Новости / Новости МДС /
Как удержать инвесторов в Кыргызстане?

IBC
12 июня 2018

Трудно привлечь инвестиции в страну, а вот уходят они свободно, и этот процесс напрямую зависит от созданных государством условий.

Уголовные дела в отношении крупных компаний отпугивают инвесторов из Кыргызстана. Как обеспечить безопасность и правовую защиту действующим инвесторам? Об этом шла речь на круглом столе, организованном МДС сегодня, 12 июня, в ИА «24.kg».

В дискуссиях приняли участие:

Эльдар Абакиров, заместитель министра экономики КР

Аскар Сыдыков, исполнительный директор Международного делового совета (модератор)

Сергей Пономарев, президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР

Улук Кыдырбаев, руководитель секретариата Национального альянса бизнес-ассоциаций (НАБА)

Гульнара Ускенбаева, президент Ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов)

Фархад Пакыров, исполнительный директор бизнес-ассоциации ЖИА

Бизнес поддерживает намерения государства по борьбе с коррупцией. Но все должно проводиться в строгом соответствии с нормами законодательства и с учетом создания положительного имиджа Кыргызстана среди инвесторов – иностранных и отечественных.

Аскар Сыдыков, исполнительный директор Международного делового совета: «На первый взгляд, досудебное взыскание средств по налоговым спорам может принести сиюминутные поступления в бюджет страны. Однако это может нанести существенный урон инвестиционному климату и, как следствие, привести к упущенной выгоде государства в среднесрочной и долгосрочной перспективах».

Экономического чуда и создания рабочих мест не произойдет без участия бизнеса, а для его успешной работы государство должно гарантировать безопасность и верховенство закона.

Улук Кыдырбаев, руководитель секретариата Национального альянса бизнес-ассоциаций (НАБА): «Трудно привлечь инвестиции в страну, а вот уходят они свободно, и этот процесс напрямую зависит от созданных государством условий. Поэтому нужно обеспечить безопасность и правовую защиту действующим инвесторам. Государство должно деликатно относиться к предпринимателю, десять раз взвесить, прежде чем принять к нему какие-то меры».

Факты применения мер силового воздействия в отношении служащих крупнейших публичных компаний с иностранным капиталом наносят существенный урон инвестиционному климату и репутации Кыргызстана на международной арене. Возникает вопрос: сможем ли мы в будущем привлекать серьезных и добросовестных инвесторов мирового уровня в нашу страну?

Бизнес с большой надеждой воспринял недавнее поручение Премьер-министра профильным ведомствам взять под особый контроль расследование уголовных дел в отношении крупных инвесторов и обеспечить объективность и беспристрастность при проведении следственных мероприятий.

Публикации в СМИ по КС в 24.kg 12 июня 2018

https://24.kg/ekonomika/87517/

https://24.kg/obschestvo/87525/

http://www.for.kg/news-487663-ru.html

http://newsline.kg/economics/

http://paruskg.info/novosti/154736-sudy-boyatsya-vynosit-resheniya-po-nalogovym-sporam-v-polzu-predprinimateley.html

https://24.kg/ekonomika/87531/

http://newsline.kg/economics/

https://24.kg/ekonomika/87534/

http://newsline.kg/economics/

https://www.kp.kg/daily/26840/3882374/