Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 15-20 января

МДС
21 января 2018

Почти 37 тонн золота и серебра продал Кыргызстан в прошлом году

20.01.2018

В прошлом году Кыргызстан экспортировал почти 37 тонн золота и серебра, сообщает Департамент драгоценных металлов при Министерстве финансов. Отметим, что, по данным Нацстаткома, большая часть золота вывозится в Швейцарию.

Еще: https://ru.sputnik.kg/economy/20180120/1037341589/kyrgyzstan-prodal-20-tonn-zolota.html

6 фактов о реализации проекта «Умный город»

19 января 2018

11 января 2018 года правительство Кыргызской Республики подписало инвестиционное соглашение по проекту «Умный город» с китайской компанией «Huawei Technologies Co., Ltd».

Почему без тендера? Инвестиционное соглашение между правительством Кыргызской Республики и компанией «Huawei» было заключено напрямую, без проведения тендера. Здесь стоит отметить, что правительство Кыргызской Республики имеет право заключать прямые инвестиционные соглашения, если сумма инвестиций превышает 50 млн долларов, если инвестор заслужил признание на международном уровне и имеет опыт реализации подобных проектов.

Источник: газета «Супер-Инфо» №794 от 19.01.2018 / стр. 5

Ссылка: http://www.gezitter.org/economics/66908/

MegaCom хочет купить компания, участвующая в проекте "Умный город"

20.01.2018

Стоимость мобильного оператора составляет 13,5 миллиарда сомов плюс комиссионный сбор — семь процентов от суммы. ОсОО "АКА минералз энд майнинг" заинтересовано в приобретении 100 процентов акций ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom). Сколько предложило за объект указанное ОсОО, пока неизвестно.

Еще: https://ru.sputnik.kg/economy/20180119/1037331962/megacom-hotyat-kupit.html

Строить, не дожидаясь окончания бюрократических проволочек

19 января

Парламентарии приняли закон, по которому поэтапное проектирование и строительство зданий и сооружений станет возможным. Но одновременно с этим усилится ответственность экспертных организаций и лично экспертов, которые оценивают безопасность предложенных проектов.

По мнению инициаторов, законопроект позволит ускорить процесс строительства многих промышленных объектов. Также они уверяют, что качество и безопасность строений никак не пострадают.

Ссылка: http://www.vesti.kg/politika/item/49809-stroit-ne-dozhidayas-okonchaniya-byurokraticheskikh-provolochek.html

В апреле планируется запустить Хайдарканский ртутный комбинат, - ФГИ

19 января

В апреле планируется запустить Хайдарканское ртутное акционерное общество, где будет добываться ртуть, сурьма и флюорит. Об этом стало известно в ходе визита главы Фонда по управлению государственным имуществом Рената Тулебердиева на предприятие.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1426895?f=cp

Почему иностранные авиакомпании отказываются летать в Казахстан

Казахстанские авиакомпании требуют восстановить регулирование аэропортовых тарифов в стране, передает Sputnik. По словам регионального менеджера международной ассоциации воздушного транспорта ИАТА Джордана Карамалакова, бесконтрольное увеличение аэропортовых тарифов для международных рейсов стало причиной ухода иностранных авиакомпаний с рынка.

Ссылка: https://forbes.kz/news/2018/01/18/newsid_164026

Социал-демократы поставили «двойку» вице-премьеру и министру экономики

19 января

Члены парламентской фракции СДПК признали отчет о развитии пищевой и перерабатывающей промышленности неудовлетворительным. С докладом сегодня на заседании фракции выступали вице-премьер Санжар Муканбетов и заместитель министра сельского хозяйства Эркин Чодоев.

Ссылка: https://24.kg/vlast/73712/

20 продуктов из Центральной Азии, за которые не стыдно

18.01.2018

«Открытая Азия онлайн» составила свой рейтинг товаров центральноазиатского производства, за которые действительно не стыдно. Некоторые позиции топа по-настоящему субъективны и могут быть оспорены, но это наши гарантированные ноу-хау. Центральной Азии и вправду есть чем гордиться.

