Новости / Новости МДС /
Обоснованные расчеты исследования помогут принимать взвешенные решения по горнодобывающей отрасли

МДС
15 марта 2018

14 марта Международный деловой совет (МДС) провел презентацию отчета по итогам исследования на тему: «Общий вклад золотодобычи в экономику Кыргызской Республики и возможное влияние на него существующих фискальных инициатив». По итогам презентации будут приняты совместные рекомендации по улучшению деловой среды в горнодобывающей отрасли страны.

Авторы исследования, впервые за годы независимости проведенного в стране, ответили на многие вопросы, интересующие бизнес-сообщество, государственные органы и общественность. Например, о вкладе золотодобывающих предприятий в экономику Кыргызстана и том, как повлияют на отрасль фискальные инициативы правительства и ЖК. В исследовании предложены пути, как найти баланс в регулировании горнодобывающей отрасли страны, который бы устраивал и государство, и предприятия отрасли, и местное население.

Известно, что предприятия сектора цветных металлов особенно важны для экономики Кыргызстана. По итогам 2016 года сумма налогов, выплаченных горнорудными компаниями, превысила 7 млрд. сомов. Более 17 тысяч рабочих мест создано в стране за 2014-2016 годы (период, охваченный исследованием) благодаря работе сектора. Кроме того, на каждое рабочее место на предприятиях сектора цветных металлов приходится дополнительно 1,6 рабочих места в других отраслях экономики страны.

Между тем налоговая нагрузка в горнодобывающем секторе - одна из самых высоких среди других отраслей экономики Кыргызстана. Более того, государственные органы и депутаты ЖК предлагают внести поправки в законодательство, которые еще больше увеличат налоговое бремя недропользователей.

Например, предлагается установить ставки таможенных пошлин на экспорт руд и концентратов, содержащих драгоценные металлы, не ниже 25% их стоимости. Другое предложение - увеличить ставки налога на доходы на 3%.

Дискуссии о том, как пополнить госбюджет за счет предприятий сектора цветных металлов, ведутся с 2012 года, причем на самых разных уровнях. Однако стороны так и не пришли к единому мнению.

Инициаторы законопроекта уверены, что введение экспортных пошлин сделает экономически более выгодной переработку руды и концентратов до конечного продукта на территории страны. Нововведение будет стимулировать развитие отрасли, регионов и увеличит поступления в доходную часть бюджета, сообщают авторы документа.

Представители горнорудных компаний считают, что введение упомянутых экспортных пошлин может не только нанести вред экономике Кыргызстана, но и повлечь закрытие многих компаний и месторождений.

«В результате многократных обсуждений этого вопроса с участием депутатов Жогорку Кенеша, представителей правительства и бизнес-сообщества стороны сошлись во мнении, что необходимо провести комплексное исследование, которое бы показало вклад золотодобычи в экономику, а также возможное влияние упомянутых фискальных инициатив на горнодобывающую отрасль страны», - объяснил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

Международная консалтинговая компания «Эрнст энд Янг» недавно завершила такое исследование, проведенное по инициативе МДС и Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР.

«Перед нами стояло четыре задачи: выполнить расчет полного вклада сектора в экономику Кыргызстана, налоговую нагрузку на сектор, влияние фискальных инициатив, а также анализ реформ в странах, чей опыт может быть полезен для Кыргызстана», - сообщил руководитель исследования Виктор Коваленко.

Для анализа последствий введения фискальных инициатив были смоделированы три сценария. Первый сценарий предусматривает увеличение ставки налога на доходы на 3%. В итоге компании сектора смогут продолжить свою деятельность, однако их прибыльность может сразу сократиться втрое. Это повлечет максимальное сокращение компаниями инвестиций в развитие, а также расходов на социальную деятельность.

По второму сценарию, при введении экспортной таможенной пошлины в 25% компании сектора цветных металлов выходят в суммарный убыток в размере более 1,35 млрд. сомов. Компании не смогут продолжать свою операционную и инвестиционную деятельность, что может повлечь банкротство и закрытие большинства из них, сообщается в исследовании. Чтобы оставаться на плаву, компании будут вынуждены существенно сокращать свои непроизводственные расходы, и главное, на персонал.

Третий сценарий предполагает одновременное введение обеих инициатив. Как показывает исследование, стремление пополнить госбюджет лишь путем увеличения налогового бремени может принести дополнительные поступления, но только на очень короткий период, а в дальнейшем инициатива будет иметь обратный эффект.

Совокупный убыток компаний сектора цветных металлов может достичь порядка 1,7 млрд. сомов, что составляет пятую часть всего объема выпуска сектором продукции в 2016 году (без учета проекта Кумтор).

Компании могут перейти на более богатые и простые с точки зрения добычи месторождения. При этом другие месторождения останутся недоинвестированными или невостребованными, хотя добыча на них вполне могла бы вестись, принося пользу стране и местным жителям.

Поэтому при принятии решения о внедрении предлагаемых фискальных инициатив имеет смысл анализировать не только краткосрочные выгоды от них, но и весь спектр последствий, которые могут повлиять на устойчивое долгосрочное развитие как горнодобывающей отрасли, так и всей экономики Кыргызстана, говорится в исследовании.

Авторы исследования предложили варианты по улучшению инвестиционного климата в горнодобывающей отрасли Кыргызстана с тем, чтобы страна была готова пополнить брешь в доходах государства за счет прихода в отрасль новых игроков и роста инвестиций в нее.

«Теперь у нас есть научно обоснованные расчеты, на которые мы можем сослаться, чтобы доказать необходимость поддержки отрасли. Согласно анализу, отрасль очень загружена налогами – более 18%, это больше по сравнению с другими странами региона. Хотя отрасль дает почти половину экспорта, а это приток твердой валюты в страну. Для бизнеса, правительства и общественности очень важно иметь аналитическое исследование, которое позволит принимать взвешенные решения. Надеемся, что результаты исследования помогут всем заинтересованным сторонам развивать отрасль и создавать условия для благоприятного инвестиционного климата в КР», - подвел итоги встречи исполнительный директор МДС.

Еще статьи на эту тему:

Горнорудная отрасль приносит 14% доходов бюджета, но она может давать гораздо больше

Представители горнорудных компаний против введения пошлин на экспорт руд и концентратов не ниже 25% их стоимости

Компании сектора цветных металлов понесут убыток в 1,7 млрд сомов при введении пошлин и увеличении налога на 3%

Из 2,5 тыс. выданных лицензий в горнорудной отрасли работают только 25%

Горнорудная отрасль приносит 14% доходов бюджета

В Кыргызстане выступают против увеличения налогов в горнодобывающей отрасли

В Кыргызстане выданы более 2,5 тыс. лицензий на разработку месторождений, из них функционируют только 25%

Все компании сектора добычи и переработки цветных металлов дают 4% от вклада отрасли в ВВП, одна компания — 96%

Какой вклад вносят золотодобывающие предприятия в экономику Кыргызстана?