Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 10-14 апреля 2018 года

МДС
15 апреля 2018

На чем можно заработать миллионы в Кыргызстане. Советы бизнесменов

14 апреля 2018 г.

Прошло три года с тех пор, как Кыргызстан вступил в ЕАЭС, и стало ясно, какие преимущества дает объединение бизнесменам. Руководитель аналитического центра "Биз эксперт Улук Кыдырбаев и исполнительный директор бизнес-ассоциации ЖИА ("Молодые предприниматели") Фархат Пакыров рассказали, какие сферы бизнеса наиболее прибыльны в республике.

Ссылка: https://ru.sputnik.kg/economy/20180414/1038653418/kyrgyzstan-biznes-sovet.html

Инвесторов оградят от любых вмешательств чиновников в их работу

14 апреля

В Астане создадут проектный офис, который будет защищать бизнес-сообщества и инвесторов от незаконного вмешательства должностных лиц в их деятельность. "Иностранные инвесторы, как правило, в любой стране сталкиваются с рядом вызовов, в том числе с коррупцией и незаконным вмешательством. Пришло время реагировать на каждый такой факт. Поэтому мы создаём на базе Центра обслуживания инвесторов проектный офис", – сообщил председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

Ссылка: https://informburo.kz/novosti/shpekbaev-investorov-ogradyat-ot-lyubyh-vmeshatelstv-chinovnikov-v-ih-rabotu.htmlhttps://informburo.kz/novosti/shpekbaev-investorov-ogradyat-ot-lyubyh-vmeshatelstv-chinovnikov-v-ih-rabotu.html

Автобусы с кондиционерами собирают в Самарканде

14 апреля 2018

В 2018 году автобусный парк Ташкента пополнится 80 низкопольными автобусами большой вместимости MAN, которые будут оснащены кондиционерами. Новый автобус, работающий на сжатом природном газе (СПГ), собирается в Самарканде на предприятии JV MAN Auto-Uzbekistan.

Ссылка: http://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-tashkente-v-etom-godu-poyavyatsya-80-avtobusov-s-konditsionerami-/

В Сенате РК предложили обязать бизнесменов страховать объекты с массовым пребыванием людей

14 апреля

Парламентарии Казахстана обсудили необходимость внести изменения в законодательство, чтобы усилить ответственность бизнесменов на случай ЧС. На встрече, которую организовал Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности, парламентарии обсудили вопросы пожарной безопасности социальных и промышленных объектов. Председатель Комитета Дарига Назарбаева отметила, что в свете трагических событий в Кемерово одним из острых вопросов является безопасность населения, особенно когда речь идет о детях.

Ссылка https://informburo.kz/novosti/v-senate-rk-predlozhili-obyazat-biznesmenov-strahovat-obekty-s-massovym-prebyvaniem-lyudey.html

Объекты туризма Таджикистана освобождены от НДС и таможенных пошлин

14 апреля 2018

Правительство Таджикистана утвердило список объектов туризма, которые освобождаются от уплаты НДС и таможенных пошли при ввозе оборудования и стройматериалов. В перечень вошли гостиницы, лечебные пансионаты, зоны отдыха, туристические комплексы, пункты придорожного обслуживания (мотели), парки культуры и отдыха, рестораны международных брендов и т.д..

Ссылка: https://ca-news.org/news:1442768?from=rss

Глава ассоциации горнодобывающих предприятий нашёл плюсы для РК в антироссийских санкциях

12 апреля

Найти способы извлечь выгоду из санкций США в отношении России и обусловленного ими падения курса тенге предложил исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий РК Николай Радостовец. По его словам, сложившаяся ситуация даёт в два-три раза больше плюсов, чем минусов для инвесторов. Он сообщил, что крупные компании в Казахстане уже привлекают консультантов, чтобы определить, какие выгоды можно получить от американских санкций.