Ссылка: http://www.ca-portal.ru/article:40271

Казахстан и США подписали соглашения на $ 2,5 млрд

18.01.2018

В ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Вашингтон был подписан ряд соглашений на общую сумму более $ 2,5 млрд, сообщает сайт Госдепартамента США. В свою очередь, пресс-служба президента Казахстана заявляет о подписании 20 соглашений на общую сумму $7 млрд.

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/28063-kazahstan-i-ssha-podpisali-soglashenija-na-25-mlrd.html

В Кыргызстане скоро вступит в силу закон о медиации

Январь 18

Данный закон предлагает альтернативную модель урегулирования споров и способствует снижению нагрузки на судебные органы. Закон «О медиации», подписанный президентом в августе прошлого года, вступает в силу в феврале 2018-го. Медиация определяется законом как процедура урегулирования спора при содействии медиатора.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/28978305.html

Предприниматели уповают на железную дорогу

Январь 18, 2018

Предприниматели Кыргызстана считают рентабельным транспортировку грузов с севера на юг страны по железной дороге. Поэтому они просят правительство решить вопрос снижения тарифов на транзит товаров по территории Узбекистана. Руководство «Кыргыз темир жолу» сообщило, что переговоры с узбекистанской стороной по этому вопросу ведутся.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan_uzbekistan_ecomony_transit/28982108.html

Предприниматели Кыргызстана и Узбекистана подписали ряд контрактов по переработке, производству и сборке авто

18 января

На сегодняшний день предприниматели Кыргызстана отправились в Узбекистан для подписания контрактов по переработке, производству, сборке авто: было подписано несколько десятков контрактов. Необходимо юридически привести в гармонизацию прохождение товаров и грузов между двумя странами, что сейчас активно делается.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1426631?f=cp

Вся система власти должна быть заточена под цель создания условий для бизнеса

18 января

Об этом 18 января в ходе заседания национального клуба по обсуждению «Национальной стратегии устойчивого развития 2040» сказала заведующая отделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития Аппарата президента Нурсулу Ахметова.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1426504?f=cp

Если не пройти фискализацию налоговых процедур, ни один товар не выйдет за пределы Кыргызстана, - вице-премьер

18 января

Вице-премьер-министр Санжар Муканбетов обратился к бизнесу поддержать инициативу правительства в части изменения законодательных актов по процедуре фискализации прослеживаемости товаров.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1426468?f=cp

Какие крупные проекты в энергетике продолжатся в 2018 году?

18 января 2018

В 2018 году продолжится реализация 16 крупных проектов в сфере энергетики. Эти проекты финансируются Евразийским банком развития, Азиатским банком развития, Швейцарской Конфедерацией, Исламским банком развития, Всемирным банком, трастовым фондом США, Европейским банком реконструкции и развития:

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1426540?f=cp

По уровню прожиточного минимума в странах ЕАЭС Кыргызстан — на последнем месте

По итогам 2017 года прожиточный минимум в Кыргызстане составил 4 тыс. 901 сом. Эти показатели — на последнем месте среди стран ЕАЭС. Наивысшие показатели у Беларуси — 14 тыс. 243 сома..

Ссылка: http://knews.kg/2018/01/po-urovnyu-prozhitochnogo-minimuma-v-stranah-eaes-kyrgyzstan-na-poslednem-meste/

В Кыргызстане учителю с 40-летним стажем начисляется пенсия 3,5 тысячи сомов

17 января

Об этом сказал глава Соцфонда Тенизбек Абдыжапаров на парламентском заседании, отвечая на вопросы депутатов в ходе обсуждения законопроекта "О внесении изменений в закон КР "О государственном пенсионном социальном страховании".

