстане создали ассоциацию «зеленого» бизнеса

9 декабря

Об этом КирТАГ сообщили в аналитическом центре «Биз Эксперт». «В ассоциацию «зеленого» бизнеса вошли 25 компаний, работающие в рамках «зеленой» экономики, т.е. в производстве своих товаров они используют «зеленые» технологии.

https://www.kyrtag.kg/economy/v-kyrgyzstane-sozdali-assotsiatsiyu-zelenogo-biznesa-/

Секретариат Совета безопасности назвал основные результаты антикоррупционных мероприятий

9 декабря 2017

К примеру, в Государственной налоговой службе с 2016 года государственная регистрация индивидуальных предпринимателей производится с одновременной постановкой их на налоговый учет. В Фонде госимущества разработана Межведомственная автоматизированная система «Единый реестр государственного имущества Кыргызской Республики». Благодаря ее внедрению функционирует не только база данных имеющегося имущества, но и договоров аренды государственного имущества. Тем самым обеспечивается прозрачность.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1420304?f=cp

Для предупреждения срывов аукционов по госсобственности гарантийные взносы увеличены с 10% до 100%, - секретарь Совета безопасности А.Курманалиев

9 декабря

В целях предупреждения срывов аукционных мероприятий госсобственности гарантийные взносы увеличены с 10% до 100%. Разработан проект учетной политики госпредприятий, в результате в бюджет перечислено дополнительно свыше 10 млн сомов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1420300?f=cp

Секретарь Совета безопасности назвал сквозные зоны коррупции, присущие госорганам

9 декабря

По результатам анализа были выявлены следующие причины: 1. На законодательном уровне: наличие коллизий и пробелов в законодательстве; 2. На управленческом уровне: отсутствие прозрачности процедур, слабая кадровая политика, излишние бюрократические барьеры; 3. На технологическом уровне: слабая технологическая оснащенность системы управления; 4. На функциональном уровне: излишние, дискреционные и дублирующие функций у госорганов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1420301?f=cp

Госпромэнергонедр выявил скрытые смены собственников компаний в сфере недропользования на 7,1 млн сомов и аннулировал 16 лицензий

9 декабря

Буквально несколько лет назад сферу недропользования сотрясали скандалы, в отношении нескольких руководителей были возбуждены уголовные дела. Об этом 9 декабря на конференции «Предупреждение коррупции в Кыргызской Республике в 2011-2017 годах: Достижения и перспективы» сказал председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбек Рыскулов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1420323?f=cp

Алымбек Орозбеков назначен зампредседателя Госкомпромэнергонедр

9 декабря

Алымбек Орозбеков назначен заместителем председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики. А.Орозбеков занимал должность директора Государственного агентства по продвижению инвестиций и экспорта при Министерстве экономики КР.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1420325?f=cp

В новом Таможенном кодексе добавились два режима — свободный склад и свободная таможенная зона, - ГТС

8 декабря

Tazabek - В прежнем Таможенном кодексе было 15 таможенных процедур. Об этом 8 декабря сказал председатель Государственной таможенной службы Азамат Сулайманов в ходе парламентских слушаний по проекту закона «О ратификации Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС», подписанного 11 апреля 2017 года в городе Москва.

По его словам, в новом таможенном кодексе количество таможенных процедур достигает 17.

«Добавились 2 режима — свободный склад и свободная таможенная зона. Порядок проведения таможенных процедур остались неизменными, пересмотрены правила и условия помещений», - сообщил глава ГТС.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1420253?f=cp

Новый Таможенный кодекс ЕАЭС сократит время таможенного оформления в пределах 4 часов, - Минэкономики

8 декабря 2017

Об этом 8 декабря сказал министр экономики Артем Новиков в ходе парламентских слушаний по проекту закона «О ратификации Договора о Таможенной кодексе ЕАЭС», подписанного 11 апреля 2017 года в городе Москва.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1420125?f=cp

В Узбекистане упростили ввоз и вывоз иностранной валюты

08 декабря 2017

В Узбекистане с 1 января отменяется письменное декларирование ввозимой и вывозимой наличной инвалюты в размере до $2 тысяч. При ввозе и вывозе больше $2 тысяч в письменной форме декларируется вся сумма.

