Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 11-16 декабря 2017

МДС
17 декабря 2017

Правительство обещает оправдать ожидания инвесторов

16 декабря

Премьер-министр Сапар Исаков на круглом столе в Бишкеке признал, что государственно-частное партнерство реализуется не в той мере, как хотелось бы. По словам главы правительства, несмотря на то, что власти страны уже несколько лет работают в этом направлении, реализованных проектов в сфере ГЧП практически нет. «Мы можем похвастаться, насколько я знаю, одним проектом - по работе клиник гемодиализа. И больше проектов нет».

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/28921760.html

Главным спонсором III Всемирных игр кочевников выступит Centerra Gold

16 декабря

В пятницу, 15 декабря, прошла презентация III Всемирных игр кочевников. В программе следующих игр запланированы не только спортивные состязания, но и культурные, и научные мероприятия. Так, в ущелье Кырчын будет открыт этнокультурный городок, а в преддверии третьих ВИК состоится международная научная конференция. "Благодаря Всемирным играм кочевников нашу страну стали все больше узнавать на земном шаре", - заявил премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков.

URL: https://kaktus.media/367574

Правительство проводит работы по снижению рисков потерь для инвесторов по проектам ГЧП - Момункулов

15/12/17

На сегодня государство не предоставляет частному инвестору никаких гарантий, но правительство занимается решением данного вопроса, в целях создания благоприятного инвестиционного климата. Об этом сегодня в ходе круглого стола по развитию проектов ГЧП сказал директор Агентства по продвижению и защите инвестиций в КР Эсенкул Момункулов.

Подробнее: http://www.kabar.kg/news/pravitel-stvo-provodit-raboty-po-snizheniiu-riskov-poter-dlia-investorov-po-proektam-gchp-momunkulov/

Реконструкция аэропорта «Манас» путем ГЧП требует увеличения числа авиалиний — эксперт

15.12.17

Для привлечения частных инвесторов для реконструкции аэропорта «Манас» необходимо увеличить число авиалиний и расширить систему обслуживания, сказал региональный менеджер Международной финансовой корпорации в Центральной Азии Моазам Мекан.

Подробнее: http://www.kabar.kg/news/rekonstruktciia-aeroporta-manas-putem-gchp-trebuet-uvelicheniia-chisla-avialinii-ekspert/

Все бизнес-контакты России и Кыргызстана должны быть на горизонтальном уровне между регионами, - замглавы правительства РФ А.Дворкович

15 декабря

Об этом 15 декабря в ходе 6-й конференции российско-кыргызской межрегиональной конференции сказал заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович. Он отметил, что цифры далеки от потенциала, который у есть у России с Кыргызстаном. По его словам, Евразийский экономический союз — это не простой проект, он молодой. Он стоит на том, чтобы создать общий рынок. Это позволит привлечь партнеров из третьих стран, и они будут заинтересованы во вложении своих инвестиций и капитала.

участвовать», - сказал он.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1421349?f=cp

За 9 месяцев взаимный товарооборот между Кыргызстаном и Россией составил около $1 млрд

Экспорт вырос в полтора раза. Но есть и ряд вопросов, в том числе создание условий для преодоления барьеров.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1421360?f=cp

В 2018 году РФ готова предоставить КР порядка 1 млн тонн нефти и ГСМ беспошлинно

15.12.17.

Об этом сказал заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович на брифинге по итогам пленарного заседания VI Кыргызско-российской межрегиональной конференции «Евразийская интеграция как основа развития кырызско-российских внешнеэкономических связей».

Подробнее: http://www.kabar.kg/news/v-2018-godu-rossiia-predostavit-kyrgyzstanu-poriadka-1-mln-tonn-nefti-i-nefteproduktov-besposhlinno/

Президент России поддержал идею совместных таможенных постов стран ЕАЭС

15 декабря

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания совместных таможенных постов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает ТАСС. В числе нерешенных вопросов в ЕАЭС российский лидер назвал проблему многочисленных изъятий из общих норм, подчеркнув, что этот вопрос постепенно решается в соответствии с планом действий.

Подробнее: https://www.kyrtag.kg/politics/prezident-rossii-podderzhal-ideyu-sovmestnykh-tamozhennykh-postov-stran-eaes/

Казахстан ратифицировал новый Таможенный кодекс ЕАЭС

14.12.2017

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза", сообщает пресс-служба Акорды. Основной целью ратификации является обеспечение единого таможенного регулирования в ЕАЭС. В рамках принятого законодательства внедряется приоритет электронного декларирования.