Ссылка: http://www.gezitter.org/society/66822_v_kyirgyizstane_uchitelyu_s_40-letnim_stajem_nachislyaetsya_pensiya_35_tyisyachi_somov/print/

Повышение тарифов на свет: «За» и «против»

17 января

Представитель Всемирного банка Катарина Гасснер на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию высказала совет в адрес властей республики о необходимости увеличения тарифов на электроэнергию. «Долг энергосектора составляет 20 процентов от ВВП. Состояние сектора неудовлетворительное. Инфраструктура изношена, что приводит к частым авариям. А коммерческие тарифы не обеспечивают возмещение затрат», - уверена Гасснер.

Ссылка: http://www.region.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=2609:-lr-lr&catid=6:ekonomika&Itemid=11

Запретят ли криптовалюту в Кыргызстане? — ответ главы Нацбанка

17 января

Национальный банк не планирует препятствовать развитию криптовалютного рынка в Кыргызстане, но предупреждает о рисках использования данного вида валюты, сказал корреспонденту агентства Sputnik Кыргызстан председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов.

Еще: https://ru.sputnik.kg/economy/20180117/1037290672/zapretyat-li-kriptovalyutu-v-kyrgyzstane-otvet-glavy-nacbanka.html

Абдыгулов: золотовалютный резерв — неприкосновенный запас для экономики

17.01.2018

Председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов рассказал о золотовалютном резерве страны. Полный комментарий главного финансиста слушайте в аудиоверсии. В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что сегодня резервы Нацбанка составляют 2 миллиарда 182 миллиона долларов.

Еще: https://ru.sputnik.kg/Radio/20180117/1037281553/abdygulov-zolotovalyutnyj-rezerv-neprikosnovennyj-zapas-dlya-ehkonomiki.html

Готовы ли предприниматели Кыргызстана перейти на безналичные расчеты?

17 января 2018

Эксперты не сомневаются, что рано или поздно это придется сделать. Переход на безналичные платежи обсуждают в Министерстве экономики. Ему должны способствовать установка POS-терминалов в роли пряника и запрет на вычет наличных платежей при расчете налога на прибыль вместо кнута. Об этом рассказала на своей странице в соцсети президент Ассоциации поставщиков и эксперт по экономическим вопросам Гульнара Ускенбаева.

Источник: http://www.vesti.kg/zxc/item/49760-gotovy-li-predprinimateli-kyrgyzstana-perejti-na-beznalichnye-raschety.html

Госкомпромэнерго планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии до 5-7% от общей выработки электроэнергии

17 января

Одной из целей шага 12 Энергетика (ВИЭ, Энергосбережение) программы правительства КР «Жаны доорго - кырк кадам» является введение в эксплуатацию (строительство, модернизация) 11 малых ГЭС для обеспечения гарантированного и устойчивого снабжения населения страны электрической энергией, обеспечение энергетической безопасности КР и увеличение энергетического потенциала. На первоначальном этапе развитие энергетической инфраструктуры будет нацелено на повышение энергоэффективности и развитие неуглеродной энергетики и увеличение доли ВИЭ до 5-7% от общей выработки электроэнергии.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1426198?f=cp

За три года в Фонде госимущества сменилось 7 руководителей

18 января

Депутат Жогорку Кенеша Руслан Казакбаев («Республика-Ата-Журт») в ходе заседания парламента поднял вопрос эффективного управления кадрами. В частности, он назвал экономические госорганы: за последние 13 лет в Министерстве экономики сменилось 12 министров, в Фонде по управлению государственным имуществом за 24 года 24 руководителя сменилось, а за три года - 7 руководителей, в Минпромэнерго за 8 лет 8 министров сменилось, в Национальном банке Кыргызстана за 3 месяца 3 руководителя сменилось.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1426462?f=cp

С 2019 года некоторые дороги в Кыргызстане могут стать платными

17.01.2018

Рабочая группа в настоящее время приводит в соответствие нормативно-правовые документы. Платными станут дороги Кубакы-Кочкор, альтернативная дорога Север-Юг и объездная трасса Бишкек-Токмак».

