Новости / Новости МДС /
Правовой обзор за 13-18 августа

МДС
19 августа 2018

18 августа Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов». Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 28 июня 2018 года.

Основной целью законопроекта является установление правовой основы для целенаправленного, системного и эффективного противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов.

В результате принятия закона ожидаются следующие положительные результаты:

-повышение эффективности профилактики и предотвращения финансирования террористической деятельности и легализации (отмывания) преступных доходов;

-повышение репутации и инвестиционного рейтинга Кыргызской Республики, в том числе финансовых учреждений, как наиболее надежного, ответственного и добросовестного партнера, что позволит активно действовать им на международных финансовых рынках;

-создание дополнительных механизмов для противодействия коррупционным преступлениям, в том числе для поиска и возврата денежных средств, выведенных незаконным или преступным путем за пределы Кыргызской Республики, в том числе в оффшорные зоны.

Закон вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/12193_podpisan_zakon_o_protivodeystvii_finansirovaniyu_terroristicheskoy_deyatelnosti_i_legalizacii_otmivaniyu_prestupnih_dohodov

18 августа Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О введении в действие Кодекса Кыргызской Республики о неналоговых доходах».

Цель принятия Кодекса — создание единого законодательного акта, регулирующего отношения по введению, сбору и контролю поступления неналоговых доходов в бюджет Кыргызской Республики, а также формирование исчерпывающего перечня неналоговых доходов, установление единообразных правил их введения и поступления в бюджет республики.

Кодекс о неналоговых доходах Кыргызской Республики заменяет все существующие ныне нормативные правовые акты, регулирующие вопросы взимания неналоговых доходов. Также регулирует вопросы администрирования неналоговых доходов, включая порядок введения, контроля и уплаты.

Кодекс содержит перечень всех неналоговых доходов, поступающих в бюджет страны, и запрещает их введение другими нормативными правовыми актами.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка:

http://www.president.kg/ru/sobytiya/12195_podpisan_zakon__o_vvedenii__v_deystvie_kodeksa_kirgizskoy_respubliki_o_nenalogovih_dohodah

15 августа Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве КР вынесла на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил регистрации договора об уступке охранного документа на объект промышленной собственности, селекционное достижение, лицензионного договора о предоставлении права на их использование, договора на использование традиционных знаний, договора о залоге исключительного права на объект промышленной собственности и договора о передаче технологии».

Целью и задачей проекта постановления является актуализация решений Правительства Кыргызской Республики, а также приведение в соответствие с Бюджетным кодексом Кыргызской Республики правовых норм в области интеллектуальной собственности.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=121262&lang=ru

15 августа Министерство юстиции КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» от 4 августа 1999 года № 421».

Документ разработан в целях сохранения жизни и здоровья граждан, упорядочения дорожного движения; исключения функций, не имеющих отношения к безопасности дорожного движения; приведения Правил дорожного движения в соответствие с требованиями международной Конвенции о дорожном движении и технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=121241&lang=ru

14 августа Министерство юстиции КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики».

Проект подготовлен в целях приведения НПА, регламентирующих деятельность Государственной регистрационной службы, в соответствие с требованиями Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики». Так, согласно этому Закону, не допускается наличие в законодательстве пробелов, коллизий и противоречий.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=121235&lang=ru