Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 2-7 июля

IBC
8 июля 2018

В январе-марте 2018 года среднемесячная зарплата составила 15,1 тыс. сомов

7 июля 2018

Положительный вклад в прирост экономики был внесен со стороны таких секторов, как торговля, транспорт, строительство и сельское хозяйство, при этом имел место отрицательный вклад со стороны сферы информации и связи. Об этом говорится в отчете Национального банка Кыргызской Республики.

Подробнее:www.tazabek.kg/news:1458645?f=cp

Узбекистан торгует с Кыргызстаном в 15 раз меньше, чем с Россией и в 7 раз меньше, чем с Казахстаном

7 июля 2018

Доля Кыргызстана во внешнеторговом обороте Узбекистана составляет 0,9%. Об этом говорится в материалах Государственного комитета Узбекистана по статистике.

Наибольший удельный вес в товарообороте Узбекистана за 5 месяцев 2018 года заняла Россия-15,9%. Второе место по удельному весу принадлежит Китаю -15,5%, третье — Казахстану 7,4%.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1458564?f=cp

Стоимость разрешения работы в Кыргызстане для иностранцев увеличат до 30 тысяч сомов

В Кыргызстане предлагают увеличить расценки за выдачу разрешительных документов на право ведения трудовой деятельности иностранцам. Госслужба миграции вынесла на общественное обсуждение проект постановления правительства.

Ссылка: http://ru.ekk.kg/stoimost-razresheniya-rabotyi-v-kyirgyizstane-dlya-inostrantsev-uvelichat-do-30-tyisyach-somov/

Казахстан принял закон, ограничивающий вывод денег из страны

6 июля 2018 г.

Власти Казахстана ужесточили контроль над выводом капитала за рубеж местными банкирами. До этого несколько местных банков оказались на грани банкротства именно по этой причине. Президент Нурсултан Назарбаев 4 июля подписал поправки к закону о деятельности Национального банка, сообщает официальный сайт главы государства.

Ссылка: https://camonitor.kz/31373-pochemu-kazahstancy-vse-chasche-vybirayut-bilet-v-odin-konec.html

От бизнесменов Кыргызстана ожидают более действенного участия в развитии сотрудничества внутри ЕАЭС

4 июля 2018 г

С призывом активнее содействовать внутрисоюзной интеграции к деловым сообществам всех пяти стран обратились в Евразийской экономической комиссии, где подвели итоги первых пяти месяцев жизни ЕАЭС по новому Таможенному кодексу. Эксперты не случайно называют его вторым по значимости документом после Договора об ЕАЭС, поскольку он, как заявлено, открывает новую эру в торгово–экономической сфере.

Ссылка: http://vecherka.kg/2018/07/04/podrob/2.html

KAZ Minerals Bozymchak: как развиваются регионы

5 июля 2018

История компании KAZ Minerals Bozymchak - это не только история успешного бизнеса и промышленного производства. Это история отдельно взятых людей, отдельно взятых сел. Как развиваются регионы, когда туда приходит инвестор?

Ссылка: https://www.kp.kg/daily/26851/3893024/

Великобритания и ПРООН внесут свой вклад в судебную реформу в Кыргызстане

06.07.18

Посольство Великобритании и ПРООН в Кыргызстане подписали соглашение о продолжении сотрудничества в укреплении комплексного осуществления судебных и правовых реформ с упором на женщин и законодательство в республике.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/velikobritaniia-i-proon-vnesut-svoi-vklad-v-sudebnuiu-reformu-v-kyrgyzstane/

Новый вид туризма в Кыргызстане предложил Абылгазиев

06.07.18

Премьер-министр Муххамедкалый Абылгазиев предложил развивать в Кыргызстане новый вид туризма. О нем он рассказал сегодня на выездном совещании по развитию турсектора в Чолпон-Ате. Основой предложенной идеи, как пояснил глава кабмина, станет специфика регионов страны, что может внести большой вклад в их развитие.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/novyi-vid-turizma-v-kyrgyzstane-predlozhil-abylgaziev/

Премьер недоволен. Туризм в Кыргызстане развивается слишком медленно

06 июля 2018

Туризм в Кыргызстане развивается слишком медленно. Об этом заявил в Чолпон-Ате премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев во время обсуждения проблемы развития туризма в КР. По его данным, за 6 лет, начиная с 2012 года, доля туризма в ВВП страны выросла лишь на 0,3 процента.