Ссылка: https://www.gazeta.uz/ru/2017/12/07/currency/

Кыргызстан: Загадочное предложение «Центерры»

08.12.2017

Компания «Центерра голд» предложила Кыргызстану 100-процентную долю в предприятии «Кумтор». Об этом на брифинге, посвященном 100 дням работы правительства, журналистам сообщил премьер-министр Сапар Исаков. Но местные эксперты отмечают, что этот вопрос необходимо тщательно изучить и что существует большой риск.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/28903051.html

Налог за простаивание предприятий намерены ввести в Кыргызстане

07 декабря 2017

«Какая работа будет вестись по простаивающим предприятиям?» — спросил сегодня на заседании парламента депутат Алиярбек Абжалиев. Глава Фонда по управлению государственным имуществом Дуйшенбек Зилалиев назвал три крупных объекта: Айдаркенский комбинат, Кызыл-Кийский табачно-ферментационный и Каиндинский кабельный заводы.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/70389/

В Кыргызстане работает более 200 турецких фирм

7 декабря

По показателям 2008-2009 г. товарооборот между Кыргызстаном и Турцией превышает 200 млн. долларов. Пока эта цифра недостаточная, так как объем товарооборота между двумя государствами имеет возможность быть выше. С приобретением Кыргызстаном независимости он поддерживает с Турецким государством хорошие отношения. Сотрудничество между обеими странами широко пустило свои корни. В их число входит, во-первых, взаимный товарооборот и сотрудничество в сфере бизнеса.

Источник: газета "Эркин-Тоо" №111 от 07.12.2010/ стр 6

Ссылка: http://www.gezitter.org/economics/906_v_kyirgyizstane_rabotaet_bolee_200_turetskih_firm/

15 декабря состоится премия "Выбор HoReCa-2017"

07 декабря

15 декабря в Бишкеке в международном отеле Damas состоится IV премия "Выбор HoReCa-2017", посвященная индустрии общественного питания и гостеприимства. Премия проводится деловым журналом HoReCa Club - это узкоспециализированный информационно-аналитический журнал для профессионалов сферы гостиничного и ресторанного бизнеса.

URL: https://kaktus.media/367185

Стали известны компании, которые могут реализовать проект «Умный город»

07 декабря 2017

Как сказал премьер-министр Сапар Исаков 7 декабря на встрече с журналистами, одной из сторон будет китайская компания Huawei, которая внедрила проект «умный город» в Дубае. «IBM будет осуществлять технический надзор. Сделка будет застрахована.

Подробнее: kg.akipress.org/news:1419984?f=cp

Премьер-министр Кыргызстана рассказал, почему будет менять состав правительства

07 декабря 2017

«Мы договорились, что будем требовать результат. Если я увижу, что тот или иной министр не справляется с обязанностями, буду его увольнять. Да, этот министр может быть представителем той или иной партии. Мы будем проводить консультации с представителями партий, их лидерами, чтобы подыскать подходящую кандидатуру», — заявил Сапар Исаков.

Ссылка: https://24.kg/vlast/70323/

На строительство Верхненарынского каскад ГЭС есть два претендента

07 декабря 2017

Сейчас правительство ведет с потенциальными инвесторами переговоры, уточняются позиции. Как только процесс завершится, кабмин выступит с официальным заявлением.

Ссылка: https://24.kg/vlast/70332/

Сапар Исаков отчитывается за 100 дней работы. Трансляция

5 декабря исполнилось ровно 100 дней с начала работы 30-го по счету премьер-министра Кыргызстана и самого молодого правительства. Сегодня, 7 декабря, в госрезиденции "Ала-Арча" проходит пресс-конференция премьер-министра Сапара Исакова, посвященная 100 дням работы его правительства. Kaktus.media ведет текстовую трансляцию конференции со СМИ.

URL: https://kaktus.media/367150

Сапар Исаков: Наши законы позволяют инвесторам работать спокойно

После вступления в ЕАЭС в нашей стране открылось много предприятий, - Сапар Исаков.

По мнению главы кабмина, увеличение экономических показателей связано с тем, что для инвесторов созданы комфортные условия.

Подробнее: http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=49167:sapar-isakov-nashi-zakonyi-pozvolyayut-investoram-rabotat-spokoyno&Itemid=136#ixzz50Yqcypec

Правительство обещает защищать инвесторов

7 декабря

Темой прошедшего 6 декабря в Бишкеке инвестиционного форума стали обстоятельства, препятствующие привлечению инвестиций, а также плюсы и минусы ведения бизнеса в Кыргызстане. На Бишкекский инвестиционный форум, который проходит уже в третий раз, в этом году поступило 200 проектов. Одиннадцать из них были представлены на сегодняшнем мероприятии, некоторые заинтересовали как отечественных, так и иностранных инвесторов.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/28900548.html

Коллегия ЕЭК утвердила 2 перечня стандартов для техрегламента ЕАЭС о безопасности упакованной питьевой воды

