Новости / Новости МДС /
В ГКПЭН обсудили проект развития промышленности страны на 2019-2024 годы

МДС
30 августа 2018

В Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования КР при содействии Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) прошел круглый стол, на котором представлен проект Стратегии устойчивого развития промышленности Кыргызской Республики на 2019-2024 годы.

В обсуждении проекта Стратегии, прошедшем 29 августа, приняли участие представители экспертного сообщества, бизнес-ассоциаций, включая МДС, и госорганов.

Промышленное развитие на предстоящие годы предусматривается базировать на макроэкономической стабильности, максимальном привлечении инвестиций, научных достижениях, подъеме уровня квалификации и образования, современной инфраструктуры, а также развитии промышленности регионов с углублением переработки местных сырьевых ресурсов. Проект Стратегии разработан в целях создания дополнительных рабочих мест, усиления конкурентоспособности и экспортного потенциала промышленных предприятий страны.

В первой части круглого стола приняли участие международные и национальные эксперты республики, руководители бизнес-ассоциаций и предприятий. Во второй части обсуждение проекта проводилось с участием Управляющего комитета по наблюдению за ходом разработки проекта Стратегии, председателем которого является Вице-премьер-министр Кыргызской Республики.

Стратегия устойчивого развития промышленности Кыргызской Республики на 2019-2024 годы будет включать основополагающие аспекты развития, она направлена на проведение реформ в промышленном секторе.