Новости / Новости МДС /
МДС: как донорское сообщество может помочь развитию Кыргызстана

МДС
17 апреля 2018

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков предложил оказать поддержку Кыргызстану в проведении реформ в судебной системе, а также в ключевых секторах экономики страны - туризме, горнодобывающей отрасли и банковском секторах.

Выступая 17 апреля на Международном форуме сотрудничества и развития в Кыргызской Республике, Аскар Сыдыков от имени бизнес-сообщества поблагодарил международные и донорские организации за интерес и внимание к Кыргызстану, постоянное содействие экономическому и социальному развитию страны.

На протяжении многих лет, практически со времени обретения независимости, донорские организации оказывают помощь Кыргызстану в проведении экономических реформ по улучшению инвестиционного климата, поддержке частных предприятий и финансовых учреждений, по укреплению финансового сектора, обеспечению продовольственной безопасности, реформированию энергетического сектора, а также в проведении правовых реформ и во многих других направлениях.

Исполнительный директор МДС внес конкретные предложения, которые донорские организации могли бы оказать Кыргызстану для развития экономики страны.

В форуме, организованном DevelopmentAid, приняли участие международные донорские организации, представители финансовых учреждений, НПО, фонды и представители частного сектора, которые планируют расширить свою деятельность в Кыргызстане или найти региональных или международных партнеров по внедрению проектов развития.

Участники форума обсудили такие темы, как эффективный подход к сотрудничеству и партнерству с международными финансовыми организациями, внедрение новаторских бизнес-моделей, обмен доступными онлайн-ресурсами, и возможности финансирования.