6 декабря

В одном из них содержатся стандарты, применение которых на добровольной основе позволит предпринимателям выполнить требования этого техрегламента, в другом – стандарты, включающие правила и методы исследований и измерений. Техрегламент союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» вступит в силу с 1 января 2019 года.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1419696?f=cp

Активы страховых компаний за 5 лет увеличились в два раза и составили 2,7 млрд сомов

7 декабря

В настоящее время в Кыргызской Республике осуществляют деятельность 17 страховых организаций. Об этом говорится в сборнике «Цифры и факты 2011-2017». Как сообщается в документе, их совокупные актив с 2012 года увеличились в два раза и на начало 2017 года составили 2 млрд 730,3 млн сомов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1419762?f=cp

Граждане и бизнес сэкономят от сокращения количества документов при получении госуслуг 433 млн сомов и 2,5 млн часов, - регулятивная реформа

7 декабря

Регулятивная реформа предусматривала оптимизацию законодательства, административных процедур в области регулирования предпринимательской среды в Кыргызстане. По словам главы отдела по регулятивной реформе проекта CAP Нурбека Токтоматова, в реализации регулятивной реформы были задействованы 33 государственных органа и более 50 бизнес-ассоциаций и предпринимателей.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1419901?f=cp

Депутат предложил из 1,5 млрд сомов дивидендов от аэропорта «Манас» выделить 500 млн сомов и открыть новую авиакомпанию для внутренних рейсов

7 декабря

«В последнее время МАМ является одним из главных налогоплательщиков, по дивидендам ежегодно не менее 1,5 млрд сомов поступает, это говорит о том, что менеджмент там на высоком уровне. Когда уходила американская база, все говорили, что аэропорт зачахнет и т.д. Сегодня благодаря умелому менеджменту аэропорт не только на плаву, но и является одним из главных плательщиков дивидендов», сказал депутат Э.Байбакпаев.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1419881?f=cp

ЕАЭС постепенно утрачивает доверие у граждан стран, входящих в союз

06 декабря 2017

Евразийский экономический союз по-прежнему пользуется значительным уровнем доверия и поддержки со стороны населения пяти его стран (от 50 до 83 процентов), а также Таджикистана (69 процентов). Но позитивное отношение к евразийской интеграции плавно снижается, говорится в докладе аналитиков Евразийского банка развития «Интеграционный барометр ЕАБР-2017», на который ссылается агентство REGNUM.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/70259/

Интервью с советником по инвестициям И.Кумакири

6 декабря

В Кыргызстане практически нет японского бизнеса и инвестиций, но бизнес-потенциал страны большой. Об этом в интервью Tazabek рассказал японский советник по продвижению инвестиций Ичиро Кумакири. Иностранный специалист рассказал об инвестиционном потенциале Кыргызстана, а также о возможностях продвижения кыргызской продукции в Японии и наоборот, японских компаний в республике. Какие проекты интересны Японии? Что вызывает у японских инвесторов обеспокоенность? Об этом читайте в интервью.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1419563?f=cp

Абдыгулов: На границе Казахстана и Кыргызстана с третьими странами будет установлен тройной контроль

05/12/17

Об этом на брифинге по итогам поездки кыргызской делегации в Астану сообщил вице-премьер-министр КР Толкунбек Абдыгулов. По его словам, в Казахстане на Хоргосе, в Кыргызстане на пунктах Иркештам и Торугарт будет установлено тройной контроль. «Контроль будут осуществлять смешанные группы из Кыргызстана, Казахстана и представителем ЕЭК.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/abdygulov-na-granitce-kazakhstana-i-kyrgyzstana-s-tret-imi-stranami-budet-ustanovlen-troinoi-kontrol/

Дорожная карта как повод решить споры

5 декабря 2017 г.

Правительства Кыргызстана и Казахстана 2 декабря подписали соглашение о дорожной карте, содержащей 50 мероприятий по решению ситуации на границе двух стран. Первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин заявил, что кыргызская сторона взяла на себя обязательства по осуществлению надлежащего контроля на пунктах пропуска. Делегация Кыргызстана в свою очередь отмечает, что обязательства являются двусторонними, большая часть из них предусмотрена в требованиях ЕАЭС, и, что стороны лишь обсудили их реализацию.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/28896156.html

Надо ли обуздать доллар?

Национальный банк Кыргызстана для удержания курса валюты за последний месяц провел 10 интервенций на общую сумму около 50 миллионов долларов. Официальный курс доллара составляет 69,75 сома за 1 доллар. Как правило, с ростом курса доллара в республике растут и цены на продукты питания, товары, ГСМ и даже на услуги.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/28897254.html

У ФУГИ нет планов продавать аэропорт «Манас»

05 декабря 2017

«Планов продать аэропорт «Манас» на сегодня нет», — заявил председатель Фонда по управлению госимуществом Дуйшенбек Зилалиев на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике. Возможно, речь шла о передаче аэропорта в доверительное управление или совместное управление.

