Новости / Новости МДС /
Эксперты из США презентовали бизнесменам Кыргызстана программу ВСП

МДС
18 августа 2018

17 августа представители МДС приняли участие в круглом столе по Всеобщей системе преференций (ВСП).

Мероприятие организовано Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики, Министерством экономики КР и Посольством США в Бишкеке. Помощник Торгового представителя Соединенных Штатов (ТП США) по торговой политике и экономике Эдвард Грессер и заместитель помощника ТП США по делам Южной и Центральной Азии Зеба Реязуддин провели для предпринимателей и госслужащих Кыргызстана презентацию программы США «Всеобщая система преференций». Отдел торговой политики и экономики, возглавляемый Эдвардом Грессером, отвечает за реализацию программы ВСП по всему миру.

США предоставляют беспошлинный режим для 3,5 тыс. видов товаров из Кыргызстана в рамках ВСП, сообщил Эдвард Грессер. К ним относятся многие промышленные товары и материалы, товары для путешествий, ювелирные изделия, некоторые сельхозпродукты и многие минералы. Кыргызстан славится тем, что производит золото, здесь много полезных ископаемых.

Общий объем импорта в 2017 году в США в рамках ВСП+ составил $21,2 млрд.

Программа ВСП+ утверждена до декабря 2020 года.

Программа дает возможности, однако есть ряд требований, которые необходимы учитывать. Есть ряд продуктов, которые нельзя экспортировать в США – большинство видов текстильной продукции и одежды, часы, обувь, многие сельхозпродукты.

Экспорт КР по ВСП за 2017 год составил менее 1% от общего объема экспорта в США.