Ссылка:https://24.kg/vlast/90044/

Узбекистан начнет внедрять блокчейн и развивать крипторынок

06 июля 2018

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление о мерах по развитию цифровой экономики. Оно подразумевает внедрение блокчейна в госуправление, развитие крипторынка, майнинг, смарт-контракты, сообщило издание «Газета.uz».

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/89992/

В Кыргызстане предприниматели смогут получить патент через Интернет

5 июля

С 1 июля в Бишкеке и Оше можно приобретать патенты через Интернет, сообщили в Государственной налоговой службе. По их данным, в двух столицах запустили пилотный проект по выдаче патента в электронном виде через сайт ведомства.

Ссылка: http://ru.ekk.kg/v-kyirgyizstane-predprinimateli-smogut-poluchit-patent-cherez-internet/

Государственные организации смогут проводить закупки минуя портал госзакупок

В республике планируется внедрение электронного каталога по закупкам стандартных товаров и услуг. Он появится на портале государственных закупок. Как сообщил директор департамента государственных закупок Улан Озумбеков, данную систему планируют запустить в середине июля 2018 года в тестовом режиме. Эти нововведения внедряются для упрощения процедуры закупок, а также для удобства закупающих организаций, отметил он.

Ссылка: http://ru.ekk.kg/gosudarstvennyie-organizatsii-smogut-provodit-zakupki-minuya-portal-goszakupok/

Туризм в Кыргызстане как объект инвестирования

Объём экспорта туристских продуктов за 2017 год составил 415 млн долларов. Такие данные озвучил директор департамента туризма при Министерстве культуры КР Азамат Жаманкулов на международном инвестиционном форуме «Новый Кыргызстан – 2018». Он перечислил и все перспективные направления туризма в стране, для которых нужны инвестиции.

Ссылка: http://ru.ekk.kg/turizm-v-kyirgyizstane-kak-obekt-investirovaniya/

Процесс дедолларизации в Казахстане: операция прошла успешно?

04 июля 2018

Во вторник, после заседания Правительства, министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ заявил журналистам, что процесс дедолларизации в Казахстане прошел успешно. Увы, но его оптимизм оценили не все.

Ссылка: https://rezonans.kz/economics/6743-operatsiya-proshla-uspeshno

В Кыргызстане предлагают зарегистрировать все смартфоны

05.07.2018

В Кыргызстане предлагают регистрировать все устройства связи, в том числе смартфоны. Проект постановления правительства подготовлен Государственным комитетом связи и информационных технологий и опубликован на сайте кабмина для общественного обсуждения. Если документ примут, IMEI-коды всех импортируемых мобильных устройств будут вносить в реестр Государственной системы идентификации (ГСИ), который разрабатывается сегодня. Это касается товаров, ввозимых как для личного пользования, так и для продажи.

Еще: https://ru.sputnik.kg/Kyrgyzstan/20180705/1040036030/kyrgyzstan-smartfon-registraciya.html

Министерство экономики пообещало "налоговый рай" для предпринимателей КР

05 июля 2018

За последние годы выявлена масса нарушений по закону о проверках бизнеса. Важно, что часть проверок имеет под собой больше коррупционную составляющую, чем благо для бизнеса и государства. А все потому, что существующая ныне методика контролирующих мероприятий несовершенна, да и критерии похожи на личную выгоду государственных инспекторов, - отметил VB.KG Сергей Пономарев.