Подробнее: http://www.stanradar.com/news/full/27637-kazahstan-ratifitsiroval-novyj-tamozhennyj-kodeks-eaes-.html

Прямые китайские инвестиции в Таджикистан за пять лет выросли почти в три раза

14.12.2017

Среднегодовой прирост прямых инвестиций Китая в Таджикистан за последние пять лет составил 55%. Около половины поступающих в республику китайских прямых инвестиций направляются на разработку месторождений цветных металлов, сообщает агентство "Азия плюс". «Значительный приток китайских прямых инвестиций наблюдался после урегулирования территориальных споров с Китаем в 2011 году», - говорится в докладе Евразийского банка развития «ЕАЭС и страны Евразийского континента: мониторинг и анализ прямых инвестиций – 2017».

Подробнее: http://www.stanradar.com/news/full/27641-prjamye-kitajskie-investitsii-v-tadzhikistan-za-pjat-let-vyrosli-pochti-v-tri-raza.html

Казахстан: инвестиции "нового поколения"

14.12.2017

"Покупайте землю, ее уже больше не производят" — писал гениальный Марк Твен о способе сделать самые надежные инвестиции. Современный Казахстан не торгует своей землей. Но является, тем не менее, раем для инвесторов. Казахстан продает то, что ценнее для инвестора любой недвижимости: безопасность, надежность, твердые гарантии для капитала. Поэтому неслучайно на прошедшем в Астане 5 декабря форуме Kazakhstan Global Investment Roundtable премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев объявил о формировании правительством "масштабной и устойчивой стратегии стимулирования процесса привлечения в Казахстан инвестиций нового поколения".Казахстану есть что предъявить миру инвестиций.

Подробнее: https://www.vesti.ru/doc.html?id=2965533

Впервые в Кыргызстане страховой компании присвоен международный рейтинг «Fitch Ratings»

14 декабря 2017

В декабре 2017 года ЗАО Страховая компания «Кыргызстан» присвоен международный рейтинг финансовой устойчивости страховщика (IFS – Insurer Financial Strength): «B-», Outlook Stable (Прогноз стабильный). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1421087?f=cp

Узбекская сторона через финансово-кредитные учреждения выделит $100 млн кыргызским финансовым учреждениям

14 декабря

«Соглашение о финансовом сотрудничестве предполагает, что узбекская сторона по линии финансово-кредитных учреждений выделяет $100 млн кыргызским финансовым учреждениям, то есть эти деньги могут быть использованы предпринимателями КР для покупки товаров, сырья и других компонентов в Узбекистане», - сообщил сегодня, 14 декабря, журналистам министр экономики Узбекская сторона через финансово-кредитные учреждения выделит $100 млн кыргызским финансовым учреждениям, - министр А.Новиков

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1421255?f=cp

Узбекистан и Кыргызстан попытаются довести объем взаимной торговли до $500 млн

14 декабря

Такие планы были озвучены, когда президенты Узбекистана и Кыргызстана Шавкат Мирзиеев и Сооронбай Жээнбеков продолжили переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций.

В ходе официального визита президента Кыргызстана организована выставка промышленной продукции Узбекистана и проведены деловые переговоры, в которых приняли участие большое количество предпринимателей двух стран, подписаны контракты на сумму около $140 млн, что отражает динамичное развитие торгово-экономических отношений.

Подробнее: https://www.kyrtag.kg/economy/uzbekistan-i-kyrgyzstan-popytayutsya-dovesti-obem-vzaimnoy-torgovli-do-500-mln/

13 декабря

По словам директора Агентства по продвижению и защите инвестиций Кыргызстана Эсенкула Момункулова, визит проходит совместно с руководителями крупных компаний и деловых ассоциаций Кыргызстана. «Сессия проходит уже второй раз и имеет все предпосылки для активизации взаимовыгодного сотрудничества в сфере торговли и инвестиций. Сегодня между деловыми кругами наших стран налажены хорошие рабочие контакты,», - сказал он.

Подробнее:www.tazabek.kg/news:1420943?f=cp

Генпрокуратура: У правительства отсутствует политическая воля в вопросах защиты бизнеса от незаконных проверок

13 декабря

Причиной неисполнения правительством требований указа президента «О дополнительных мерах по правовой защите субъектов предпринимательства и органов местного самоуправления при проверке их деятельности правоохранительными и налоговыми органами», а также указа «О мерах по реформе системы правоохранительных органов КР», соответствующего решения Совета безопасности считаем отсутствие достаточной политической воли правительства в данных вопросах. Об этом 13 декабря в ходе координационного совещания по вопросам противодействия коррупции сказал начальник управления Генпрокуратуры Тилек Сарбагыш уулу.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1420919?f=cp

Закончен аудит ИКАО. Минтранс считает, что все прошло успешно

12 декабря 2017

Накануне в Кыргызстане завершился очередной аудит Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Министерство транспорта и дорог оценило его успешно, заявил сегодня на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике статс-секретарь ведомства Эрмек Мамыркалиев. По его словам, специалисты ИКАО проверяли аэропорт «Манас», авиакомпании страны и Агентство гражданской авиации. Выводы экспертов оказались более положительными, чем в прошлые годы.