Ссылка: https://24.kg/vlast/70123/

Строительство ЖД КНР—КР—РУз предоставит участникам проекта огромные возможности по новым маршрутам и дивидендам за транзит, - посол К.Рашидов

5 декабря

Узбекистан, Кыргызстан и Китай взаимодействуют по скорейшей реализации железнодорожной магистрали Китай—Кыргызстан—Узбекистан, которая предоставит странам-участникам проекта огромные возможности не только с точки зрения открытия новых маршрутов, но и получаемого дивиденда за транзит. Об этом сказал посол РУз в КР Комил Рашидов 5 декабря на брифинге в Бишкеке.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1419486?f=cp

Всю энергосистему Кыргызстана оценили в 20 миллиардов сомов

05 декабря 2017

Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию сообщил глава Национального энергохолдинга Айбек Калиев. По его словам, ранее установлена оценочная стоимость всех энергообъектов Кыргызстана в 20 миллиардов сомов. В настоящее время международная компания ведет работу по переоценке отрасли.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/70151/

Аэропорт «Манас» нуждается в толковом менеджменте международного класса

05 декабря 2017

Экс-премьер-министр Темир Сариев считает, что в перспективе мы обязаны привлечь хорошую международную компанию для управления аэропортом «Манас». По его словам, нельзя сказать, что сегодняшнее руководство не справляется. Улучшения есть, но все же иностранные специалисты должны быть в составе менеджмента. Они привлекут инвестиции.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/70129/

Темир Сариев предлагает не слушать демагогов и строить железную дорогу с Китаем

05 декабря 2017

Бывший премьер-министр Темир Сариев считает, что Кыргызстану необходимо строить железную дорогу по маршруту Китай — Кыргызстан — Узбекистан - Туркменистан — Иран — Турция. По его мнению, реализации проекта очень мешают так называемые ура-патриоты, которые будоражат общество, пытаясь настроить всех против этого стратегически важного для страны транспортного коридора.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/70116/

100 дней премьера. Провалы и достижения Сапара Исакова

05 декабря

Сегодня исполняется сто дней с момента назначения премьер-министром Кыргызстана молодого и амбициозного Сапара Исакова. За три с половиной месяца случилось много — от расторжения договора с Liglass Trading до проблем на кыргызско-казахской границе. ИА «24.kg» предлагает топ-10 событий, которыми успел запомниться тридцатый по счету глава правительства страны.

Ссылка: https://24.kg/vlast/70105/

Названы страны с самой дешевой ипотекой. Кыргызстан не в их числе

4 декабря 2017

Эксперты проанализировали предложения на мировом рынке недвижимости и составили рейтинг стран с самыми выгодными условиями ипотеки, сообщает "Вести Финанс". Согласно данным аналитиков, выгоднее всего брать ипотеку в Японии, где процентная ставка по ней составляет всего 1,2 процента. В России средняя ставка по ипотеке составляет 9-10 процентов. В кыргызстанских банках в среднем ставка равна 17-20 процентов.

URL: https://kaktus.media/367017

Госстрой потратит 100 млн сомов на реализацию госпрограммы «Сейсмическая безопасность в КР» на 2015-2019 годы и разработку СНиПов

4 декабря

Как сообщается в материалах Госагентства, в рамках исполнения поручения премьер-министра от

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1419181?f=cp

На сегодня доля безналичных платежей от общего объема расчетов в Кыргызстане составляет 39,9%, - Минэкономики

4 декабря

Принят ряд законопроектов по освобождению банкоматов от уплаты НДС, по вводу обязательства торговых точек принимать карточки, внедрена передача данных по ККМ в режиме онлайн. Также

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1419212?f=cp

Владельцы авиакомпаний Кыргызстана, в том числе «Эйр Манас», «Авиа Траффик Компани», «Эйр Кыргызстан», «Тез Джет» и другие

4 декабря 2017

По Кыргызстану насчитывается свыше 30 авиакомпаний, которые занимаются перевозкой пассажиров, багажа и почты. Наибольшие суммы в бюджет за 10 месяцев 2017 года заплатили авиакомпании: «Эйр Манас», «Авиа Траффик Компани», «Авиакомпания «Эйр Кыргызстан» и ОсОО «Тез Джет».

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1419278?f=cp

Минэкономики начало повторное исследование объемов теневой экономики Кыргызстана

4 декабря

Об этом сообщил заместитель главы ведомства Баккельди Тюменбаев на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1419234?f=cp