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/28029-s-2019-goda-nekotorye-dorogi-v-kyrgyzstane-mogut-stat-platnymi.html

Узбекистан и Таджикистан договорились об отмене визовых ограничений

17.01.2018

Соглашение будет подписано во время визита президента Шавката Мирзияева в Таджикистан.

Это даст рост развитию медицинского и познавательного туризма, граждане Таджикистана будут ездить в Самарканд, Бухару и Хиву. Сообщается, что визит Мирзияева в Таджикистана состоится в начале весны.

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/28035-uzbekistan-i-tadzhikistan-dogovorilis-ob-otmene-vizovyh-ogranichenij.html

Кто стоит за проектом «Умный город»?

16 января

Правительство сообщило о том, что проект «Умный город» будут реализовывать компании Huawei Technologies, Beijing China Veterans Lingxin Capital Management и «АКА минералз энд майнинг».

В свою очередь, компания «АКА минералз энд майнинг» вызвала интерес общественности. Некоторые СМИ предположили, что «АКА Петролеум» связана с ЗАО «Группа компаний «АККА». Председателем совета директоров ЗАО «Группа компаний «АККА» являлся Бактыбек Сыдыков – сын общественного деятеля Усена Сыдыкова.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/28978199.html

В 2017 году на месторождении «Талдыбулак Левобережный» произведено 2017 кг золота

16/01/18

Об этом сообщает председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев. По его словам, на 2018 год запланирована добыча 3 тонн чистого золота. Таджибаев сообщил, что об этом сегодня в ходе подписания коллективного договора ОсОО «Алтынкен» в офисе Центрального комитета ГМПК в Бишкеке.

Ссылка: http://kabar.kg/news/v-2017-godu-na-mestorozhdenii-taldybulak-levoberezhnyi-proizvedeno-2017-kg-zolota/

ФУГИ провели инвентаризацию имущества. Без гранта бы не справились

16 января 2018

Депутат Жогорку Кенеша Азамат Арапбаев уверен, что Фонд по управлению госимущества не смог бы без гранта Всемирного банка создать единый реестр имущества. Об этом он заявил сегодня на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике. Напомним, Всемирный банк выделил $684 тысячи на создание единого портала государственного имущества Кыргызстана.

Ссылка: null

Минтранс в этом году начнет паспортизацию дорог в северных областях Кыргызстана

16 января

В этом году Министерство транспорта и дорог Кыргызстана начнет паспортизацию дорог в трех областях на севере Кыргызстана, сообщил заместитель министра транспорта и дорог Азимкан Жусубалиев на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1426022?f=cp

Из-за упрощения выдачи виз количество иранских туристов и предпринимателей в Кыргызстан увеличилось, - посол А.Рузбехани

16 января

«Мы сразу почувствовали эффект от упрощения выдачи виз для туристов из Ирана, количество иранских туристов и предпринимателей в Кыргызстан увеличилось», - сказал 16 января в ходе встречи с журналистами посол Али Моджтаба Рузбехани. Он добавил, что за 25 лет отношений достигнуто много позитивных результатов между странами. По словам посла, Иран оптимистично относится к сотрудничеству в сфере туризма.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1426019?f=cp

Реализация проекта «Горнолыжный кластер» пока приостановлена

16 января

Об этом Tazabek рассказал глава Департамента туризма КР Азамат Жаманкулов.

«Вокруг проекта ведутся дискуссии, обсуждения. Сейчас определяется механизм реализации кластерного подхода развития, ведется работа над реализацией законопроекта, чтобы его рассмотрели в Жогорку Кенеше. Мы приостанавливаем проект, пока эти механизмы не будут выработаны», - прокомментировал глава департамента.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1425958?f=cp