Ссылка: https://www.vb.kg/doc/371789_ministerstvo_ekonomiki_poobeshalo_nalogovyy_ray_dlia_predprinimateley_kr.html

Оплату за выдачу разрешений на работу иностранцам предлагают повысить

05 июля 2018

В Кыргызстане предлагают увеличить расценки за выдачу разрешительных документов на право ведения трудовой деятельности иностранцам. Госслужба миграции вынесла на общественное обсуждение проект постановления правительства. В справке-обосновании отмечается, что расценки установлены в 2006 году и до сих пор не пересматривались. Проектом предусмотрено увеличение оплаты для физических лиц до 30 тысяч сомов, а для иностранных индивидуальных предпринимателей до 50 тысяч сомов (в настоящее время плата составляет 2 тысячи сомов и 20 тысяч сомов соответственно).

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/89958/

Евразийский банк развития начал осуществлять расчеты в кыргызских сомах

05 июля 2018

Евразийский банк развития (ЕАБР) открыл корреспондентский счет для проведения расчетов в кыргызских сомах в Национальном банке Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-центре банка.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/89951/

Объем взаимной торговли Кыргызстана со странами ЕАЭС за 4 месяца 2018 года составил $699,6 млн, - Нацстатком

5 июля 2018

Объем взаимной торговли Кыргызстана со странами ЕАЭС с января по апрель 2018 года составил $699 млн 659,5 тыс. Об этом сообщается в данных Национального статистического комитета. По объемам взаимной торговли лидирует Россия - $453,2 тыс., из которых $101,9 тыс. экспорт, а импорт составил $351,3 тыс.

Ссылка: http://www.tazabek.kg/news:1458275?from=tazabek&place=mainlast

Дирекцию управления Иссык-Кульским фондом развития обвиняют в злоупотреблении

05 июля 2018

Госслужба КР по борьбе с экономическими преступлениями совместно с сотрудниками прокуратуры Иссык-Кульской области выявила факт присвоения бюджетных средств Дирекцией по управлению средствами Иссык-Кульского фонда развития. Об этом сообщили в пресс-службе ГСБЭП.

Ссылка: https://24.kg/proisshestvija/89875/

Кыргызский сом вошел в число самых устойчивых валют стран бывшего СССР

05 июля 2018

Аналитики экономического издания Bloomberg рассчитали, как изменилась стоимость национальных валют стран бывшего СССР за последние полгода. Кыргызский сом вошел в число самых стабильных.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/89838/

Ассоциация нефтетрейдеров рассказала, что будет с ценами на бензин в Кыргызстане

05 июля 2018

Исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Улан Кулов рассказал Kaktus.media о ситуации на рынке ГСМ в стране по итогам I полугодия 2018 года, а также предоставил предварительный прогноз на июль.

URL: https://kaktus.media/376748

Почему бизнес в Кыргызстане прячется от налогов?

04 июля 2018

С предпринимателя, который скрывается от налогов, можно требовать любые суммы – он боится разоблачения. Пансионаты Кыргызстана часто страдают от административного давления и неправомочных требований со стороны контролирующих органов и органов местного самоуправления. Причем нередко владельцев санаториев запугивают налоговыми проверками. Об этом Vesti.kg рассказала председатель правления Палаты налоговых консультантов, кандидат экономических наук Татьяна Ким.

Источник:https://vesti.kg/zxc/item/53083-pochemu-v-kyrgyzstane-biznes-pryachetsya-ot-nalogov.html

Кыргызстан 4.0: Вклад цифровой экономики в ВВП Кыргызстана не превышает 0,4%

4 июля 2018

Почему государственные информационные системы находятся в зоне риска?

