Новости / Новости МДС /
Crown Agents об эффективном управлении государственными закупками

18 мая 2018

У кыргызстанцев должен быть доступ к информации государственных закупок, чтобы они видели, куда расходуются деньги налогоплательщиков. Об этом 17 мая на II международной конференции «Эффективное управление государственными закупками – 2018» сообщила региональный менеджер по Центральной Азии Crown Agents Лариса Кокарева.

Она рассказала, что их компания является консультационной организацией и работает в основном в области реформирования госзакупок. Базируется в Бишкеке, а функционирует во всех странах Центральной Азии.

«Кыргызстан сталкивается с теми же проблемами, с которыми сталкиваются все страны бывшего Советского Союза. Чтобы улучшить систему, надо проводить быстрые реформы, так как госзакупки являются важной составляющей расходования государственного бюджета. Необходимо постоянно менять законодательство, постоянно готовить и переквалифицировать специалистов», - сообщила региональный менеджер Crown Agents.

Гозакупки обладают большой степенью риска. Не секрет, что в этой сфере наблюдается коррупция. Кокарева отметила, чем больше прозрачности в этой сфере, тем меньше, соответственно, пробелов и недовольства.

«У граждан должен быть доступ к информации закупок, чтобы они видели, как они проводятся и как расходуются деньги налогоплательщиков, а для этого работа специалистов должны проводиться максимально прозрачно, честно», - подчеркнула менеджер международной компании.

Был отмечен огромный вклад международных доноров – Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка в поддержку реформ госзакупок во всех странах постсоветского пространства.

Эксперты отметили прогресс в этой области в Кыргызстане, так как правительство поддерживает реформы.

«Мы как компания работаем на постсоветском пространстве с начало 90-х годов, наш опыт и наблюдения подтверждают, что в Кыргызстане идет прогресс. Закон КР о госзакупках хороший, постоянно дорабатывается, принимаются изменения. Очень важно внедрение инновационных технологий и цифрового подхода и перевода государственных закупок в электронный формат. Кыргызстан работает в этом плане хорошо, но предстоит еще сделать многое», - добавила она.

17 мая на Иссык-Куле прошла вторая международная открытая конференция «Эффективное управление госзакупками – 2018», на которой эксперты из Великобритании, Украины, России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана обменялись опытом.

Сrown Agents – международная компания, которая способствует осуществлению системных изменений, направленных на развитие социальной сферы по всему миру. Организация работает более чем в 100 странах и сотрудничает с правительством стран - Великобритании, США, Японии, Центральной Азии, Молдовы, Украины, Армении, Азербайджана и тд.

Главный офис расположен в Лондоне.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/nalogoplatel-shchiki-kr-dolzhny-znat-kuda-raskhoduiutsia-ikh-den-gi-nuzhen-dostup-ekspert/