Ссылка: https://informburo.kz/novosti/glava-associacii-gornodobyvayushchih-predpriyatiy-nashyol-plyusy-dlya-rk-v-antirossiyskih-sankciyah-.html

Завод по переработке мусора введут в Алматы в 2018 году

14 апреля

Глава мегаполиса Бауыржан Байбек ознакомился с ходом строительства мусоросортировочного комплекса, производственная мощность которого позволит полностью покрыть потребность города в переработке отходов. Это позволит снизить экологическую нагрузку на окружающую среду города.

Ссылка: https://informburo.kz/novosti/zavod-po-sboru-i-pererabotke-musora-vvedut-v-almaty-v-2018-godu.html

Фермерам в Казахстане будут выдавать льготные кредиты под 4%

14 апреля

Для развития животноводства в Казахстане будут созданы 80 промышленных откормочных площадок и семь мясоперерабатывающих комплексов. 13 апреля первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев посетил с рабочей поездкой Павлодарскую область, где презентовал концепцию Национальной стратегии развития мясного животноводства на 2018-2027 годы.

Основу Национальной стратегии будут составлять не крупные производства, а семейные фермы: в скотоводстве – 50-100 маточных голов, овцеводстве – 600 маточных голов.

Ссылка: https://informburo.kz/novosti/fermeram-v-kazahstane-budut-vydavat-lgotnye-kredit-pod-4-.html

Попытка номер три: появится ли город-спутник близ столицы Киргизии?

13 апреля 2018

Парламентарий Киргизии Азизбек Турсунбаев предложил правительству построить город-спутник Бишкека, чтобы разгрузить инфраструктуру столицы от активной строительной деятельности - по статистическим данным на 1 января 2018 года в Бишкеке проживало более 1, 1 млн человек. С подобной инициативой власти выступают не первый год, однако до реализации проекта дело пока так и не дошло.

Ссылка: http://www.news-asia.ru/view/ks/society/11225

Премьер: Мы сами не сможем реализовать политику «открытого неба», нужно дать в управление международным компаниям с опытом

13 апреля

Депутат Алмазбек Эргешов («Кыргызстан») в ходе заслушивания фракцией отчета премьер-министра о работе правительства за 2017 год спросил у премьер-министра Сапара Исакова, какая работа проводится по концепции «Открытое небо». С.Исаков ответил, что надо дать аэропорты в управление аэропорты международным компаниям с опытом.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1442680?f=cp

Кыргызстан улучшил позиции в международных рейтингах

13 апреля

В 2017 году экономический рост Кыргызстана составил 4,6% и превзошел прогнозный показатель на 1,1%. Об этом 13 апреля в ходе заслушивания отчета премьер-министра о работе правительства за 2017 год на фракции «Кыргызстан» сообщил премьер-министр Сапар Исаков.

Он отметил, что КР поднялась в позициях на международных рейтингах. Так, позиция КР в Индексе глобальной конкурентоспособности улучшилась на 9 позиций, заняв 102 место. В Индексе ведения бизнеса страна заняла 77 место среди 190 стран.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1442629?f=cpwww.tazabek.kg/news:1442680?f=cp

Большие перспективы для бизнеса

13 апреля

Корреспондент газеты “Шелковый путь. Культурное развитие” побеседовал с генеральным директором первой в Кыргызстане СЭЗ “Нарын” о перспективах экономической зоны, о созданных для инвесторов условиях, о сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Создание СЭЗ преследовало две цели: поднятие экономики региона и налаживание приграничной торговли с Китаем. В этом направлении хорошее развитие получили компании, занимающиеся торговлей и туризмом.

Ссылка: http://www.vecherka.kg/2018/04/13/kitai/1.html

Узбекистан сократит пять видов платежей, объединит налог на имущество и земельный налог

12 апреля 2018

Перед Узбекистаном стоят серьезные задачи по адаптации фискальных органов и предпринимательской среды к предстоящим изменениям в налоговой сфере, заявил первый заместитель председателя Государственного налогового комитета (ГНК) Бехзод Мусаев, выступая на международной конференции в Ташкенте.

"В Узбекистане предлагается отменить пять видов платежей, являющихся основным бременем для бизнеса, упорядочить в целом налоговую систему и снизить ставки налогов. Мы намерены отменить оборотные налоги. Важно, что оба этих налога, составляющие в совокупности более 8%, взимались не от дохода, а от валовой выручки", — отметил он.