Издание экономической информации Tazabek в рамках нового проекта Кыргызстан 4.0 продолжает публикацию серии статей, обзоров и интервью в сфере высоких технологий.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1458087?f=cp

В 2017 году через межбанковские платежные системы было проведено 8,7 млн платежей

4 июля 2018

В 2017 году через межбанковские платежные системы было проведено 8,7 млн платежей на сумму 4 трлн 937,5 млрд сомов. Об этом говорится в годовом отчете Национального банка. По данным, по сравнению с 2016 годом количество платежей увеличилось в 2,1 раза, а объем снизился на 5,2% в основном за счет уменьшения операций по купле-продаже иностранной валюты.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1457973?f=cp

В Киеве прошел кыргызско-украинский бизнес-форум

4 июля 2018

С 1 по 5 июля 2018 года бизнес-делегация в составе 20 предпринимателей Кыргызстана находится с ознакомительным визитом на Украине. Об этом сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты КР.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1458184?f=cp

Реконструкция автодороги Балыкчы—Корумду: Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту привлечения консультантов

4 июля 2018

Генеральной прокуратурой республики по фактам мошенничества, злоупотребления должностным положением и заключения контракта, осуществления государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 166, 304 и 306 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1458133?f=cp

В июне на обслуживание госдолга направлено 1,9 млрд сомов

3 июля 2018

В июне на обслуживание государственного (внешнего и внутреннего) долга направлено 1 млрд 934 млн 944,6 тыс. сомов. Об этом говорится в данных Минфина. Из них на погашение внешнего долга направлено 931 млн 176,9 тыс. сомов, внутреннего — 1 млрд 3 млн 767,7 тыс. сомов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1457776?f=cp

Налоговые проверки отдадут на аутсорсинг частникам

3 июля 2018

В Кыргызстане проведение плановых налоговых проверок передадут на аутсорсинг частным аудиторским компаниям, сообщил министр экономики Олег Панкратов. Сейчас ревизии проводят налоговики.

Ссылка: http://economist.kg/2018/07/02/provedenie-nalogovyih-proverok-otdadut-na-autsorsing-chastnyim-auditoram/

МФЦ «Астана» будет привлекать инвестиции не только в Казахстан, но и в регион

03-07-2018

Международный финансовый центр «Астана» будет привлекать инвестиции не только в Казахстан, но и в регион в целом. Об этом сказал управляющий международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) Кайрат Келимбетов во время пресс-конференции. Он отметил, что 55 компаний зарегистрировались на площадке международного финансового центра «Астана».

Ссылка: https://www.kyrtag.kg/ru/news/mfts-astana-budet-privlekat-investitsii-ne-tolko-v-kazakhstan-no-i-v-region-kelimbetov

Казахстан берет курс на внешние заимствования

03.07.2018

И обращается за поддержкой к британским партнерам. По сообщениям Синьхуа от 1 июля, в Лондоне прошла конференция, посвященная инвестициям в экономику Казахстана, в которой участвовал глава казахстанского Центробанка Данияр Акишев. Мероприятие было организовано Национальным банком Казахстана при содействии американской компании «Bloomberg».

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/30104-kazahstan-beret-kurs-na-vneshnie-zaimstvovanija.html

Рахмон заявил о сокращении бедности и росте среднего класса в Таджикистане

03.07.2018

Уровень бедности в Таджикистане за последние два года снизился на 1,3%, составив на начало 2018 года 29,7%, при этом уровень нищеты составляет 14%. Об этом 3 июля заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Совета по национальному развитию.

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/30103-rahmon-zajavil-o-sokraschenii-bednosti-i-roste-srednego-klassa-v-tadzhikistane.html

Золотые рудники. Что тревожит народ?

3 июля 2018

Временно приостановлены работы на золоторудных месторождениях Иштамберди в Джалал-Абаде и Ур-Марал в Таласе, идет проверка. Деятельность двух вышеуказанных месторождений столкнулась с сильным протестом местного населения. Люди главным образом протестуют против нарушения экологии и возможного ущерба от разработки, превосходящего пользу.

