Новости / Новости МДС /
Встреча с бизнес-делегацией Швейцарии

IBC
7 сентября 2018

В Агентстве по продвижению и защите инвестиций КР 7 сентября состоялась встреча со швейцарской бизнес-делегацией с участием представителей бизнес-сообщества и государственных органов Кыргызстана.

Группа швейцарских бизнесменов посетила Кыргызскую Республику с 5 по 9 сентября.

Представители бизнес-кругов Швейцарии, работающие в различных сферах экономики, ознакомились с инвестиционным потенциалом Кыргызстана и перспективами сотрудничества.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков рассказал гостям о деятельности МДС, уточнив, что бизнес-ассоциация может содействовать в налаживании контактов с потенциальными партнерами.

«Мы благодарны, что Швейцария продолжает оказывать Кыргызстану техническую помощь, — сказал глава МДС. — Визиты бизнес-делегаций означают, что развиваются торговые отношения между двумя странами, будет больше совместных проектов».

Отношения между двумя странами вышли на новый этап развития после недавнего визита министра экономики, образования и исследований Швейцарии Йоханна Шнайдер-Аммана в Бишкек, сообщил Аскар Сыдыков.

В июле этого года Кыргызстан посетила большая делегация, которую возглавлял министр Швейцарии г-н Йоханн Шнайдер-Амман. В состав делегации из тридцати человек вошли представители парламента, местных органов – кантонов и частного сектора Швейцарии.

Изучая возможности для ведения бизнеса швейцарскими компаниями в нашей стране, делегация встретилась с представителями частного сектора Кыргызстана, бизнес-ассоциациями, включая МДС, а также с представителями швейцарских компаний в Кыргызстане, сообщил Аскар Сыдыков.

Прямые иностранные инвестиции Швейцарии, в основном в сфере туризма и услуг, а также производства молочных продуктов пока остаются скромными, но они могут увеличиться при условии соблюдения международных стандартов качества и санитарных норм, отметили члены делегации. Швейцария готова оказать Кыргызстану поддержку в укреплении национальной системы качества и содействии упрощения процедур торговли, сообщил министр Шнайдер-Амманн.

Наша справка

За прошедшие годы Швейцария предоставила грантовую помощь в размере около 370 миллионов швейцарских франков для поддержки перехода Кыргызской Республики к демократической системе и устойчивой рыночной экономике. Швейцарская Стратегия сотрудничества в Центральной Азии на с 2017 по 2021 гг. предусматривает помощь в размере около 100 миллионов швейцарских франков для КР на ближайшие пять лет. Поддержка Кыргызской Республики в улучшении инвестиционного климата и создания благоприятных условий для ведения частного сектора в стране путем создания рабочих мест является важной задачей швейцарской программы сотрудничества в Кыргызстане.

Состав швейцарской делегации, посетившей КР с 5 по 9 сентября 2018 года:

- Ги Меттан — президент Объединенной торгово-промышленной палаты Швейцария-Россия и стран СНГ.

- Винсент Сюбелиа – заместитель президента Торгово-Промышленной палаты Женевы.

CCIG – частная и независимая организация, работает в направлении сильной экономики, способствующей тому, чтобы местные предприятия поддерживали свою деятельность в долгосрочной перспективе.

- Сильвио Органтини — управляющий активами департамента персонального банковского обслуживания по РФ и СНГ Государственного кантонального банка Женевы (Banque Cantonale de Genève, BCGE).

BCGE — универсальный банк, основной миссией которого является содействие развитию экономики Женевы. Банк предоставляет полный спектр банковских услуг частным, корпоративным и институциональным клиентам. Для оказания им поддержки в их деятельности и операциях, которые часто выходят далеко за пределы границ Женевы, она имеет отделения в Лозанне и Цюрихе, а также представительства в Дубае и Гонконге. Группа также включает в себя две специализированные дочерние компании: Capital Transmission, которая предоставляет акционерное финансирование для МСП, и Dimension, для оценки и консультирования по вопросам передачи компании.

- Оливер Жакму – Fransad Gestion Asset Mangement.

Fransad Gestion является дочерней компанией Julius Baer Group и имеет более чем 40-летний опыт работы в области частного банковского дела и прямых инвестиций.

- Мурат Сейтнепесов — управляющий директор Integral Petroleum SA.

Integral Petroleum – торгово-логистическая компания, основанная в 2008 году в Женеве, и действующая преимущественно на рынках Каспийского региона, Кавказа, Центральной Азии и Центральной Америки. В 2015 году Integral Petroleum стал одним из крупнейших экспортеров и логистических провайдеров сырой нефти и нефтепродуктов из Каспийского региона. В 2017 году Integral Petroleum открыла новый проект в Мексике, чтобы помочь операторам нефтяных месторождений и импортерам нефтепродуктов выйти на международный рынок.

- Юрий Обозный – корреспондент журнала Switzerland-Russia, переводчик и гид.

- Сергей Лакутин — адвокат Женевской коллегии адвокатов. Международный независимый юрист, работающий с иностранными инвесторами высокого уровня.

- Стив Рей — архитектурное бюро Route des Acacias. Стив Рэй является партнером архитектурного бюро в Женеве и Париже, где он работал с Жаном Нувелем. Он также руководит архитектурными проектами за рубежом.

- Патрис Лефевр-Пеарон — менеджер адвокатского бюро Jeantet Suisse.

Jeantet Suisse – одна из самых известных юридических компаний в Швейцарии, в которой работают 150 юристов, специализирующихся на франко-швейцарских и международных деловых отношениях. Она работает с международными корпорациями, частными инвестициями, сырьевыми товарами, БРИКС, дочерними офисами и оказывает поддержку компаниям в их инвестициях в Швейцарии и за рубежом, налоговым консультантам, слияниям и приобретениям, инвестиционным фондам и стратегии.

- Дидье Элаль – доктор философии, старший управляющий по стратегическим счетам, Orbiwise.

Orbiwise - швейцарская компания, которая разрабатывает передовые технологии для Интернета вещей.