Ссылка: http://podrobno.uz/cat/economic/pervyy-zampred-gnk-my-sokratim-pyat-vido/

В Евразийском банке развития раскрыли основной ориентир в экономике ЕАЭС

13 апреля

Директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров озвучил основной ориентир в экономическом развитии стран ЕАЭС на 2018-2019 гг. Ориентиром на вышеуказанный период будет выступать поддержание 2% роста экономики и инфляции вблизи целевых ориентиров центральных или национальных банков стран ЕАЭС.

Помимо этого, представитель ЕАБР отметил, что в прошлом году инфляция существенно снизилась в Казахстане, а в России и Беларуси достигла рекордно низких уровней. В то же время Армении и Кыргызстану удалось прервать дефляционные процессы.

Ссылка: http://eurasia.expert/v-evraziyskom-banke-razvitiya-raskryli-osnovnoy-orientir-v-ekonomike-eaes/

В Узбекистане назвали причины, мешающие развитию бизнеса

13 апреля 2018

В Узбекистане опубликованы результаты опроса, посвящённого условиям ведения предпринимательской деятельности. Интересно, что 59% респондентов охарактеризовали условия ведения бизнеса в Узбекистане как благоприятные, 16% — неблагоприятные, а 25% — затруднились ответить на этот вопрос. В топ 5 сфер, негативно влияющих на развитие бизнеса, попали налоговое (66% опрошенных) и банковское (62%) регулирование, недостаточная активность местных властей (30%), антимонопольное регулирование (23%), строительное законодательство (21%).

Ссылка: http://podrobno.uz/cat/economic/v-uzbekistane-nazvali-prichiny-meshayushchie-razvitiyu-biznesa-/

Компания российского миллиардера начала строить в Оше фитосанитарную лабораторию за $240 тыс.

13 апреля

В городе Ош прошла церемония закладка капсулы на месте строительства фитосанитарной лаборатория по карантину растений. Строительство проводится в рамках достигнутых договоренностей между правительствами Кыргызстана и России об оказании технической помощи в рамках присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу.

Ссылка: http://www.turmush.kg/ru/news:1442543

В Узбекистане появится новая свободная экономическая зона

13 апреля 2018

Срок функционирования новой СЭЗ составит 30 лет с возможностью его последующего продления. Все это время здесь будут действовать особые налоговые и таможенные режимы.

В Узбекистане сегодня действует 17 свободных экономических зон. В них было реализовано 69 проектов на общую сумму 512 миллионов долларов. Три из них — были созданы за последние два месяца.

Ссылка: http://podrobno.uz/cat/economic/v-uzbekistane-poyavitsya-novaya-svobodnaya-ekonomicheskaya-zona/

Михаил Шубин: Фабрику на Джеруе запустим в срок

13 апреля

Генеральный директор ОсОО «Альянс Алтын» Михаил Шубин в интервью Barometr.kg рассказал о деятельности компании. При этом он подчеркнул, что разработчик Джеруя строго соблюдает условия лицензионного соглашения. За неукоснительным соблюдением условий указанного соглашения следит Государственный комитет по промышленности, энергетике и недропользованию.

Ссылка: [/url]

В Узбекистане появится новая система таможенного контроля

13 апреля 2018

В Узбекистане 1 июля 2018 года заработает абсолютно новая система таможенного контроля, основная на общепринятых международных нормах и стандартах. Важной для бизнеса станет возможность предварительного декларирования импортируемых товаров до их фактического прибытия на таможенную территорию республики. По действующему законодательству таможенное оформление осуществляется только по прибытии товара в страну.

Ссылка: http://podrobno.uz/cat/economic/v-uzbekistane-poyavitsya-novaya-sistema/

В Киргизии назвали основных торговых партнёров республики по ЕАЭС

13.04.2018

На Россию и Казахстан приходится более 98 процентов объёма внешнего торгового оборота Киргизии в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом рассказала зампред Национального статистического комитета республики Люксина Текеева на пресс-конференции в четверг. «Наибольшая доля взаимной торговли республики со странами ЕАЭС приходится на Россию — 63,5 процента и Казахстан — 34,8 процента», — отметила Текеева.