Ссылка: http://www.gezitter.org/kumtor/71293_zolotyie_rudniki_chto_trevojit_narod_/

Число эмигрантов из Казахстана выросло вдвое: в чем причины?

03.07.2018

Новость дня в Казахстане: за 5 месяцев 2018 года МВД оформило документы на выезд на постоянное место жительство 39 891 казахстанцу. Для сравнения, за весь 2017 год, по данным Комитета по статистике, из Казахстана выехало меньше: 37 725 человек. По итогам года показатель эмиграции увеличится, судя по всему, не меньше чем в два раза. С чем же связан рост эмиграции?

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/30098-chislo-emigrantov-iz-kazahstana-vyroslo-vdvoe-v-chem-prichiny-.html

Турсезон под угрозой срыва: В Кыргызстане нет вертолета для спасателей

03.07.2018

В Кыргызстане нет вертолета для спасателей. Об этом сообщила член Кыргызской ассоциации туроператоров Елена Калашникова. По ее словам, за последние 26 лет, такая ситуация складывается впервые.

Ссылка: http://knews.kg/2018/07/03/tursezon-pod-ugrozoj-sryva-v-kyrgyzstane-net-vertoleta-dlya-spasatelej/

Иностранные кредиты: вернуть нельзя отказать

03.07.2018

Главным событием ушедшего июня в Кыргызстане стало открытие спецсчета для выплаты внешнего долга, которое анонсировал премьер Мухаммедкалый Абылгазиев и парламент. На заседании Жогорку Кенеша 14 июня Абылгазиев так и заявил: «Правительство намерено открыть специальный счет, куда будут поступать средства от желающих помогать государству». Хочется спросить: это уже дефолт или еще нет?

Ссылка:http://knews.kg/2018/07/03/inostrannye-kredity-vernut-nelzya-otkazat/

Крупные долги по налогам на 570 млн сомов имеют 57 компаний

Крупную налоговую задолженность перед бюджетом имеют 57 компаний. Их общий долг составляет 570 млн сомов. Две трети всей задолженности приходится на пять компаний.

Ссылка: http://economist.kg/2018/07/02/krupnyie-dolgi-po-nalogam-na-570-mln-somov-imeyut-57-kompaniy/

Госпредприятия Киргизии: приватизировать или отдать менеджерам-иностранцам?

2 июля 2018 г.

В правительстве уверены, что только так можно повысить их эффективность. Большая часть акционерных обществ с государственной долей и госпредприятий Киргизии являются нерентабельными и убыточными — из-за того, что ими управляют неэффективно.

Ссылка: https://regnum.ru/news/polit/2441059.html

А вы согласны? Андрей Бельянинов предлагает сделать рубль валютой ЕАЭС

02 июля 2018

«Валютой ЕАЭС должен стать рубль, подкрепленный золотом», — заявил председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов на конференции РБК «Окно возможностей: инвестиции и новые проекты в Евразии». Об этом сообщается на официальном

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/89449/

Эксперты о переходе на рубль: «Когда мы вступали в ЕАЭС, было ясно, что появится единая валюта»

02 июля 2018

Специалисты полагают, что переход к рублю положительно отразится на экономике Кыргызстана. Появление в ЕАЭС единой валюты - естественное явление. Таким мнением с Vesti.kg поделился экономист, профессор Толон Абдыров.

Источник: https://vesti.kg/zxc/item/53012-eksperty-o-perekhode-na-rubl-kogda-my-vstupali-v-eaes-bylo-yasno-chto-poyavitsya-edinaya-valyuta.html

Строительные компании Кыргызстана — основные неплательщики налогов

02 июля 2018

Государственная налоговая служба КР опубликовала список должников по налогам. В списке неплательщиков несколько строительных компаний: ОсОО «Бишкек шаар курулуш», «Иска строй», «Эркин и компания», «Парм», «Токбай курулуш».

Всего ГНС должны 568 миллионов 691,8 тысячи сомов.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/89500/