Ссылка:https://24.kg/vlast/70783/

На круги своя. Кулматов вновь возглавил таможню

12 декабря 2017

Кубанычбек Кулматов вновь назначен на пост председателя Государственной таможенной службы. Премьер-министр Сапар Исаков уверен, что он очистит ведомство от коррупционных каналов и увеличит таможенные поступления. Эксперты кардинальных преобразований в таможне во главе с Кулматовым, который ранее три года руководил службой, не ожидают.

Кыргызстан в ВТО предложил упростить процедуру торговли и ускорить пропуск товаров через границы

12/12/17

Кыргызстан на министерской конференции ВТО указал на важность принятия многостороннего соглашения об упрощении процедур торговли, нацеленное на снижение бюрократических процедур и ускорение пропуска товаров через границы. Конференция Всемирной торговой организации проходит в столице Аргентины в Буэнос-Айресе, где от Кыргызстана выступил заместитель министра экономики Эльдар Абакиров. Он представил Кыргызстан в многосторонней дискуссии, посвященной проблемам республик, не имеющих выхода к морю.

Подробнее:http://www.kabar.kg/news/kyrgyzstan-v-vto-predlozhil-uprostit-protceduru-torgovli-i-uskorit-propusk-tovarov-cherez-granitcy/

Непопулярные меры. Сапар Исаков готов к сопротивлению против «Таза коом»

11 декабря

Премьер-министр готов к тому, что программу «Таза коом» не всегда будут охотно реализовывать. Об этом Сапар Исаков заявил сегодня на международной конференции, посвященной программе «Таза коом». Глава кабмина еще раз напомнил, что сегодня правительство направило все усилия для реализации «Таза коом». Эта работа потребует больших усилий. Но будут и барьеры, которые есть во всем мире при цифровизации — недостаточность финансовых ресурсов, кадрового потенциала, нормативно-правовой базы. Но проблемы нужно решить, чтобы граждане почувствовали сдвиги в стране.

Ссылка: https://24.kg/vlast/70599/

Центр обработки данных для программы «Таза коом» будет стоить $100 миллионов

11 декабря 2017

Для создания фундамента проекта «Таза коом» — Центра обработки данных — потребуется $100 миллионов. Об этом сегодня на международной конференции, посвященной «Таза коом», сообщил премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков. По его словам, первый пакет госзаказов по проекту цифровой трансформации «Таза коом» на 220 миллионов сомов уже в процессе реализации. Правительство ранее объявляло конкурсы и тендеры на те или иные программы.

Ссылка: https://24.kg/vlast/70604/

Шесть революционных изменений, которые сулит Кыргызстану Сапар Исаков

11 декабря 2017

В Кыргызстане в скором времени появятся 25 новых замминистров по цифровому развитию. Что еще сказал премьер-министр на конференции и чего еще ждать кыргызстанцам в ближайшем будущем от правительства и проекта "Таза коом", выяснила редакция Kaktus.media.

URL: https://kaktus.media/367326

Предпринимателям Кыргызстана необходимо 23 дня, чтобы сдать налоговую отчетность

11 декабря 2017

К такому выводу пришли аналитики IFC, проведя исследование затрат бизнеса на соблюдение обязательных требований налогового законодательства. По словам консультанта проекта Дениса Воронцова, с 2012 по 2016 год затраты времени на налоговое администрирование одного среднего налогоплательщика в Кыргызстане сократились на 40 процентов — с 40,4 рабочих дня в 2012-м до 23,6 дня в 2016-м. Сокращение временных затрат произошло для всех, независимо от размера компании, сферы деятельности и используемого режима налогообложения.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/70667/

Сколько предприниматели Кыргызстана тратят на оплату налогов

11 декабря 2017

По словам руководителя офиса IFC Мартина Негеле, ежегодный экономический эффект от проведенных реформ и снижения административной нагрузки на частный бизнес оценивается на уровне $1,8 миллиона в 2014 году и $2,2 миллиона в 2016.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/70676/

За 11 месяцев объем ВВП Кыргызстана составил 430 млрд сомов

11 декабря 2017

Tazabek - За январь-ноябрь 2017 года объем валового внутреннего продукта составил более 430 млрд сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 4%. Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1420446?f=cp

ГКНБ посчитал нецелесообразным продавать завод «Дастан»

Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил глава Фонда по управлению государственным имуществом Дуйшенбек Зилалиев. По его словам, у Кыргызстана находится 98,5% акций завода. Подробнее: [/url]

С начала года мигранты перевели в Кыргызстан более $2 миллиардов

11 декабря 2017

С начала года мигранты перевели в Кыргызстан $2 миллиарда 83,6 миллиона. Такие данные приводит Национальный банк страны. Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом 2016-го объем переводов вырос на $423,4 миллиона.

Ссылка: [url="https://24.kg/ekonomika/70702/"]https://24.kg/ekonomika/70702/

На $9 миллионов сократился за месяц государственный долг Кыргызстана

11 декабря 2017

На 31 октября 2017 года размер государственного долга (внешний + внутренний) составил $4 миллиарда 357,5 миллиона, или 299 миллиардов 447,12 миллиона сомов. Внешний долг - $3 миллиарда 958,23 миллиона (272 миллиарда 9,57 миллиона сомов), внутренний — $399,27 миллиона (27 миллиардов 437,55 миллиона сомов).

Ссылка:https://24.kg/ekonomika/70704/

Касымалиев: Ничего страшного в дефиците нет, весь мир так живет

Декабрь 11, 2017

Республиканский бюджет на 2018 год снова принят с дефицитом более 20 млрд сомов. Министр финансов Адылбек Касымалиев в интервью «Азаттыку» рассказал о его причинах и о том, почему правительство продолжит брать кредиты.

Подробнее: https://rus.azattyk.org/a/28909045.html

Китай инвестирует за рубеж $2 трлн в ближайшие 15 лет

10.12.2017

Об этом заявил зам. руководителя Центра исследований проблем развития при Госсовете КНР Ван Имин на шестом Международном финансовом форуме в городе Санья, передает МРК.

«Это вполне естественно, учитывая, что сегодня КНР обеспечивает более 30% глобального развития», — отметил Ван. При этом он подчеркнул: официальный Пекин выступает за то, чтобы «решения в глобальном управлении принимались сообща, а не небольшой «группой избранных».

Подробнее: http://ekd.me/2017/12/kitaj-investiruet-za-rubezh-2-trln-v-blizhajshie-15-let/

Страны ЕАЭС предложили Китаю 38 проектов в сфере транспорта для совместной реализации

11.12.2017

Речь о внедрении цифровых технологий, строительстве транспортных хабов и "запасных" путей из Китая в Европу. Китай готов участвовать в дальнейшем развитии сквозного сообщения с Европой через Казахстан, сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Китайский бизнес подтвердил свой интерес к транспортно-логистическим проектам в странах ЕАЭС. Об этом заявил заместитель министра транспорта Китайской Народной Республики (КНР) Дай Дунчан на девятом совещании руководителей уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС в области транспорта.

Подробнее: https://informburo.kz/novosti/kitay-gotov-uchastvovat-v-dalneyshem-razvitii-skvoznogo-soobshcheniya-s-evropoy-cherez-kazahstan.html

Что и в каких объемам может продавать Кыргызстан в Китай

11.12.2017 16:04

Многие полагают, что огромный рынок Китая ждет их продукцию и готов поглотить ее в любых размерах. Но это совсем не так. Во-первых, в Китае все есть и причем в десятках и сотнях вариантах. Это касается как фруктов, так и сладостей, техники. Огромные гипермаркеты просто так не поставят Ваш товар на полку, нужен узнаваемый бренд.

Наши торговые марки на китайском рынке представлены очень слабо. А это для китайских потребителей важно. Товар должен быть упакован, сертифицирован, прорекламирован в Китае.

Подробнее:http://www.stanradar.com/news/full/27588-chto-i-v-kakih-obemam-mozhet-prodavat-kyrgyzstan-v-kitaj.html

Узбекистан отказался от экспорта хлопковолокна

11.12.2017

В 2018 году Узбекистан намерен самостоятельно переработать 1 миллион 200 тысяч тонн произведенного им хлопкового волокна. Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев на торжественном собрании по случаю Дня работников сельского хозяйства, который, начиная с 2017 года, будет отмечаться ежегодно 9 декабря.

«В 2018 году планируется полностью переработать собственными силами заготовленные в нашей стране 1 миллион 200 тысяч тонн хлопкового волокна и наладить экспорт только готовой продукции», - цитирует Мирзиёева «Интерфакс».

Подробнее: http://www.fergananews.com/news/27501