Ссылка: https://www.ritmeurasia.org/news--2018-04-13--v-kirgizii-nazvali-osnovnyh-torgovyh-partnerov-respubliki-po-eaes-35937

Узбекистан возобновил поставки газа в Таджикистан

13.04.2018

На первоначальном этапе топливом будут обеспечены приграничные районы Таджикистана. Поставки начались благодаря договоренностям, достигнутым между главами двух государств. Работы по их возобновлению были проведены в кратчайшие сроки. Поставки газа в Таджикистан Узбекистан прекратил в 2012 году.

Ссылка: https://www.trend.az/business/energy/2886826.html

В Ташкенте презентовали общенациональную программу Кыргызстана «Таза коом»

14.04.18

Презентация состоялась в рамках субрегионального семинара ЮНЕСКО по продвижению образования в интересах устойчивого развития в Центральной Азии.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/v-tashkente-prezentovali-obshchenatcional-nuiu-programmu-kyrgyzstana-taza-koom/

Рост экономики Кыргызстана замедлился. Итоги первого квартала

14 апреля 2018

Национальный статистический комитет представил итоги развития экономики Кыргызстана в первом квартале 2018 года. ВВП страны растет, но и дорожают продукты питания.

По итогам марта ВВП страны сложился в размере 98 миллиардов 267,2 миллиона сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2017-го показатель вырос на 1,3 процента. По сравнению же с нынешним февралем экономика росла медленнее — 1,4 процента.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/81571_rost_ekonomiki_kyirgyizstana_zamedlilsya_itogi_pervogo_kvartala/

Больше всего индивидуальных предпринимателей КР в Ошской области

13 апреля 2018 года

На конец истекшего года на территории республики действовало более 11 тыс. малых и средних предприятий, около 429 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/news/bolshe-vsego-individualnykh-predprinimatelei-kr-v-oshskoi-oblasti/

Читатель о Кумторе: Не повезло - так не повезло...

12 апреля

Недавно соцсети очень бойко обсуждали статью руководителя профсоюза работников горно-металлургической отрасли Э. Таджибаева. Много откликов, много критики различных ветвей власти, много предложений. Вот и я решил внести свою скромную лепту в обсуждение одного из важнейших вопросов, затронутых в статье: работа Кумтора.

Источник: https://vesti.kg/politika/item/51178-chitatel-o-kumtore-ne-povezlo-tak-ne-povezlo.html

Кулов: Государство должно обеспечивать интересы инвесторов

12 апреля

Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования ограничивается выдачей предпринимателям лицензий. Дальнейшими делами никто не занимается, никто не берёт ответственности. Неправильно, что инвесторам приходится работать с местным населением. Такое мнение выразил в интервью радио "Марал" депутат V созыва Жогорку Кенеша Феликс Кулов.

Ссылка: http://www.gezitter.org/politic/69115_kulov_gosudarstvo_doljno_obespechivat_interesyi_investorov_/#commentslist

Прежде чем бороться с коррупцией, нужно пересмотреть налоги - экономист

12 апреля

В по-настоящему действенной антикоррупционной государственной системе управления силовики должны занимать самый последний рубеж обороны, чтобы разоблачить и схватить хитроумного, но все же немногочисленного коррупционера.

Ссылка: http://www.paruskg.info/2018/04/13/prezhde-chem-borotsya-s-korrupciey-nuzhno-peresmotret-nalogi-ekonomist

Соответствует ли золотоизвлекательная «Джи Эл Макмал Девелопинг» требованиям будет известно после всех экспертиз

11 апреля 2018

Госэкотехинспекция не давала разрешение на открытие золотоизвлекательной фабрики в Тогуз-Торо, она не запущена, - глава ведомства К.Муратбеков. По его словам, деятельность предприятия была приостановлена после митингов населения, а также для того, чтобы компания могла пройти все необходимые государственные экспертизы.

