Новости / Новости МДС /
Бизнес-сообщество обеспокоено новым законопроектом об НПА

МДС
4 апреля 2018

Cлишком много времени бизнес тратит на «борьбу» с законопроектами, сказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков 3 апреля на круглом столе по обсуждению новой редакции закона «О нормативных правовых актах КР».

Мероприятие провели Совет по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР (СРБП) и Торгово-промышленная палата КР. Напомним, исполнительный директор МДС является членом Совета.

В работе круглого стола приняли участие члены Совета, депутаты Жогорку Кенеша КР, представители исполнительной власти КР, крупнейших бизнес-ассоциаций страны и эксперты.

Новый законопроект ухудшит положение бизнеса. Если сейчас бизнес-ассоциации тратят на внесение предложений и замечаний к отдельным законодательным инициативам до 70 процентов своего времени, то в случае принятия законопроекта будут тратить все 90 процентов, сообщил на встрече исполнительный директор МДС.

«Если каждое ведомство будет издавать свои законодательные акты, бизнесу придется их отслеживать и реагировать на них. Минюст утверждает, что НПА можно обжаловать, но надо признать, что этот пункт не работает. Предприниматели, которые пытались обжаловать нормативные документы, поняли, насколько это нереально», объяснил Аскар Сыдыков.

Кроме того, предлагаемый законопроектом срок общественного обсуждения НПА в 15 дней слишком короткий, ведь бизнес может и не заметить предлагаемые проекты законов.

Подробнее: http://www.ibc.kg/ru/analysis/articles/3271_novyi_zakonoproekt_po_npa_sozdaet_prepyatstviya_dlya_razvitiya_biznesa: