Новости / Новости МДС /
Новый законопроект о ГЧП упрощает процедуры подготовки проектов

МДС
1 июня 2018

Жогорку Кенеш КР 31 мая принял проект Закона «О государственно-частном партнерстве» в первом чтении.

При обсуждении законопроекта с пояснениями выступил заместитель министра экономики КР Эльдар Абакиров. Проект закона разработан в целях упрощения процедур и сокращения сроков в процессе подготовки проектов государственно-частного партнерства, отбора частного партнера и сокращения сроков по проведению тендера, сообщил Эльдар Абакиров.

Проект закона разработан с учетом практики применения действующего закона «О государственно-частном партнерстве» по первому проекту ГЧП «Организация услуг гемодиализа в городах Бишкек, Ош и Джалал-Абад.

В процессе практической реализации данного проекта был выявлен ряд процедурных и временных препятствий при подготовке проекта государственным партнером, при разработке тендерных документов и согласований с различными госорганами.

«В связи с этим разработан новый проект закона, существенными отличиями которого от действующего являются положения, касающиеся понятийного аппарата, процедур подготовки проекта ГЧП и отбора частного партнера, сроков проведения тендера», -- сказал Э.Абакиров.

Действующий закон «О государственно-частном партнерстве» был принят в 2009 году, однако на протяжении нескольких лет не работал. Для его реализации были разработаны 8 нормативно-правовых актов, создан фонд по финансированию проектов. К настоящему времени реализованы 17 проектов на 166 млн. долларов США, в том числе 4 проекта в сфере здравоохранения.