Подробнее: [url="www.tazabek.kg/news:1442070?f=cp"]www.tazabek.kg/news:1442070?f=cp

Депутат о беспорядках в Тогуз-Торо: Если так дальше пойдет, ни один инвестор не придет к нам

11 апреля 2018

«Вы же слышите, что происходит в Казармане? Оказывается, 2 камаза, миксер, погрузчик и трехфазку сожгли», - сообщил сегодня, 11 апреля 2018 года, депутат Кожобек Рыспаев (СДПК).

«Люди будут говорить, что у меня есть заинтересованность, так как я закладывал капсулу там. Если так дальше пойдет, то ни один инвестор не придет к нам», - сказал депутат.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1442093?f=cp

Недропользователи тратят ресурсы, а на местах им не дают работать

12 апреля 2018

Об этом на заседании парламента заявил депутат Азамат Арапбаев. По его словам, в большинстве случаев те законы, которые принимают депутаты и которыми руководствуются чиновники, на местах не исполняются. На заседании обсуждают согласованный вариант Закона «О недрах».

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/81339/

Нацстатком назвал предприятия, которые в 2017 году получили наибольшую прибыль

11 апреля 2018

В 2017 году наибольшую прибыль получили предприятия в сфере торговле и строительстве, с убытками остались предприятия профессиональной, научной и технической деятельности. Численность занятых в малом и среднем предпринимательстве, не включая индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств составило 84 тыс. или около 4% занятых в экономике.

Ссылка: http://www.tazabek.kg/news:1442253?from=tazabek&place=mainlast

В малом и среднем бизнесе работает всего 4% кыргызстанцев

12 апреля

На конец 2017 года в Кыргызстане действовало более 11 тысяч малых и средних предприятий, в которых было занято около 84 тысяч человек. Это около 4% от общего числа занятых кыргызстанцев, сообщает Нацстатком. Кроме того, в стране действует 429 тысяч фермерских хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность. Зарегистрировано около 390 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/29160620.html

За I квартал 2018 года объем ВВП составил 98,2 млрд сомов

12 апреля 2018

За первый квартал 2018 года объем валового внутреннего продукта составил 98 млрд 267,2 млн сомов, или 101,3% по отношению к январю-марту 2017 года. Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем ВВП составил 87 млрд 623,8 млн сомов. Объем промышленной продукции составил 57 млрд 376,9 млн сомов или 99,5% по отношению к прошлогоднему показателю, без учета предприятий Кумтора показатель составил 37 млрд 33,1 млн сомов, или 109,3%.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1442220?f=cp

За 2 месяца объем освоенных средств, направленных на строительство гостиниц и ресторанов снизился в 2,3 раза

12 апреля 2018

За 2 месяца объем освоенных средств, направленных на строительство гостиниц и ресторанов снизился в 2,3 раза и составил 108 млн сомов против 244,1 млн сомов января-февраля 2017 года. За данный период строительство велось в основном за счет кредитов банков — 98,5%.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1442134?f=cp

Кому и сколько должен Кыргызстан?

12 апреля 2018

Размер внешнего госдолга по данным Минфина составляет $3 млрд 885,11 млн (264 млрд 521,60 млн сомов) по состоянию на начало марта 2018 года. У Кыргызстана есть льготные и нельготные кредиты по односторонним, двусторонним и многосторонним связям.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1442157?f=cp

Околотаможенный бизнес: Кто владеет крупнейшими таможенными складами в Кыргызстане?

12 апреля

По данным Государственной таможенной службы, в Кыргызстане насчитывается 17 таможенных складов, также есть компании-владельцы свободных складов. Оба типа складов предназначены для временного хранения товаров, просто имеют разные режимы. Среди владельцев складов значатся в том числе резиденты «ТОП-100 богатейших людей (семей) в Кыргызстане» - Алканов Чынгыз, Салымбеков Мамытбай, а также Юсупов Фархаджан, Сасазов Фарид и другие.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1441076?f=cp

НБКР впервые с февраля вышел с интервенцией, продав свыше $8,1 млн

12 апреля

Ранее, 14 февраля 2018 года НБКР купил $5,5 млн. С начала года регулятор 4 раза совершил интервенцию.